История района Западное Дегунино

Западное ДегуниноРайон Западное Дегунино административно относится к Северному административному округу Москвы. Современный муниципалитет занимает территорию около 7,5 кв. км, а численность населения здесь составляет свыше 82 тыс. человек.

История Западное Дегунино

История Западного Дегунино началась в 1331 году. Именно в это время впервые появилось упоминание о поселении в официальных исторических хрониках. Таким образом, поселение на территории современного муниципалитета являются старейшим в Северной Округе

Как свидетельствуют историки, изначально на территории села Дегунино была построена деревянная Борисоглебская церковь, однако в эпоху Смутного времени она была уничтожена. С появлением религиозной святыни здесь начали селиться жители, и довольно быстро в Дегунино численность населения достигла отметки в 100 человек.

В дальнейшем территорию села передают под управление Собора Рождества Богородицы, и именно этот факт становится одним из решающих в формировании современного муниципалитета. Доподлинно не известно, почему именно эти земли были отданы под управление религиозному собору, однако существует две версии:

  • церковь настояла на передачи земель Дегунино и соседнего Бусиново, мотивируя это тем, что изначально люди начали тут селиться из-за строительства Борисоглебской церкви, и потому эти земли должны принадлежать церкви;
  • Дегунино в качестве собственности Собор получил по личному указанию Ивана IV в честь памяти о его рано почившей супруге Анастасии.

Смутное время практически полностью уничтожило деревню. По окончанию бунтов в селе оставалось проживать всего лишь 15 человек. Постепенно село начало восстанавливаться, и буквально несколько десятилетий полностью ожило. Значительный виток в развитии был в Дегунино благодаря императору Петру I, который в 1700 году принял решение забрать земли деревни у Рождественского собора и передать их Алексеевскому девичьему монастырю.

Это решение стало началом активного развития села, в Дегунино начали культивировать сельскохозяйственные растения, и жители села снабжали Москву всем необходимым. Постепенно село становится экономически самостоятельным, и потому активно развивается и самоутверждается.

Еще одним значительным событием для Дегунино стало строительство Николаевской железной дороги. На территории села была построена станция, и экономика села значительно развилась при ее помощи. В скором времени в Дегунино начали появляться промышленные предприятия, а территория поселения значительно увеличилась.

Современное развитие Западного Дегунино

В 1960 году на фоне активной застройки Москвы село Дегунино было включено в состав советской столицы, и разделено на два административных района - Западное и Восточное Дегунино. Таким образом завершилась 600-летняя история Западного Дегунино. В последующие годы территория муниципалитета активно застраивалась панельными пятиэтажными зданиями, многие из которых сохранились до сих пор.

Со временем район столкнулся с проблемой перенаселения. Чтобы обеспечить всех жителей Дегунино качественным жильем, в 2000 году началась активная реконструкция муниципалитета. В частности панельные дома начали сносить, а на их месте появились современные высотки. В настоящее время средняя этажность района составляет около 15 этажей.

Проведение реконструкции района позволило Западному Дегунино получить некоторые достопримечательности, в частности были благоустроены территории храма святых мучеников Бориса и Глеба, а также храма Преподобного Сергея Радонежского.

С каждым годом Дегунино изменяется к лучшему, постепенно промышленность переносится за пределы муниципалитета, а улицы облагораживаются при помощи разбития новых зеленых зон.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

Район Западное Бирюлево является частью Южного ... тыс. человек. История Бирюлево Западное: от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в ... довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с историей самой Москвы, ...

История района Крылатское

История района Крылатское начинается ... Чудотворца. В дальнейшем история Крылатского развивалась так же ... статус отдельного района и вошло в состав Западного административного округа ... личных автомобилей. Достопримечательности района Как правило, интерес ...

История района Новокосино

... в Новокосино. В 1986 году история района Новокосино получила новое развитие. Именно ... западную. Так появились первые улицы: Суздальская, Город ецкая, Салтыковская, Новокосинская. Этот район ...