К "празднику" 12 июня. Про суверенитет

12 июня в Российской Федерации отмечается государственный праздник — День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Ещё это «великий» день называют «День России».
Что же произошло в этот день? Именно в этот день, 12 июня 1990 года, съездом Народных депутатов РСФСР была принята декларация о «Государственном суверенитете РСФСР».

А что такое суверенитет?

Вот одно из определений: Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.

То есть суверенитет — это независимость? Это да — вещь нужная. Вот кого-то кто-то захватил. И захваченного грабят, унижают, ставят в неравноправное положение к захватчикам, уничтожают культуру и так далее. Когда колония борется за свой суверенитет против метрополии — это понятно и вызывает сочувствие. Когда народ Вьетнама боролся против французских колонизаторов или индусы выставляли англичан — большинство в мире понимало справедливость и нужность этой борьбы.

Не так очевидна борьба за суверенитет подвластных граждан какой-то нации в большой державе, если эта нация не равна в правах «коронной нации». Так боролись за суверенитет и свободу украинский народ в Речи Посполитой или венгры в Австрийской империи. Многие называли таких борцов изменниками, но многие относились с пониманием.

Совсем не очевидной выглядит борьба национального меньшинства, никак не ущемлённого в правах в государственно образующей нации. Такие выступления, обычно, продиктованы шкурными интересами местной верхушки или мелкодержавным шовинизмом (это когда мелкие народы не хотят равенства в месте своего обитания — они хотят неравенства в свою пользу). Такая борьба обычно называется сепаратизмом. И примеры её ведения показали хорваты и албанцы в Югославии, чеченцы в России, прибалтийские народы в СССР, тибетцы в Китае.

Но всё это - борьба за суверенитет!

Осталось определить, какую именно борьбу вели у нас? 
То есть зачем и от кого нам нужен был суверенитет?

Удивительно, но никакой из вариантов нам не подходит! 
То есть у нас картина очень, очень редкая. Русский народ в СССР был государственно образующим. Он не был ни кем захвачен, не угнетался и не был поражён ни в каких правах. Его язык был государственным. Его голос в виде представительства был решающим. Он был центром и стержнем Великой Сверхдержавы — СССР. И при это 12 июня 1990 года он одержал «Решительную Победу» в борьбе за независимость — провозгласил государственный суверенитет!

Решением Съезда народных депутатов РСФСР государственно образующая нация освободилась от созданного ей государства! От того государства, которое предки собирали веками, защищая которое наши отцы и деды не жалели своих жизней. «Победа» была решительной - 907 народных депутатов проголосовали «за», 13 – «против», 9 депутатов воздержались, 1 не голосовал, а 128 отсутствовали. 

Вот такой у нас «праздник». Вот такую «победу» мы отмечаем всей оставшейся страной. И только одно замутняет сей «светлый праздник» - мы ещё не полностью освободились от нашего государства, многонационального и многоконфессионального. У нас ещё есть татары, якуты, осетины, дагестанцы, буряты, ханты, удмурты и много-много других народов. От них мы ещё не «освободились», не объявили им о своём «государственном суверенитете».

Но есть люди, которые ведут нас более чистому «празднику», к полной «свободе и суверенитету». Эти (не)люди выходят с плакатами «Хватит кормить Кавказ» и «Россия — для русских». Когда они победят, а при таких «национальных праздниках» их победа выглядит неизбежной — суверенитет России станет полным.

Но нет предела совершенству! Ведь есть ещё лозунги типа «Хватит кормить Москву» или «Мухосранск — мухосранчанам». И с подобными лозунгами можно всё дальше совершенствовать суверенитет, добиваясь государственной независимости для каждого села, дома, квартиры. И после каждой победы очередного суверенитета нужно обязательно устраивать очередной «праздник» для ежегодной гордости за «победу».

Первоисточник: http://sha-julin.livejournal.com/45142.html

Источник фото: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&uinfo=sw-1583-sh-766-fw-1358-fh-560-pd-1&p=1&text=12%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80&noreask=1&pos=41&rpt=simage&lr=54&img_url=http%3A%2F%2Fwww.rus-obr.ru%2Ffiles%2Fuserfiles%2Fc1bebd3ba61deee006f34489e74.jpg


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Преимущества и назначение присадочных прутков

... .ru/ размещено много полезной информации про присадочные прутки. Ознакомьтесь с опубликованными ...

На Западной Украине ежегодно проходит позорный праздник в память об "Акте провозглашения украинского государства" (1941 года)

Позорный праздник! Каждый год 30 июня в Западной ... они и про уничтожение евреев, и про гестапо, и про СД. ... Армии. Вот и вспомнили про Бандеру, ненавидевшего Советскую власть ... . Поэтому провозглашенная 30 июня независимая украинская держава просуществовала ...

22 июня в Хабаровске военно-исторический клуб "Амурский рубеж" организовал мероприятие в честь Дня памяти и скорби

... помнить о войне. 22 июня 2013 года в День памяти ... На реконструкции военных действий 22 июня, куда мы отправились нашим клубов ... оружия времен ВОВ. Военные рассказали про автомат ППШ, или, как они ... нужно приглашать не только по праздникам или в дни памяти, а ...

12 июня – это не День России, а смешная и позорная дата

... именно 12 июня Ельцин заложил основу для последующего «парада суверенитетов». Это был ... , редактор портала «Однако. Украина»: «Праздник 12 июня мало чем отличается от 24 ... , – если Россия возродится, этот жуткий праздник будет отменен, и заслуженно отнесен ...

Подробности про Сагру или "Война в Сагре. Русские взялись за вилы и обрезы"

... по домам к семьям. Праздник планировали на субботу. «Ко ... мотоцикл и поехал». 1 июня Городилову-младшему (слева) исполнилось ... назад, пальнул. «Черные» врассыпную». Про «черных» я – любитель новостей, ... вообще кто-то спрашивал про причины конфликта, искали этих ...

Как провести Праздник в честь Дня Защитника Отечества в детском саду? На примере Детского сада №103 "Родники" в Екатеринбурге

... родители помогли организовать воспитателям праздник для мальчиков и их ... была очень насыщенная! Для праздника папы принесли различный военный ... дети спели папам песню про 23 февраля, далее - ... активное участие в организации праздника. Отдельное спасибо Тарасову ...