История Василеостровского района СПб

ВасилеостровскиВасилеостровский районй был одним из первых 15 районов, образованных в Петрограде в марте-мае 1917 года. 

9 апреля 1936 года из Василеостровского района был выделен Свердловский район. 

1 июня 1961 года был упразднен Свердловский район, территория его вновь присоединена к Василеостровскому району 

Василеостровский район — один из четырех центральных районов Санкт-Петербурга, самый старый, неохотно развивающийся и обособленный, но имеющий свою неповторимую, истинно петербургскую атмосферу. 

Здесь сконцентрирована вся история Северной столицы — от старого, еще петровского жилого фонда, до современного пассажирского порта и строящегося Западного Скоростного Диаметра; от знаменитого здания 12-ти Коллегий, в котором расположен Санкт-Петербургский государственный университет, до элитных новостроек. Здесь находится самая западная станция метро России и один из крупнейших европейских портов. Здесь пробки и плохие дороги, здесь наука и промышленность, дорогие рестораны и не расселенные коммуналки. Жители Васильевского «ходят не только по Большому и по Малому, но еще и по Среднему». Впрочем, обо всем по порядку. 

Первое упоминание о Васильевском острове относится к 1737-му году. Это самый большой остров в дельте Невы, расположенный в том месте, где Большая и Малая Нева впадают в Финский залив. Строго говоря, Василеостровский район — это не только Васильевский, но и Серный остров и остров Голодай (Декабристов). 

Именно здесь Петр I решил, что «будет город заложен назло надменному соседу». Это, действительно, были морские врата, ими район и остается до сих пор. Царю, влюбленному в Голландию и ее очаровательную столицу, показалось интересным скопировать амстердамские каналы. Именно так родились василеостровские «линии» – изначально они планировались каналами. 

Однако затея не удалась. Влажный и холодный климат будущей столицы Российской Империи внес свои коррективы, да и отдать остров на откуп тогдашнему фавориту Меншикову было не самой лучшей идеей. Единственное, что сделал надменный любимец царя, – это выстроил на Васильевском роскошный дворец для себя. 

Несмотря на то, что в проектировании «морского фасада» Питера принимали участие ведущие архитекторы того времени: Трезини, Маттарнови, Тома де Томона и другие, остров с точки зрения эстетики выглядел разнородно: здание Биржи, будущего Университета и Кунсткамеры были красивы, но в глубине самый старый район Петербурга выглядел непрезентабельно: здесь селились преимущественно мелкие чиновники, мещане, служащие и студенты. 

Васильевский остров всегда был несколько в стороне от происходящих в «колыбели революции» событий: над ним пронеслись Октябрьская революция, Великая Отечественная война и страшные дни блокады, перестройка, «лихие 90-е», но он остался прежним — сдержанным, противоречивым и медлительным. 

Василеостровский район сравнительно небольшой по территории — около 15 кв. километров плюс намывные территории. Проблема в том, что и жители, и инвесторы, и градоначальники прекрасно понимают, что остров больше не станет, и это одна из проблем дороговизны земли здесь и медленного развития инфраструктуры. 

С городом на материке Василеостровский район связывают две станции метро: Василеостровская (о входе в которую в «час пик» сложены анекдоты) и Приморская (самая западная станция метро в России). В ближайшие годы планируется построить также станции метро: Большой проспект, Шкиперская и Морской фасад. Станции на сегодня находятся в стадии проектирования. 

Сухопутных границ с городом у «Васьки» нет, только мосты: на Петроградку можно попасть по мосту Строителей или по Тучкову мосту, в центр — по Дворцовому и мосту Лейтенанта Шмидта (Благовещенский мост). Стоит ли говорить, что в час пик эти мосты превращаются в двух-трехчасовую ловушку для автомобилей? В летнее же время на несколько часов ночью остров, вообще, становится «настоящим островом», отрезанным от остального города разведенными мостами.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Кронштадтский район СПб

... на острове Котлин — самый малочисленный район в составе Санкт-Петербурга. Это ... может поведать многое о противоречивой истории нашей страны. Мы попробуем рассказать ... доступности в настоящее время, Кронштадтский район выглядит даже благополучнее многих других ...

История Красногвардейский район СПб

История района начинается с XII— ... строились кирпичные заводы). Благоустройство района началось в 1920—1930 ... началу XXI века территории района существенно различались по функциональному ... годов. Восточную часть Красногвардейского района между шоссе Революции и ...