Каким задумывался советский человек. ФОТО



Кого изначально хотели воспитать советские лидеры? Как они видели общество по мере строительства социализма? Я имею в виду Ленина и Сталина. Хочу изложить всё понимание вопроса.

Ленин, безусловно, хотел воспитать абсолютно творческого, мало ограничиваемого в своем творчестве государственными рамками, человека. Отсюда слова об обогащении своей памяти всеми знаниями человечества, обращение с призывом учиться, учиться и учиться. Он хотел развить до невероятных высот всех и каждого.

Но прожил слишком мало и, кроме ГОЭЛРО и НЭПа, почти ничем не успел поучаствовать в реальном строительстве СССР. Более точно я сказать затрудняюсь, но теоретический замах был конечно, гигантским. Как бы он реализовал этот замах, мы уже не узнаем.

Сталин смог не только планировать, но и реализовать свои представления. Уже в рамках действующего государства. Судя потому, что в массовых советских школах стали преподавать по программам, как в лучших учебных заведениях дореволюционной России (где это позволяла материальная база) — это сомнения не вызывает.

То есть было налицо стремление дать образование и воспитание (с поправкой на равенство, то есть без замашек на исключительность) всем детям страны. Из этого можно сделать определенный вывод: Сталин и партия того времени считали, что каждый советский человек должен вырасти своего рода аристократом. Но аристократом не по социальному и имущественному положению, а по образованию, воспитанию, знанию культуры, искусства и так далее.

Это новый, небывалый в истории, подход к устройству человеческого общества.
 
В этом свете утверждения новоявленных российских либералов о том, что большевики хотели, чтобы все были едины в нищете — это просто наглая ложь. То, что Сталин делал всех людей винтиками — наглая ложь. Винтики не учат с детства так, как учили аристократов до революции. Винтиков учат, как быть винтиками.

Либералы сами, практически поголовно, способны рассуждать о высших материях только потому, что им дала образование и воспитание Советская власть. Так же, как построила им практически всё, от канализации до электростанций. Но они существа сущностно неблагодарны, лишенные чувства справедливости, чести и совести, а потому не могут оценить усилия общества по отношению к ним.
 
Таким образом, оцените разницу в подходах. Советская власть хотела поднять (и поднимала в меру своих возможностей) всех граждан до аристократов культуры, духа, воспитания и образования. А капитализм просто проповедует внутривидовую борьбу за материальные ценности, выводя наверх самых приспособленных к этой борьбе.

Что в итоге получается? Общество хищников. Имитация пожирающего животного мира. Превращение людей в разумных зверей. Причем превращение комплексное и сознательное: законодательное, юридическое, политическое, ментальное, философское и так далее.

Хочется ли нам жить в таком обществе сейчас и на перспективу? 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ... был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... мероприятии приняли участие более 45 человек - главные инженеры и технические ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... угрозы безопасности. Давайте рассмотрим, какие риски могут возникнуть при покупке ... потерять свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный Анализ ...