Как построить ленточный фундамент самостоятельно?

 

Строительство любого здания, сооружения начинается с возведения фундамента. В строительных организациях стоимость работ зачастую составляет около 70 – 100% стоимости материалов. По этой причине люди, бюджет которых на строительство ограничен, стараются залить фундамент самостоятельно.

Строительство фундамента состоит из нескольких этапов.

Этапы строительства:
  • разметка;
  • земляные работы;
  • армирование;
  • установка опалубки;
  • заливка бетона.
Начало строительства предполагает наличие необходимых инструментов и материалов. 
 
Инструменты для строительства:
  • рулетка;
  • лазерный уровень;
  • лопата;
  • бур;
  • шлифмашинка;
  • крючок для вязки арматуры;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • молоток.

Разметка

Если нет специального геодезического прибора, то при разметке, для получения прямого угла пользуются правилом «3,4,5»: если в прямом треугольнике катеты равны 3 и 4 см. (или кратно 30 и 40 см, 3 и 4 м), то гипотенуза должна быть равна 5 см. (или соответственно 50 см, 5 м). Таким образом достигается прямой угол и оси здания будут параллельны, что очень важно в дальнейшем строительстве при перекрытии межэтажных перекрытий плитами. Как правило, разметку производят по осям здания, то есть, по центру стен.

Земляные работы

После разметки начинается тяжелый этап земляных работ. Необходимо прокопать траншею глубиной 60 – 80 см и шириной не менее 40 - 50 см. Затем бурятся сваи, начиная с углов здания с шагом 1,5 – 2 м. Диаметр бура должен быть 30 - 40 см., глубина свай должна составлять глубину промерзания грунта. 

Армирование

Следующим этапом работ является армирование свай и траншеи. Строительная арматура цена за тонну примерно 20 тыс. руб., для расчета сколько вам ее необходимо воспользуйтесь сторительным калькулятором. Для армирования свай, с помощью крючка, вяжем 4 арматуры квадратом и опускаем их в пробуренные ямки. Затем их следует залить небольшим количеством бетона, для того, чтобы они устойчиво держались, т.к. на них будет вязаться горизонтальная арматура. Горизонтальную арматуры вяжут в два яруса по 2 или 4 арматуры в ярусе.

Установка опалубки

Если нет заводской опалубки, можно сделать щиты из досок. Устанавливать щиты в траншею надо таким образом, чтобы верхний край щитов был строго в горизонтальной плоскости. Для этого нужен лазерный уровень. После установки всех щитов их обязательно надо надежно закрепить, иначе под массой заливаемого бетона они могут разъехаться. 

Заливка бетона

Заливать бетон лучше всего, когда есть несколько помощников, т.к. длина заливаемой стороны может быль достаточно большой, а у бетоновоза может не хватить длины лотков. Поэтому часто бетон приходиться гнать лопатами вручную. После заливки бетона поверхность выровнять для дальнейшего строительства.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... активно внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные производственные ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...