История района Кунцево

КунцевоСамый первый и неразгаданный вопрос, касающийся истории Кунцево, это происхождение его названия. Есть несколько версий, поддерживаемых уважаемыми историками и этнографами:

  • «Кунца», по версии Даля, обозначает «синица, птица». Крестьяне в этих краях испокон веков занимались птицеловством, отсюда пошло название местности;
  • Куница, изображенная на гербе района, подтверждает официальную версию появления этого названия. В местных лесах раньше водилось большое количество хищных млекопитающих с красивым мехом;
  • «Куна, куница» по другой версии, это церковная дань, пошлина митрополиту;
  • «Кунка», по мнению историка Забелина, означает нечто милое, любезное. Этим же словом назвалась и чаша, а ведь район находится в своеобразной котловине московских лугов. Этой версии придерживается И.Е. Забелин, написавший книги по истории Кунцево, о Сетунском стане и других московских территориях.

Кунцевский район, находящийся в Западном округе, интересен своей разорванностью, так как включает он не только часть города Кунцево, но и поселок Рублёво, а также территории Конезавода и Рублёво-Архангельского. Поэтому и история района Кунцево состоит из отдельных частей.

Село и город Кунцево

Археологические раскопки показали, что на территории села Кунцево первые поселения находились уже в V в. Остатки Кунцевского городища были окончательно разорены во времена Смуты.

Первое упоминание о деревне Ипской относится к 1454 г.Ростовский наместник упомянул ее в своем завещании, передавая Успенскому собору. В 1572 г. Иван Грозный за заслуги боярина Мстиславского одарил его деревней на берегу речки Хвилки (Фильки). В то время жили в ней всего два человека. В 1639 г. деревня перешла в собственность дворцовой казны и совершенно опустела. Через 10 лет пустошь передали во владение боярам Милославским, родственникам царя и село стало расти. В 1690 г. селом завладели Нарышкины, построившие в нем церковь Знамения и усадьбу с парком (частично сохранились).

В 1865 г. новым хозяином села стал фабрикант К.Т. Солдатенков, построивший здесь фабрику клеенок, брезента и ткацкую фабрику. При нем началась история Кунцево как дачного поселка. Этому способствовало развитие железных дорог и строительство станции Кунцево. После революции стали появляться новые заводы, что привело к росту населения.

Расширившийся поселок в 1926 г. получил статус города. Это ускорило развитие его социальной и производственной инфраструктуры. В 1960 г. благодаря строительству МКАД город Кунцево вошел в состав Москвы, в ее Киевский район. С этого момента история района Кунцево неразрывно связана с жизнью столицы. В 1969 г. район переформирован и город вошел во вновь образованный Кунцевский район. В 1991 г. его границы перекроили, и небольшая часть города вошла в новый район Кунцево. Другие части города отнесли к Можайскому району и Филям-Давыдково.

Рублёво

Ныне широко известный поселок когда-то был небольшой деревушкой. Название, вероятно, произошло от фамилии первых владельцев или жителей села. Известно, что в XVII в. Рублево принадлежало боярину Б.М. Лыкову, затем перешло в собственность царского дворца. Петр I подарил его своим родственникам Нарышкиным, которые позднее передали маленькое село как приданое Разумовским.

Маленькая деревня начала развиваться лишь в началеXX в. благодаря строительству выше по Москве-реке водозабора и водопроводной станции. Для обслуживания Рублёвской водокачки привлекались новые люди, которым было необходимо жилье и инфраструктура. Сюда отКунцево была проведена ветка железной дороги, что способствовало развитию поселка. От насосной станции до Воробьевых гор вдоль водоводов было проложено Рублёвское шоссе, выложенное булыжником. В состав города Москвы поселок включен в 1919 г., в состав района Кунцево – в 1991 г.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...