Каким будет День памяти и скорби в Тверской области и Ржеве


Каким будет День памяти и скорби в Тверской области и Ржеве

Власти Тверской области ко Дню памяти и скорби подготовили целый ряд мероприятий патриотической направленности, которые пройдут на текущей неделе.

Так во вторник, 21 июня, в городе Ржев на площадке Клуба железнодорожников по плану должна пройти встреча молодежи с поисковиками. Кроме того, организаторы обещают провести презентацию фильма о советском бомбардировщике ПЕ-2, который разбился в период второго наступления советской армии на Ржев в 1942 году.

В российском регионе также проведут акцию под названием «Сохранить, чтобы помнить». В рамках нее местные муниципалитеты делают специальные солдатские кисеты, чтобы наполнить их землей с воинских захоронений. Уже в среду, 22 июня, ее будут высыпать в братскую могилу во время церемонии на Мемориальном кладбище в Ржеве. Сами кисеты потом передадут в музей.

Главное торжество 22 июня развернется у Обелиска Победы. Здесь пройдет патриотическое мероприятие «Свеча памяти». Чтобы отдать дать погибшим во время Великой Отечественной войны, местные жители зажгут свечи на площадях и воинских мемориалах разных населённых пунктов региона.

Еще одна запланированная в Тверской области акция - «Огненные картины». Предполагается, что ее участники у памятных мест будут составлять изображения из горящих свечей. Так, например, у стелы «Город воинской славы» в Ржеве появится картина с изображением журавлей, а у мемориала в Сандово – вечного огня.

Ржевская битва началась 5 января 1942 года и длилась 14,5 месяцев. Эти события в военной истории также фигурируют под названием «Ржевская мясорубка». Такое название они получили не просто так. Долгое время Ржевская битва была незаслуженно обделена вниманием: в советских учебниках практически отсутствовали упоминания о ней, об этих событиях написано мало произведений, хотя бои подо Ржевом оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны.

Стихотворение тем событиям посвятил Александр Твардовский. Оно получило название «Я убит подо Ржевом...». А в 1991 году советский писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев рассказал свою личную историю в повести «Искупить кровью». Он описал лишь один эпизод – бой за деревню Овсянниково. Но то, с каким героизмом солдаты противостояли немецким захватчикам, достойно куда большего внимания. Именно поэтому, спустя почти два десятка лет, по мотивам книги Кондратьева режиссером Игорем Копыловым был снят фильм «Ржев».

Инициировал съёмки фильма петербургский предприниматель Евгений Пригожин, чтобы почтить память своего деда, который является одним из действующих лиц, как в книге, так и в фильме. Картина получилась такой же бескомпромиссной и правдивой, как и книга. В ней нет ни намека на романтизм, а главные герои, как и обычные люди, вступают в конфликты и оказываются в очень сложных ситуациях.

Потери Красной армии в ожесточенных боях подо Ржевом в 2020 году впервые назвал президент России Владимир Путин. Цифры оказались ошеломляющими: по его словам, с октября 1941 по март 1943 года они составили 1 154 698 человек, включая раненых и пропавших без вести. 8 октября 2007 года городу Ржеву присвоено почетное звание «Город воинской славы».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ... долговечность и качество покрытия, которое будет радовать глаз и служить надежной ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...