История района Москвы - Некрасовка

некрасовка

История района Некрасовка уходит глубоко в прошлое. Впервые эти места упоминались еще в XVI – XVII столетиях, в те времена на этой земле было расположено село Бедрино, находившееся во владениях у Юрия Вердеревского. На территории села располагалась старинная деревянная церковь Св. Георгия Страстотерпца.

Согласно письменным свидетельствам от 1627 г., о селе Бедрино упоминалось в описи дворцовых усадеб в качестве приселка села Котельников.

В 1683 г. по Приказу Большого Дворца село Бедрино было передано боярину Ивану Милославскому. После его кончины села было передано его жене, а затем хозяином Бедрина становится ее брат, князь А.П. Прозоровский.

Новый хозяин с помощью запруды перегородил реку Бедринку, в результате чего образовался пруд длиной около 2 км. Неподалеку от плотины была установлена мельница, поблизости был расположен и двор мельника.

В течение следующего столетия село нередко переходило от одного владельца к другому. По окончании войны 1812 года Бедрино приобрел известная личность, директор театров Москвы Ф.Ф. Кокошкин. Бедрино часто посещали представители московской аристократии, известные писатели, артисты и музыканты. Здесь побывали:

  • Писатели С.Т. Аксаков и Д.И. Писарев.
  • Будущий декабрист И.И. Пущин.
  • Актер М.С. Щепкин и др.

Плавучий остров

К необычной достопримечательности усадьбы можно было отнести плавучие острова. Берега у озера состояли из торфяника, их со временем размывало водой, иногда значительные участки земли отделялись вместе с растительностью и проплывали по водной глади озера.

В усадьбе была сцена, на которой перед гостями разыгрывались представления. Но для таких спектаклей были необходимы немалые средства, а владелец имения не был очень богатым человеком, и, в конце концов, не стал проводить спектакли. Он направил свою энергию на производство, став фабрикантом.

К своему делу он относился со всей добросовестностью и энтузиазмом и достиг отличных результатов. В 1836 г. его парализовало, а в 1838 г. он скончался. С приходом нового владельца озеро спустили, исчезла важнейшая достопримечательность села – плавающие острова. Озеро превратилось в Скальское болото, прозванное так по фамилии следующего собственника села.

Новая жизнь поселка

Московская городская Дума в начале XX века приняла решение о приобретении близлежащих земель для создания на них полей орошения. Перед этим сформировали комиссию, в ее состав входили высококвалифицированные специалисты инженерного дела. В результате проектно-изыскательных работ были отобраны территории, пригодные для образования полей орошения.

В июне 1915 г. Московской городской Думой был утвержден порядок осуществления работ по сооружению зданий на Люберецком участке. Вся работа необходимо было провести с 1915 по 1917 г. С этого времени начинается современная история Некрасовки.

Название район Некрасовка получил по фамилии последнего хозяина усадьбы, который являлся известным купцом – чаеторговцем. При нем случилось знаменательное для этих мест событие, полностью изменившее судьбу усадьбы. Московская городская управа приобрела поселок Некрасовка.

В течение последних десятилетий и в поселке, и в Люберецкой станции аэрации произошли изменения, они были расширены и изменены. В 1992 г. поселок стал частью Москвы. В 2011 г. в состав района вошли Люберецкие поля, которые расширили площадь района почти в два раза. В соответствии с планами, здесь собираются построить жилой район, где будет развита как социальная, так и транспортная инфраструктура.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . Многообразие туров, предложенных операторами из Москвы и других городов РФ, может ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Москвы - Солнцево

Район Солнцево располагается в Западном административном округе Москвы. Это один из ... 120 тыс. человек. История района Солнцево Благоустроенный район Солнцево считается важной частью ... в состав Москвы. В 1984 году был сформирован Солнцевский район столицы, ...