История района Новокосино

новокосиноНовокосино – один из спальных районов Москвы, с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь нет предприятий промышленности загрязняющих окружающую среду. Чистый воздух и многочисленные зеленые насаждения делают этоместо уютным и благоприятным для проживания.

История основания

История Новокосино, согласно архивным хроникам, берет свое начало в далеком 1575 году. Именно это время упоминается в документах, которые свидетельствуют о том, что на этой территории располагалась деревня Крутицы.

Исследователи истории ссылаются на то, что современная территория Новокосино очень долго была не заселенной. По обе стороны, с севера и юга, располагались села: Реутово и Косино. Деревня Крутицы, о которой сохранились первые исторические упоминания, находилась в районе современной кольцевой дороги.

Уже в VII веке территория была во владении Государя Алексея Михайловича, который был отцом Петра І.

Место, где расположен район, славилось своими лесными массивами. Поэтому не удивительно, что вXIXвеке эта территория стала популярным дачным поселком. По воспоминаниям современников, дачные постройки были очень красивы, не похожи одна на другую. На данное время из всего разнообразия дачных домов осталось лишь несколько построек.

Вблизи деревни Крутицы со временем появился поселок, который начали называть Новое Косино. Время и людская молва постепенно превратили название Новое Косино в Новокосино.

В 1986 году история района Новокосино получила новое развитие. Именно с этого момента район был причислен к Восточному административному округу города Москвы.

Период становления: XX век – наши дни

После того как Новокосино вошло в состав Москвы, в этом районе начались активные строительные работы. Молодой район расстраивался, и отличался своей просторностью и комфортабельным расположением домов.

Строительные работы велись, охватывая территории с восточной стороны на западную. Так появились первые улицы: Суздальская, Город ецкая, Салтыковская, Новокосинская.

Этот район, во времена Советского Союза, прославился созданным совхозом, где с успехом выращивали: лошадей, свиней, коров и кур. В наше время эта традиция не утратила своей актуальности, только теперь этим занимается агрофирма.

В период 80-90х годов район застроили панельными постройками. Последние годы ознаменовались появлением комфортабельных, современных жилых домов.

Так сложилось, что Новокосино считается районом, где в основном проживают молодые семьи.

Интересные места

Район имеет хорошо развитую инфраструктуру, помимо многоэтажных домов, здесь много: спортивных центров, детских площадок, магазинов, школ и детских садов.

Среди достопримечательностей можно выделить:

  • Ледовый дворец «Новокосинский»;
  • Клуб «Ветеран» (единственное в Москве заведение для отдыха ветеранов);
  • Фонтан, постройка которого приурочена к 10летию района;
  • Салтыковский лес;
  • Пруд над Суздальской.

История Новокосино только начинается, ведь этот район сравнительно молодой, но его жителями приложено много усилий для того, что бы он был красивым и комфортным для проживания.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...