К 2018 году в России будет создан скоростной вертолет пятого поколения

Холдинг «Вертолеты России» совместно с Минобороны и Минпромторгом начал научно-исследовательские работы по созданию перспективного скоростного вертолета. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора холдинга Романа Чернышева, сертификационные испытания новой машины могут начаться уже в 2018-2020 году.

По словам Чернышева, разработку вертолета разделили на два этапа. В ходе первого планируется создать опытные образцы, скорость которых будет всего на 25 процентов выше современных вертолетов. Опытные изделия будут изготавливаться по уже имеющимся технологиям и из опробованных материалов. В ходе второго этапа «Вертолеты России» приступят к созданию летательного аппарата, чьи технические характеристики существенно превосходят сегодняшние вертолеты.

Ранее стало известно, что Минпромторг на разработку нового скоростного вертолета выделил 2,5 миллиарда рублей. При этом первый этап научно-исследовательских работ планировалось завершить уже в ноябре 2013 года.

Возможные технические характеристики перспективного скоростного вертолета неизвестны. Последние годы в России ведется работа на несколькими перспективными летательными аппаратами. В частности, КБ имени Миля работает над проектом вертолета Ми-Х1, а «Камов» — над вертолетами Ка-90 и Ка-92. Предполагается, что Ка-90 получит двухконтурный реактивный двигатель и сможет развивать скорость свыше 800 километров в час.

В 2010 году также сообщалось о планах «Вертолетов России» создать боевой вертолет пятого поколения.

На фото: Сверхскоростной реактивный вертолет с ТРДД Ка-90. Источник: http://www.infuture.ru/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... представляют собой категорию продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ... покрытия, которое будет радовать глаз и служить надежной защитой на долгие годы.

Радио онлайн: Магия в эфире

... слушать, но и участвовать в создании контента. Онлайн-радио не только ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, ... К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... ёркивала стремление предприятия к созданию экономичных и экологически чистых ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как ... другой техники Siemens ее работа будет восстановлена в соответствии со всеми ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...