История района Марьино

марьиноИстория района Марьино в Москве уходит корнями во времена Марии Ярославны, матери Ивана III, решившей создать на этом месте поселение.

Первые письменные упоминания деревеньки появились в 1944 г. Тогда в поселении было всего 9 домов.

Ко второй половине 19 века деревня существенно разрослась – в ней имелся 41 двор, и проживало 343 крестьянина.

В конце 19 века около данного поселения начали обустраиваться оросительные поля. В 1982 году, несмотря на активное сопротивление местных жителей, стройка начала набирать обороты, а в 1898 году была запущена и стала успешно функционировать первая очередь московских канализационных систем, которые обошлись городу в огромнейшую по тем временам сумму – почти в 3 млн. рублей.

В 60-м году 20-го века деревня, вошла в состав столицы.

В 78-м году после возведения станции аэрации, поля постепенно были засыпаны и на их месте началась массированная жилая застройка. История района Марьино вышла на следующий виток развития.

В 91-м году после того, как было произведено реформирование в Москве, был сформирован временный автономный округ с одноименным названием, а уже в 95-ом году эти земли вошли в район, неизменный в своих границах и по сегодняшний день.

В 1996 году в Марьино были закончены работы по прокладке линии метрополитена, а также началась застройка микрорайона, получившего название «Марьинский парк», раскинувшегося на месте оросительных полей и ставшего чуть позже микрорайоном, отличающимся лучшим благоустройством в столице. Однако на этом история Марьино вовсе не закончилась.

Марьино сегодня

Сегодня Марьино представляет собой один из самых больших по размеру и, соответственно, числу обитателей, районов столицы. На сегодняшний день площадь района равняется 1274 Га, а проживает в нем 221 тыс. человек. Причем на протяжении последних лет в нем сдавалось от полумиллиона квадратов жилья ежегодно, что сделало район одной из самых больших строительных площадок, как Европы, так и мира.

Географическое положение Марьино определено границами прилежащих к нему районов.

Тут расположен аквапарк, спортивные и развлекательные сооружения, огромное количество крупных торговых центров и небольших магазинов, множество дошкольных, школьных, медицинских и социальных учреждений.

В число мест, которые можно показать гостям, входят:

  • древнее селище славян-вятичей с курганами, являющееся памятником, относящимся ко времени позднего средневековья;
  • храм иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», возведенный в 2001 г. на средства, пожертвованные как различными организациями, так и местными жителями;
  • ВМХ-велодром, построенный в 2006 году и используемый для проведения Чемпионатов Москвы по ВМХ-велоспорту;
  • музей меценатов;
  • памятник приметам, популярным у студентов, открытый 27.06. 2008 в парке 850-летия Москвы;
  • Парк им. 850-летия Москвы;
  • Парк им. Героев Отечественной войны 1812 года;
  • Братиславский парк;
  • Парк имени Артёма Боровика;
  • Дюссельдорфский парк.

Жилая застройка района, в основном, представлена панельными зданиями. Это просторные светлые строения, напоминающие морские суда, высотные круглые здания-башни, малоэтажки, построенные по коттеджному типу.

Строения выполнены в нежно-зеленых, розоватых и коричневых тонах. Часть зданий, имеющих окрашенные панели, в настоящее время находится далеко не в идеальном состоянии и производит не лучшее впечатление, однако, их фасады постепенно ремонтируются.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Братеево

... одним из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на много ... и цветущие клумбы. Из района имеются автодороги в Марьино, Зябликово, Москворечье-Сабурово ...

В районе Марьино в Москве казаки приняли участие в торжествах в честь Дня защитника Отечества

... -прикладному виду спорта казаки из района Марьино хуторского казачьего общества «Марьинское» завоевали ... Сокуренко. Пресс центр ТВ КАЗАКИ МАРЬИНО Григорий Григоренко

В районе Марьино в Москве казаки приняли участие в турнире по картингу, посвященный Дню Молодежи

27 июня в районе Марьино г. Москвы состоялся турнир по ... участие в состязаниях и атаман Марьино, исполняющий обязанности атамана РКО «Юго ...