Казак на юге больше чем казак

Ещё полвека назад невозможно было представить, что казачество, растворившееся, на первый взгляд, в единой общности «советский народ», через тридцать лет возродится, как отдельный этнос. Причём казаки восстановят не только свою самобытную культуру, но и положение в государстве.

Однако формирование полноценного казачьего народа идёт с трудом. Виной тому, по мнению казаков, коррумпированность высшего атаманского состава, вмешательство местной администрации и невнимание к истинным проблемам казаков.

Осенью информационно-аналитическое агентство «Маркетинг и консалтинг МиК» представило объёмный труд – итоговый отчет исследования общественного мнения казаков южного региона. Средства на финансирование работ были выделены Институтом общественного проектирования. Респондентами стали более 3 тыс. человек* (погрешность не более 3%), в том числе казаки ВКО «Всевеликое войско Донское» и Донского Казачьего Войска Союза Казаков России. Ответы дончан удивили социологов: донские казаки негативно оценили политику государства по поддержке казачества, потребовали заменить высший атаманский состав и призвали не превращать войско в «театрализованное представление».

– В казачестве давно назрело множество проблем, на которые высшее руководство не обращало внимания, – рассказал атаман станицы Мишкинской Сергей Бузинов. – Нас никто не слышал. Поэтому когда в донском крае появились люди, интересующиеся точкой зрения казаков на местах, мы с готовностью приняли участие в исследовании.

Политики не чувствуется

Пожалуй, ключевой вопрос, который волновал социологов – это оценка деятельности государства в деле возрождения казачества.

Попытки воскресить военное сословие начались ещё в 1989 году. Тогда Верховный Совет СССР, приняв декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов», закрепил за казачеством право на реабилитацию. В 1992 году Верховный Совет РФ издал новое постановление – «О реабилитации казачества». Через год вышел указ «О государственном реестре казачьих обществ РФ». В течение 90-х и начале 2000-х годов был издан целый ряд указов, регламентирующих положение казачества в России. Наконец, в 2008 году президент подписал «Концепцию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», тем самым дав курс на возрождение. «Концепция» открыла второе дыхание: казалось, ещё немного и гордое звание «казак» перестанет ассоциироваться у россиян исключительно с народными гуляниями и фольклорными традициями.

В Ростовской области в это время была принята «Областная долгосрочная целевая программа поддержки казачьих обществ на 2007 – 2014 годы». Она предусматривала улучшение условий муниципальной службы казаков, совершенствование системы казачьего образования, духовно-патриотическое воспитание молодёжи и сохранение казачьей культуры. Общий объем финансирования программы составил более 2 миллиардов и 218 тысяч рублей.

Сумму выделили не маленькую. Надеялись, что результат оправдает потраченные средства. Но что получилось в итоге? 28% казаков донского края ответили, что политику государства по поддержке казачества они вовсе не ощущают, а 45% казаков оценили её отрицательно!

Из всех положительных изменений последних лет большая часть респондентов существенными смогла назвать только «улучшение казачьего образования» (59%) и «возрождение духовных ценностей, восстановление православных храмов в казачьих станицах» (51%). На этом список «добрых дел» государства по отношению к казачеству закончился: остальные варианты ответов не набрали и четверти голосов.

«Недоработок» оказалось куда больше. Перечисляя недостатки проводимого курса, казаки Всевеликого Войска Донского с горечью говорили, что «Слышны только лозунги о поддержке казачества, практических дел мало» (так ответили 58%), «От традиционного казачества осталась одна видимость» (55%) и «Поддержка государством казачества свелась к поощрению театрализованных представлений» (54%).

Наверное, такие ответы не вызвали бы удивления у социологов, будь они одинаковыми в других субъектах России. Однако донские казаки оказались намного критичнее своих терских и кубанских собратьев – здесь более 60% казаков оценили политику государства «положительно» и «в целом положительно».

Рыба гниёт с головы?

Причину недовольства социологи выявили, получив ответы на следующий блок вопросов. 55% опрошенных заявили, что руководящие посты в реестровом казачестве занимают «удобные люди». Половина реестрового казачества на Дону отметила, что в казачьей среде происходит внутренняя борьба за близость к финансам. Наверное, именно поэтому подавляющее большинство казаков – 70 %, куда вошли и реестровые, и нереестровые, заявили, что для реального возрождения казачества в первую очередь необходимо заменить высший атаманский состав – прежний состав себя дискредитировал.

