История района Марфино

марфиноМарфино – это обустроенный, уютный, окруженный зелеными насаждениями, красивый и комфортный для проживания район, который славится своей богатой, интересной историей.

Борьба за благодатную землю

История Марфино берет свое начало с 1560 года. Именно в межевой книге этого года встречается первое упоминание пустоши под таким названием, как территории принадлежавшей Богоявленскому монастырю.

До наших времен сохранился исторический документ, который свидетельствует, что эти земли в 1619 году дарованы на вечное пользование, царем Михаилом Федоровичем, Дмитрию Пожарскому, за заслуги перед Отечеством и верность престолу.

Однако, как частное владение Марфино просуществовало недолго. Согласно записям исторических архивов, с 1623 года эти земли опять стали считаться собственностью Богоявленского монастыря.

Эти земли издавна славились красивыми природными ландшафтами, поэтому не удивительно, что они приглянулись московскому Патриарху Никону, который в свое время имел огромное влияние на Государя. Так в 1653 году землями стал владеть Патриарх.

После того, как царь перестал доверять Патриарху, Марфино вернулось к своему прежнему владельцу – Богоявленскому монастырю. Монастырь владел благодатной землей до 1764 года. В период обращения церковной собственности в земли светского владения, Марфино, при императрице Екатерине ІІ, стало считаться государственной собственностью.

Становление: XIX век – наши дни

Труд крестьян, живших на территории поселка, начали использовать. Так появилось ткацкое производство, которым занимались прямо на дому. Перчатки, чулки и носки, изготовляемые жительницами Марфино, пользовались огромной популярностью по всей Москве.

Знаменательным в истории Марфино был 1885 год, когда в деревне открыли Александро-Марфинский приют для мальчиков-сирот и бедняков. Это событие было посвящено коронации Их императорских величеств. А когда при приюте появилась церковь – Марфино перестало считаться деревней и стало сельцом.

Согласно архивным данным в 1905 году эта территория переходит под контроль Московской полиции. А уже в 1927 году считается районом Москвы.

История района Марфино получила свое развитие в 1927 году, когда согласно Постановлению ВЦИК этот поселок был включен в состав Москвы. На тот момент район являл собой маленький поселок, который расположился с обеих сторон Большой Марфинской улицы.

Помещение приюта, о котором уже упоминалось в статье, после ВОВ взяло себе НИИ автоматики. Здесь привезенные из лагерей ученые, работая в лабораториях, изобретали новейшее оружие. Можно сказать, что именно «Марфинская шарашка» послужила дальнейшему развитию этого района. Появившийся научно-исследовательский институт (ОАО Концерн «Автоматика»)послужил появлению первых пятиэтажек, которые со временем заменили все старые дома. Таким образом, были отстроены первые улицы: Ботаническая и Академика Комарова. В 1960 году был снесен последний старый дом.Теперь от прежнего, старинного поселения осталось одно название.

Целых 70 лет этот поселоквходил в состав разных районов, пока в 1995 году не получил статус района Москвы.

Достопримечательности

На территории этого района Москвы находятся:

  • Останкинская телебашня (высота 540 метров);
  • Парк Останкино (прославился своей уникальной архитектурой, здесь же находится знаменитый театр Шереметьева);
  • Музей-усадьба Останкино (зеленый остров, имеющий интересную историю);
  • Ботанический сад (носит имя Н. В. Цицина, считается крупнейшим в Европе);
  • ВВЦ – Всероссийский выставочный центр (предназначен для демонстрации рекордов установленными передовиками народного хозяйства).

Район Марфино развивается и сегодня, он является самым комфортным и экологически безопасным для проживания.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...