Итоговые ежегодные сборы общественного молодежного объединения «Казачий Дозор» под названием «Квадрат-103»

01.08.2011  С 16 по 25 июля в Сухоложском районе прошли итоговые сборы «Квадрат -103». Это интересное и нужное мероприятие собрало около 200 человек из четырех областей и Ханты-Мансийского округа. В сборах участвовало 20 пикетов. Есаульцем «Дозора» был хорунжий станицы Сухоложская Оболенский В.А. 

 Следуя традициям «Дозора», что любовь к Родине – это не глава в учебнике, ребята сами построили свой быт: облагородили родник, возвели пирсы на реке Пышма, обустроили место для костров, варили обеды, убирали поляну и лес вокруг лагеря. 
 Почти все ребята приехали в камуфляжной форме с атрибутикой своих клубов - она дисциплинирует. «Дозоровцы» были разбиты на 7 взводов по возрастам и подготовке, каждому взводу было присвоено имя православного святого, покровителя воинского ремесла. 

 Распорядок дня очень простой - зарядка, завтрак, уборка территории, занятия по 40-45 минут, вечерний сход взводов, вечерний кинозал или учебно-развлекательные мероприятия.   Проводились занятия по инженерной, строевой, медицинской, горной, тактической подготовке. Бойцы «Дозора» учились владению шашкой, пневматическим оружием. Много вечеров посвящено знакомству с народными играми, народной традиционной культурой. Свои знания ребята показывали на проводимых творческих конкурсах, самодеятельных концертах. 

  Дети учились самостоятельно строить собственный досуг, жить в коллективе, составлять диалог. Проводились и молитвы утренняя, вечерняя и перед едой. 
  Большинство командиров взводов отслужили срочную службу и на личном примере рассказывали будущим защитникам Родины об армии. Поднятию престижа армии способствовало и знакомство с бойцами отряда специального назначения из Екатеринбурга, которых пригласил в лагерь после посещения генерал-лейтенант Романов В.И.- атамана Оренбургского войскового казачьего общества. 

  Огромную помощь в знакомстве воспитанников «Дозора» с народной русской и казачьей культурой оказали фольклорный ансамбль «Багренье» из Екатеринбурга (рук. Нестеров Ю.М.) и народный коллектив «Рудяночка» из села Рудянского Сухоложского района (рук.Косотурова Е.А.). 

  Многие родители, приезжая проведывать детей, оставались кто на день, кто на два и принимали участие в жизни лагеря. Материальную помощь и обеспечение оказали Отдел молодежной политики ГО Сухой Лог, казачьи станицы Сухоложская и Богдановичская, казаки из ГО Асбест. 

На посту 
На посту 



Занятия по огневой подготовке 
Занятия по огневой подготовке 



В бой идут одни старики 
В бой идут одни старики 



в минуты отдыха... 
в минуты отдыха... 



Патруль порядка в лагере 
Патруль порядка в лагере 

  Эти сборы - это не школа, где ведутся уроки, и не лагерь отдыха, где только играют и веселятся. Такие сборы дают человеку большой жизненный опыт. Каждый ребенок имеет возможность проанализировать свои действия, работу в коллективе, оценить свою физическую и умственную подготовку. Особенно запомнились всем соревнования на «Лучшего бойца». У ребят появилось желание поработать над собой, что бы в дальнейшем проявить себя с лучшей стороны. Родители отмечали, что именно здесь на сборах применяются инновационные педагогические технологии. Именно в жестких полевых условиях, когда рядом нет привычных удобств, проявляется истинная натура человека и может сформироваться настоящий человек. 

сотник Артюхин И. С.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Курсы программирования: изучение тонкостей сложной профессии в дистанционном режиме

... кодировании, адаптировать создаваемые интернет-платформы под самые разные по техническим характеристикам ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Они способны предотвращать разрушение материалов под воздействием влаги, солнечных лучей, механических ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Они значительно ускоряют процесс сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость ... Применение контейнеров большого объема для сбора отходов является не только ... экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... для декора помещений, офисов и общественных мест, где постоянное обновление живых ... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... регулирование. Это означает вовлечение широкой общественности, ученых, разработчиков, юристов и политиков ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... под угрозой Биометрические данные, по сути, являются чрезвычайно личными, и их сбор ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...