Как поменять подшипники на генераторе ВАЗ

Данный вид работы можно выполнять только, сняв генератор, поэтому, начало ремонта будет начинаться с его демонтажа. Большим плюсом является то, что конструкция генератора на большинстве моделей ВАЗ мало чем отличается, а значит, ход работ по замене подшипников будет одинаковым.
 
Для данного вида ремонта понадобится следующий инструментарий:
 
• Торцевой ключ 8-ка;
 
• Головка 27;
 
• Глубокая головка 19;
 
• Плоскообразные отвертка;
 
• Большой рожковый ключ;
 
• Прорезиненный молоток;
 
• Пассатижи.

Порядок действий по замене

1. Вы уже купили подшипник, если нет то вам сюда http://moltechsnab.ru/podshipniki и начинаем работу. В первую очередь, сняв генератор, следует маркером пометить, как расположены крышки генератора (проводится прямая линия, которая соединяет две крышки).
 
2. Следом откручиваются болты, которые удерживают крышку, здесь, как раз и пригодится торцевой ключ.
 
3. Крышки генератора разжимаются с помощью плоскообразной отвертки.
 
4. С генератора снимается задняя крышка (обмотка статора снимается вместе с ней).
 
5. На статор и заднюю крышку нужно нанести маркером метки, которые покажут, как они располагались, это позволит облегчить сборку в последствии. После нанесения этих насечек статор извлекается из задней крышки.
 
6. Следом откручивается гайке крепления шкива, чтобы заменить передний подшипник. Здесь и пригодится торцовый ключ 24-ка (чтобы упростить себе задачу, можно взять пассатижи и придерживать ими шкив).
 
7. Шкив с пружиной последовательно снимаются с вала ротора, плоскую шайбу, и в последнюю очередь снимают дистанционную втулку.
 
8. Гайка крепления шкива наворачивается на вал ротора, это нужно, чтобы произвести выпрессовку ротора из переднего подшипника. Может пригодиться прорезиненный молоток;
 
9. Передняя крышка генератора зажимается тисками, благодаря чему, передний подшипник можно без особых сложностей выпрессовать.
 
10. Теперь в тисках зажимается ротор, а дальше, универсальным съёмником выпрессовывается уже задний подшипник.
 
11. Прежде чем поставить новые подшипники нужно проверить их посадочные гнёзда. В случае наличия повреждений они восстанавливаются с помощью шабера.
 
12. Теперь уверенно ставим передний подшипник в родное посадочное гнездо. Он хоть и вколачивается, но удары должны быть мягкими.
 
13. Восстанавливается завальцовка, это делается с помощью стальной выколотки и молотка.
 
14. Вал ротора крепится в тиски, под него лучше подложить деревянный брусок, после чего можно с помощью глубокой головки запрессовать задний подшипник.
 
Теперь оба подшипника запрессованы. Генератор нужно собрать в обратном порядке, вот тут – то и пригодятся метки, оставленные маркером. Стяжные болты ставятся крест – накрест, заворачиваются на пол – оборота, несколькими приёмами. После того, как генератор удалось собрать обратно, нужно проверить, легко ли он вращается. Если нет – придётся разбирать и искать проблему.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... узнаваемых моделей - ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, ... х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать модификацию с ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... угрозы безопасности. Давайте рассмотрим, какие риски могут возникнуть при покупке ... потерять свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный Анализ ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... портфеле продукции компании находятся как стандартные, так и специализированные ... решения для остекления, обеспечивая как эстетическую привлекательность, так и ... современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых ...