Как правильно заваривать зеленый чай

Общая тенденция к здоровому образу жизни предполагает не только спорт, закаливание, отсутствие вредных привычек и здоровое питание, но и здоровые напитки – люди все чаще вместо кофе пьют зеленый чай. Этот напиток полезен благодаря наличию множества витаминов и минералов, он является натуральным антиоксидантом, поэтому обладает свойствами продлевать молодость, сохранять красоту и улучшать состояние кожи.

Чай зеленый пуэр способен укреплять кровеносные сосуды, выводить шлаки, препятствовать образованию раковых клеток. К тому же он обладает противовирусным и противомикробным действием, а также помогает устранять воспаление.

В напиток не стоит добавлять молоко (оно блокирует антиоксидантные свойства чая) и сахар (его можно заменить медом). Вред от зеленого чая может быть, только если вы выпьете его слишком много, тогда ваша печень подвергнется большой нагрузке, может повыситься давление, появиться тошнота, слабость, головокружение. Чтобы такого не случилось, не пейте больше 6 чашек в день.

Для того чтобы сохранить вкус, аромат и полезные свойства зеленого чая, нужно научиться правильно его заваривать. Во-первых, это можно делать несколько раз в зависимости от сорта (до 6-7 раз). Во-вторых, заваривание должно происходить в предварительно прогретом заварнике, который нужно обдать кипятком. Если этого не сделать, то вода охладится, а чайный лист не сможет отдать все микроэлементы и эфирные масла.

В-третьих, нельзя проводить заваривание кипятком, это плохо влияет на аромат, вкус и пользу чая. Оптимальной температурой считается 60-80 °C, обычно ее указывают на упаковке. Вы должны не допустить закипания воды, а только нагреть ее до появления пузырьков на дне чайника. В-четвертых, первую воду, которую вы залили в заварник, следует слить. Эта процедура проводиться для ополаскивания листьев чая.

В-пятых, следует контролировать время заваривания, чтобы не передержать чай в заварнике (тогда он будет горчить). Длительность заваривания определяется сортом чая и обычно длится до 1 минуты. При этом не нужно ориентироваться на цвет напитка. В-шестых, не пейте остывший чай, он утрачивает свое полезное действие. В-седьмых, заваривать чай лучше всего в глиняном заварнике.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в ... гордо размещается в окружении нескольких зеленых зон, обеспечивая жителям живописные виды ... розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений выделяется заказник "Долина ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... химической коррозии. Именно поэтому выбор правильного типа покрытия имеет решающее значение ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... активно внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные производственные ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...