История района Зябликово

Зябликово

Район Зябликово располагается в юго-восточной части столицы, и принадлежит к Южномуадминокругу, как и одноименное образование муниципального типа. Название район унаследовал от деревниЗябликово, которая в 1960 г. стала составляющей частью столицы. Впрочем, на сегодня бывшая деревня не имеет отношения к району Зябликово, поскольку ее остатки расположены на территории соседнего района.

Впервые упоминание о поселении Зябликовобыло обнаружено в 1627-29 годах в писцовых книгах вотчин и поместных земель. При этом, история Зябликово может быть гораздо древнее, посколькуустановлено, что на территории этой местностилюди проживали уже с XII-XIIIвеков. Согласно одной из существующих теории, деревня получила свое название от птицы зяблика. Соответственно ее увековечили на районных регалиях – флаге и гербе. По другой версии – от слова "зябля", которое обозначает место скапливания воды, где она потом застаивается.

Район является самым густонаселенный среди всех муниципальных образований столицы, количество его населения на начало 2015 года составляло 132 348 человек.

Основные даты и события

1627-29 гг. – первые задокументированные упоминания поселения Зябликово.

1902 год–завершение строительства храма ТроицыЖивоначальной.

1914 год – открытие земской школы в деревне. Она была построена за счет местной общины.

1917 год – на территории современного района было создано коллективное хозяйство.

1930 год – власти приняли решение о закрытии храма.

1960 год – в связи с прокладкой Окружной дороги район стал частью Москвы.

1991 год –передача храма Троицы под начало православной общины.

1995 год – образование и начало официальной истории района Зябликово.

Архитектура района

Существование деревнизакончилось еще в середине 80-х гг. прошлого столетия. С того момента началось активное возведение сооружений современного типа.На текущий момент район относиться к спальному типу. Из-за практически полного отсутствия промышленных производств на территории Зябликово относиться к экологически чистым местам проживания. Из-за этого практически вся территория образования застроена типичными спальными кварталами.

Район отличается хорошо развитой социальной инфраструктурой и транспортными коммуникациями. Так, на его территории размещены:

  • детские сады,
  • школы,
  • больница,
  • а также несколько поликлиник.

Наличие трех станций метрополитена на сравнительно небольшой площади больше ассоциируются с центральными районами Москвы. Современная архитектура представлена торговыми центрами, сетевыми гипермаркетами, а также малыми архитектурными формами в виде придомовых торговых точек.

Интересные достопримечательности

Пару лет назад Борисовский и Царицынский пруды, долина р. Городкаи ее притоки решением властей были образованы в природным памятник и получили статус объекта, охраняющегося государством.Среди других мест, которые стоило бы посетить в районе, стоит отметить следующие:

  • пойма р. Городка–отличное место для проведения активного отдыха вблизи природы;
  • фонтан, расположенный рядом с станцией метрополитена «Красногвардейская»;
  • памятный комплекс, приуроченный к 200-летию войны 1812 г.;
  • а также колокольню храма Троицы.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Братеево

... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... клумбы. Из района имеются автодороги в Марьино, Зябликово, Москворечье-Сабурово. ... Основной автомагистралью района является улица ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Восточное Измайлово

... испытания новые сельскохозяйственные замыслы. В истории Восточного Измайлово было время, когда ... молодой Петр I. В историю они вошли под названием Петровские ... эпоху правления Екатерины II для истории района Восточное Измайлово наступил печальный период ...