История шапки-ушанки на военной службе

Первые головные уборы, сходные по своему виду с шапками-ушанками, начали использовать в армии Колчака. С лета 1919 года получает широкое распространение «летний» вариант шапки Нансена. От классического варианта она отличалась тем, что, с одной стороны, была изготовлена полностью из сукна, а, с другой стороны, кроме вертикального переднего клапана она имела ещё и козырёк.

К осени 1919 года «колчаковка» получает в войсках адмирала Колчака очень широкое распространение. Она не вытесняет полностью папахи и фуражки, но на многих фотографиях можно видеть белых бойцов вперемежку в фуражках и в таких шапках. Фото-свидетельства также дают возможность удостовериться, что некоторые части армии Колчака были снабжены исключительно этим новым вариантом головных уборов. При этом просматривается одна характерная особенность: у офицеров на вертикальном переднем клапане шапки стандартно крепится кокарда, в то время как у рядовых бойцов кокарды просто отсутствуют. По мнению исследователя колчаковской униформологии А. Петрова, это могло быть связано с нехваткой кокард, а также с тем, что уже сам необычный вид этого головного убора являлся отличительным признаком именно белых бойцов.

На фото: Группа колчаковцев на отдыхе, 1919 г. Значительная часть бойцов носит шапки-«колчаковки» — прообраз будущих шапок-ушанок.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... защиты материалов, продления их срока службы и придания уникального вида объектам ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... , чтобы максимально продлить их срок службы. В заключение, выбор сервисного центра ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... расходы на электричество. Долговечность. Срок службы светодиодов в 10-15 раз ...