Как военнослужащие встретили главный государственный праздник России?

В День России в армии принято накрывать праздничные столы. Эту традицию ввели и поддерживают сотрудники комбинатов питания, которые кормят военнослужащих. В текущем году повара и технологи постарались на славу, включив в спецменю изысканные десерты, традиционные русские блюда и самые популярные кушанья народов мира.

Какой же День России без самобытной русской кухни? Ею побаловали солдат в/ч 05203, дислоцирующейся в Йошкар-Оле. Для них повара комбината питания приготовили запеченную картошку, гречневую кашу с грибами, овощные салаты и «затирку» – молочную кашу из хорошо просеянной муки, сливочного масла и яиц. В качестве праздничного десерта каждый военнослужащий получил «сладкий» набор из яблок, вафель и сока. В День России столовая была украшена флагами, воздушными шарами и лентами с триколором.

Благодаря праздничной атрибутике в виде русских самоваров, глиняной утвари, нарядных скатертей и цветов армейская столовая воинской части 49311 Севастополя стала по-домашнему уютной. Там в День России повара решили подать к столу самые популярные блюда разных стран, с которыми обычно знакомят военнослужащих во время Дней национальной кухни. Но все они померкли перед блинами со сметаной и тортом, которые разлетались как горячие пирожки.

В столовой московской воинской части 75384 тоже не стали ограничиваться лишь одной кухней. Военнослужащих угощали блюдами русскими, башкирскими и татарскими блюдами. Больше всего солдатам пришлись по душе перепела на вертеле, эчпочмаки, чак-чак и сладкие корзиночки с повидлом и кремом.

Нужно отметить, что праздничный стол для российской армии – не экзотика, а уже привычное явление. Так, в Новый год повара комбинатов питания готовят для солдат традиционный салат «Оливье», на Пасху – пекут куличи и угощают крашеными яйцами, на Масленицу обязательно делают блины и подают их со сметаной, повидлом или сгущенкой. Именинников в армии угощают фруктами, пирожными, лимонадами и конфетами, пекут им пироги.

Но не только в праздники солдаты получают разнообразное питание. Сбалансированное и вкусное питание – обязательная составляющая армейских будней. Энергетическая ценность суточного рациона российского солдата остается одной из самых высоких в мире – не менее 4200 ккал. Рацион включает блюда из мяса, птицы и рыбы, макаронных изделий, круп, овощей, яиц, масла, молочных продуктов, замороженных ягод и сухофруктов. Поскольку питание организовано по системе «шведский стол», на выбор солдатам предлагают несколько видов супов, вторых блюд и напитков. И это не все. Богатый ассортимент салат-баров, которые теперь предусмотрены в армейских столовых, помогает дополнить ежедневное меню свежими и консервированными овощами, например, томатами, огурцами, болгарским перцем, морковью, консервированной кукурузой.

Качественное улучшение питания в Вооруженных силах России связывают с передачей непрофильных функций по его организации аутсорсинговым компаниям. Благодаря этому заведовать армейскими столовыми стали крупные профильные комбинаты. Теперь солдаты не получают наряды по кухне, а значит могут больше времени посвящать освоению военного дела. В лучшую сторону изменились и условия прохождения службы. Теперь в казармах есть душ, стиральные машины и спортивные уголки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? Определение ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ... органических соединений является одним из главных направлений в индустрии. Выбор и ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... металла, сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным произведением ... . Бесконечные возможности дизайна Одно из главных преимуществ металлической мебели ее многообразие ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... , а также бизнес-встречи с государственными организациями, системными интеграторами, телеком провайдерами ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...