История Выборгский район Ленинградской области

ВыборгскийОСНОВАНИЕ ВЫБОРГСКОЙ СТОРОНЫ

Время основания Выборгского района исторически совпадает со строительством Петром I города вблизи границ со Швецией. Санкт-Петербург усиленно застраивался, со всех концов России съезжалось сюда много мастеров, которым находились занятия при возведении жилых домов и амбаров, при закладке и постройке кораблей. Большой проблемой становились регулярные наводнениямногочисленных рек, поэтому для строительства выбирали места посуше и повыше.

Вдоль реки БольшаяНевка стояли поселения, которые называли Карельской, а позже Выборгскойстороной. Такое название родилось благодаря тракту, идущему в сторону г. Выборга.Берег Большой Невкине затапливалов наводнениях, поэтому его начали активно застраивать амбарами, складами, мастерскими и домами для ремесленников и строителей. Были построены сухопутный и морской госпитали, постепенно выделялись слободы: Госпитальная, Синявинская, Бочарная и Компанейская.

В 1718 г. эту часть города официально назвали Выборгской стороной. Она обрастала верфями, казармами, церквями, фермами и заводами (пивоваренным, кожевенным, восковым, сахарным) и постепенно превратилась в промышленную окраину столицы.Появились наплавные мосты, ведущие на Петербургскую сторону и Литейную часть.

В 1740 г.Выборгскую сторону слили с Петербургской, но уже в 1782 г. она вновь обрела свой самостоятельный статус.Госпитальная слобода в 1881 г. стала Военно-медицинской Академией.

РАЗВИТИЕ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

В 1936 году Выборгскую сторону разделили на административные районы: Калининский, Выборгский, Ждановский (сейчас Приморский). Граница Выборгского района несколько раз менялась, из него выделили Красногвардейский район, но присоединили Пороховской и поселки Левашово и Парголово. В 1952 г. район стал называться Сталинским, а в 1958 г. ему вернули название Выборгский.

В районе много зон отдыха и зеленых насаждений, но все же он не считается самым экологически благополучным. Виной тому большое количество промышленных предприятий и соседство с промзоной «Парнас».

Метрополитен в Выборгском районе имеет 6 подземных станций: Лесная и Выборгская (обе построены в 1975 г.), Удельная, Озерки, Парнас и Проспект Просвещения.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ЗОНЫ ОТДЫХА:

  • Парк Сосновка севернее Лесного института. Излюбленное место отдыха дачников еще с 19 в. Во время войны здесь находился аэродром, о котором сейчас напоминает мемориал погибшим летчикам.
  • Шуваловский парк с вековыми елями в п. Парголово. Парк был разбит при имении графов Шуваловых. С тех времен сохранились некоторые достопримечательности: православная церковь, конный двор, 12 прудов, малый дворец, каменный мост, насыпная гора и др.
  • Удельный парк находится недалеко от ст. метро «Удельная». По легенде, на его месте Петр I приказал высадить корабельные сосны, а датой основания парка считается 1832 г.
  • Суздальские озера. Три озера дали название «Озерки» местности, на которой находятся. Имеют ледниковое происхождение. Экология озер не идеальна, пробы не соответствуют нормативам.
  • Левашовская пустошь. Тайное место расстрела и захоронения жертв репрессий. Захоронение рассекретили лишь в 1989 г., предположительно здесь покоятся останки 45 тыс. человек. На кладбище установлен мемориал.
  • Сампсониевский собор, выстроенный в честь Полтавской победы, которая случилась в день Сампсона Странноприимца. Освящен в 1710 г. в виде маленькой церквушки, перестроенной к 1740 г. в собор голубого цвета. Архитектор ансамбля точно не известен, предположительно, это был Трезини.
  •  
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...