Каспийская флотилия получит новый порт уже до конца года


Замминистра обороны России Тимур Иванов проинспектировал завершающие этапы строительства военного порта в Каспийске.

Проверка работ по возведению и благоустройству стратегического объекта для базирования кораблей Каспийской флотилии стала одной из важных задач рабочей поездки в войска Южного военного округа. «В Республике Дагестан мы реализуем много совместных проектов. Сегодня мы завершаем благоустройство военного порта, который станет частью инфраструктуры Махачкалы, возводим социально значимые объекты», – отметил Тимур Иванов. 

На данный момент уже завершено строительство пункта базирования кораблей и судов Каспийской флотилии в сухогрузной гавани в Махачкале и сдан в эксплуатацию современный УТК с барокамерами, специальными тренажерами и тиром под водой. На территории Каспийска также продолжается активное строительство закрытой гавани для размещения кораблей различных типов. Для этого происходит углубление дна акватории и монтажные работы для двух молов длиной 1200 и 900 метров. Строительство причального фронта будет завершено уже до конца текущего года. 

При этом военное строительство не ограничивается только объектами стратегического назначения. В местах базирования частей создаётся вся необходимая инфраструктура. Например, в Махачкале для военнослужащих и их семей возводятся 4 жилых дома. «В будущем планируем строительство еще более 1 500 квартир, а также школы и детские сады. Ведется строительство мусороперерабатывающего завода и очистных сооружений в населенном пункте Ботлих», – добавил замминистра.

Эксперты отмечают, что объемы строительства стратегических, административных, складских, хозяйственных и жилых объектов Минобороны серьезно увеличились. Вместе с тем был зафиксирован рост числа подрядчиков, нарушающих сроки выполнения строительных работ и расходующих бюджетные средства не по назначению. Не так давно вскрылось хищение при проектировании и возведении учебно-тренировочного центра по подготовке личного состава подводных лодок ВМФ в Пушкине. Подрядчик ООО «Стройотдел» ещё в 2014 году, получив из бюджета 731 млн рублей, забросил строительство на этапе котлована. Долгое время фирма не представляла исполнительные отчеты о расходовании полученных средств и не реагировала на предписания. Когда растраты были обнаружены, руководство компании начало процедуру банкротства. На данный момент идёт следственная проверка.




С увеличением числа случаев невыполнения подрядчиками взятых обязательств в Минобороны было принято решение провести масштабную проверку всего военно-строительного комплекса и расторгнуть контракты с предприятиями, нарушающими сроки исполнения гособоронзаказа и замеченными в растратах. 

В начале этого года в результате проверок был отстранен очередной генподрядчик космодрома «Восточный». По данным ведомства, ПСО «Казань» вышло из доверия из-за «сложного финансового состояния». Компания не смогла справиться с темпом строительства, что привело к серьезному сдвигу завершения второй очереди. Минобороны было вынуждено искать новых подрядчиков, что существенно нарушало промежуточные сроки и мешало сдаче объекта в целом.

Негативный опыт работы зафиксирован у ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания понизила свою репутацию ещё в 2018 году, когда допустила грубые нарушения при строительстве военного городка в Воронежской области, а затем предоставила ложные сведения о своей деятельности при участии в тендере на возведение аэропорта под Саратовом. В первом эпизоде фирме был назначен крупный штраф, а во втором – снятие с тендера и лишение возможности участвовать в проекте.




Борьба с недобросовестными подрядчиками стала важной частью крупнейшей реформы ВСК Минобороны. Ведомство нацелено максимально жёстко проверить все компании, занимающиеся строительством для нужд военных. Главной целью будет не просто расторгнуть с нарушителями контракты, а навсегда закрыть им доступ к этой отрасли. Итогом реформы станет создание публично-правовой компании, которая возьмет на себя полномочия единственного исполнителя госпрограмм. Её аудитом будет заниматься Счетная палата и казначейство, а также профильные компании на основании тендера. Такая структура позволит уйти от недобросовестной конкуренции, нарастить темпы строительства и улучшить качество технического перевооружения армии России.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к внедрению на рынке ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... установлен и активирован, языки соответствующие уже добавлены настройка лент > вкладка "Перевод ... , текст) не найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... установлен и активирован, языки соответствующие уже добавлены настройка лент > вкладка "Перевод ... , текст) не найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... появлением вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления ... К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил ... безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... больше пространства и удобства. Новый век принёс с ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ... вложения. Букеты из искусственных цветов уже давно перестали быть просто альтернативой ...