История Сухиничского района Калуга

Сухиничский район

Сухиничский район – это район площадью 123 200 Га, относящийся к Калужской области и расположенный в ее центральной части.

История Сухиничского района уходит корнями в 1929 год. Именно тогда территории Мещовского, Козельского и Жиздринского уездов были объединены и включены в состав Сухинического округа Западной области.

В 30-ом году прошлого века район был переподчинен г. Смоленску, а уже 5.07.1944 г. вошел в состав Калужской обл.

Административным центром района является г. Сухиничи - один из наиболее крупных областных населенных пунктов, возведенный на берегу р. Брынь и вместивший более 17 000 обитателей.

Первые записи о городе датированы 15 веком. Получивший свое имя от фамилии проживавших в той местности помещиков, он рос и развивался за счет железных дорог – Сызрано-Вяземской, Московско-Курской, Московско-Брестской.

Во время Великой Отечественной войны город находился в оккупации с 7.10 1941 г. по 29.01.1942 г. Освободителем города выступил К.К. Рокоссовский, возглавлявший в то время 16 армию. Памятник полководцу был возведен 23 декабря 2006 года.

Основными достопримечательностями района являются:

• С. Брынь;
  • Агроусадьба;
  • Музей трудовой и боевой славы г. Сухиничи;
  • Музей истории ж/д.

Брынь

Село Брынь раскинулось на берегу реки, носящей точно такое же имя. Возведенное несколько веков назад, оно связывается с множеством легенд. Так, по одной из них, местные жители, защищающиеся от литовских войск, возвели на этом месте курган, причем, землю для строительства последнего носили шапками.

В те времена на месте села стоял город Добрынск, сожженный впоследствии полчищами хана Батыя. Со временем разрушенные стены города трансформировались в холмы, а на его месте образовалось село.

Подтверждает эту легенду курган-городище высотой 20 м, имеющийся на одной из окраин населенного пункта.

Агроусадьба

Агроусадьба – это место, предоставляющее горожанам почувствовать себя деревенскими жителями. Возведенная в оторванной от цивилизации д. Гретня, она позволяет насладиться всеми прелестями природы и почувствовать себя деревенским жителем.

Интересной особенностью этого места является то, что дороги в общепринятом смысле до нее отсутствуют. Для того, чтобы попасть к месту отдыха следует перебраться через реки Жиздру и Медведку. Причем переправа на катере организовывается исключительно хозяином усадьбы.

Музей боевой и трудовой славы города Сухиничи

Созданный в 1965 г., музей позволяет ознакомиться со следующими экспонатами:

• Биографией и личными вещами Рокоссовского;
  • Артефактами времен Великой Отечественной Войны;
  • Подлинниками рисунков художников студии Грекова времен ВОВ.

Вход в музей абсолютно бесплатен.

Музей истории железной дороги

Открытый в 2008 году в г. Сухиничи музей позволяет ознакомиться с множеством экспонатов, посвященных железнодорожным путям сообщения, с которых и началась история развития Сухиничского района. Посетить музей можно бесплатно.

Где купить тур в Египет из Самары

... пляжами. Это страна с богатейшей историей, которой можно прикоснуться буквально на ...

"Улица страха, часть первая: 1994": атмосферный и мрачный подростковый слэшер

... первой частью трилогии, которая исследует историю проклятия в Шейдисайде. Следующая часть ...