К сожалению, день рожденья, только раз в году: в армии провели чаепитие для именинников

Пироги, булочки, пирожные и другие кондитерские изделия стали главным украшением стола для солдат, встречавших свой день рождения в армии. Но долго выпечкой не любовались – на вкус-то она еще лучше, чем на глаз!

День именинника уже стал традиционным гастрономическим праздником для военнослужащих Российской Федерации. Комбинаты питания, которые давно взяли на себя вопрос обеспечения едой Вооруженных сил РФ, регулярно устраивают чаепития для тех бойцов, что отмечают свой день рождения далеко от дома. В свой праздник они могут попробовать выпечку, приготовленную поварами только для них.

Прошли те годы, когда солдат кормили одной лишь капустой или рыбой. Около 4400 ккал в сутки – такова калорийность рациона современного российского солдата. Для всех организован шведский стол, где представлены блюда из рыбы, мяса и птицы. Каждый может выбрать обед по собственному вкусу. Даже супов каждый день варится несколько. Кто не наелся, может разнообразить прием пищи закусками из салат-бара. В отличие от основного обеда, который подается строго по норме (для этого выставляются и контрольные блюда), закуски можно брать без ограничений. Как правило, это нарезки из свежих овощей, зелень, соленья, кабачковая икра и другое.

Всего много, и все вкусно. Но и это разнообразие со временем приедается. Чтобы поднять настроение и аппетит солдатам, для них и устраивают Дни именинника, во время которых можно отдохнуть с приятелями за кружкой чая с вкусняшкой. Повара еще и стараются украсить столовые для таких мероприятий, чтобы подчеркнуть праздничность момента.

Такие застолья приняты не только в воинских частях, но и во всех учебных заведениях Министерства обороны. Система «шведский стол» характерна также для питания в кадетских и суворовских училищах. Единственное отличие между питанием в воинских частях и образовательных учреждениях заключается в том, что детей кормят по другим продуктовым нормам. Но и Дни национальной кухни, и поздравления именинников там также проводятся регулярно. На прошлой неделе в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе и Тюменском высшем военно-инженерном командном училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова ребята отметили свое взросление пирогами, испеченными по тем же рецептам, что подавали и в других военных частях по всей России.

Дни именинника - не единственная добрая традиция современной армии. Несколько раз в месяц комбинаты питания устраивают Дни национальной кухни, когда армейцам готовят узбекские, белорусские, татарские, армянские и русские блюда. Заодно узнают много нового о традициях соседей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... идеального тура не только быстрым, но и интересным. Платформы для поиска туров ... эксклюзивные скидки и акции, доступные только при онлайн-бронировании. Гибкость: ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... красок цветных специальных для окрашивания всего, что только можно представить. ... температур. Эти краски не только придают фасадам зданий красивый ... поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать долговечность и ... защитой на долгие годы.

Радио онлайн: Магия в эфире

... , что делает радио не только источником развлечения, но и ... онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть ... и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками ... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые ... 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Сделать это возможно только при наличии четко отлаженной ... обслуживании территорий. Это не только сокращает время на уборку ... большого объема для сбора отходов является не только эффективным, ... для современного общества трудно переоценить. Она влияет не только ...