История Спас-Деменского района Калуги

 
Спас-Деменский район

Западный район Калужской области состоит из 13 муниципальных образований, в том числе города Спас-Деменска, который является районным центром. В основном история Спас-Деменского района связана именно с этим городком и небольшим хутором Новоалександровским.

Появление города

Первые упоминания о населенном пункте, ставшем потом городом Спас-Деменском, встречаются в дарственной грамоте 1446 года. Литовский король Казимир подарил волость Демена за верную службу князю Ф.Воротынскому. В 1490-х владелец этих земель присягнул ими на верность московскому князю, так поселение Демен перешло во владение государства. Во времена Екатерины II зафиксировано наличие здесь усадьбы, Преображенской церкви, пашни и мельницы.

В 1818 году на месте деревянной церкви возведен каменный храм (архитектор Казаков, средства М.П. Нарышкина и народные). С развитием экономики и ростом промышленности поселение тоже стало расширяться. Начали строиться винокуренные и маслодельные заводы, фабрики. С развитием железных дорог в селении появилась станция и депо.

Имение Нарышкиных

Еще один населенный пункт, имеющий отдельную страницу в истории Спас-Деменского района, это хутор Новоалександровский. В 1821 году на пустоши решил построить усадьбу Александр Михайлович Нарышкин. В то время ему было всего 19 лет. Построил деревянный дом, конюшни, заложил парк и фруктовый сад, устроил пруд на р. Болве. Через реку он построил мост, а от него проложил дороги в обе стороны. Через 10-20 лет усадьба обросла домами, так возник хутор Александровский (назван по имени владельца). После смерти первого хозяина его вдова построила на хуторе храм Александра Невского.

Новый виток в развитии хутор, так же как и весь район, получил при открытии сквозного движения по Варшавскому шоссе (в то время назывался Брест-Литовским), проходящему недалеко. В связи с этим стало необходимостью появление почтовой станции и телеграфного отделения. Стали появляться новые деревни и хутора вдоль дороги. Само имение разрасталось при сыновьях А.М. Нарышкина и считалось в Калужской губернииочень крупным. Эта семья владела имением вплоть до прихода советской власти.

Район в XX веке

После национализации всех господских имений, в Нарышкинском устроили административное здание с библиотекой, театром, музеем. Семейный склеп Нарышкиных разобрали. В 1934 году храм закрыли, сделали из него склад с мельницей. Усадьба была разграблена и сожжена в военные годы, на память о Нарышкиных остался заросший парк, липовая аллея и остатки церкви.

Преображенский храм в Спас-Деменске закрыли в 1930-х, устроили в нем зернохранилище. Священника арестовали и расстреляли. С началом войны церковь вновь открыли, а с 1950-х ее начали постепенно реставрировать. Случай единичный для нашей истории.

В 1917 году статус города присвоили поселку Спас-Деменск, а с 1929 года началась история развития Спас-Деменского района.

Во время Отечественной войны весь район был оккупирован фашистами на долгих два года. Освобождение пришло в 1943 году. С 1944 года район перешел в состав новообразованной Калужской области. Сегодня в нем проживает более 7,2 тысячи человек.

Достопримечательности района:

  • Спасо-Преображенская Церковь В Районном Центре;
  • Памятники Погибшим Воинам, Героям Войн, Жертвам Фашизма.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

История Куйбышевского района Калуги

... 7 тыс. человек. История Куйбышевского района: формирование и развитие региона ... современного облика Куйбышевского района История развития Куйбышевского района тесно связана с ... была расформирована между Кировским и Спас-Деменским районами, однако уже в 1965 ...

История Износковского района Калуги

... тысяч человек. Начало истории Износковского района было заложено в ... в 63 км от Калуги была названа Мятлевская. ... Шаня. В истории развития Износковского района это село играло ... для советских военнопленных. Достопримечательности района: Шатринская гора – высокий ...