«Руководству казачества», по мнению респондентов из Ростовской области, свойственны «Вовлечённость в коррупционные схемы чиновников и администрации» (33,7%), «Культ личности атамана Войска, запрет на критику в его адрес» (44%), «Применение административного ресурса (увольнение неугодных, запугивание, вынуждение на переселение) (43%) и, главное, «Невнимание к истинным потребностям казаков» (47%).

Впрочем, такое отношение к руководству среди донских казаков – не новость. Уже в течение нескольких лет собираются Азовские и Ростовские войсковые круги, на которых высказывается недоверие действиям атамана Войска Донского В.П.Водолацкого.

– В мае 2008 года казаки Всевеликого войска Донского, недовольные деятельностью Виктора Водолацкого, потребовали исключить атамана из членов казачьего общества станицы Азовской, – рассказал Сергей Бузинов. – На войсковом казачьем круге 3 августа 2008 года 412 казаков высказали своё недоверие войсковому атаману. Мы отправляли обращение президенту России и губернатору, но подключился «административный ресурс» и началось давление на казаков.

Попросив казаков оценить деятельность атаманов, социологи агентства выяснили ещё одну пикантную деталь: оказалось, чем выше должность атамана, тем хуже в среднем становится отношение казаков к его персоне. Так, например, деятельность Верховного атамана «Союза Казачьих Войск России и Зарубежья» В.П. Водолацкого не вызвала одобрения у 62% казаков юга России, 60% оценили его работу «отрицательно». Деятельность Верховного атамана «Союза казаков России» П.Ф. Задорожного не поддерживают 46%, а 40% оценок – «отрицательно». Зато местные атаманы пользуются большим уважением: их работу одобряют 93% всех казаков Юга России.

Социологи объясняют такую разницу в оценках тем, что добившиеся высоких постов атаманы мало уделяют внимания проблемам простых казаков (в отличие от местных атаманов). Эту точку зрения подтверждает и тот факт, что 46% казаков полагают: их жизнь совсем не зависит от Верховного атамана СКВРиЗ В.П. Водолацкого. В том, что жизнь полностью или частично зависит от местного атамана, уверены 87% респондентов.

Интересно, что в рубрике вопросов о проблемах казачьего общества пункт «Плохое руководство Войском» выбрали 47.7% реестровых казаков. Почти четверть казаков (24%) отмечает в числе основных проблем «Борьбу за личное обогащение среди руководителей Войска». А 64% нереестровых казаков считают неправильным «Бессменность высшего казачьего руководства».

Решать проблемы региона

Социологический опрос показал, что донское казачество в целом не довольно той ролью, которое оно играет в Ростовской области. Особенно негативно дончане оценивают разделение на «реестровых», состоящих на государственной службе, и «нереестровых» казаков. «Нереестровое» казачество Юга России открыто к активному сотрудничеству с государством. 85 % казаков, состоящих в общественных казачьих организациях, по их собственному мнению, готовы нести государственную службу. Тем более, что областей для применения казачьих усилий в нашем крае достаточно.

Больше всего донское казачество беспокоят следующие проблемы региона: катастрофическое снижение численности русского населения (69%), взрывоопасная ситуация в республиках Северного Кавказа (63.5%), мусульманский радикализм (52%) и межэтнические конфликты (47%). 63% казаков оценили обстановку в стране как «напряженную», 22% – как «взрывоопасную». Волнует казаков и то, что в Ростовской области много коррумпированных чиновников (58%), падает промышленное и сельскохозяйственное производство (50%), стремительно распространяются наркотики (50%), растёт количество мигрантов (50%). Эти проблемы в обществе, по мнению казаков, следует немедленно решать. Свои силы казачество готово применить в патриотическом воспитании  молодежи и возрождении духовной жизни, борьбе с преступностью, охране правопорядка, развитии казачьих хозяйств и контроле за нелегальной миграцией.

Казаки всем сердцем желают объединяться и служить Отчизне. Около 87% опрошенных заявили, что казачество – реальная сила, на помощь которой может рассчитывать российское государство. Для них важны такие постулаты, как Честь, Бог, Отечество, Закон. Вопрос только в том, нужен ли казачий народ России? Пожалуй, до тех пор, пока у казачества не появится мощный лидер, способный на всю страну заявить о значении этого рода войск, пока не изменится отношение к казакам на всех уровнях власти, некогда славный народ в станицах и хуторах будет бесславно коротать дни.

Коренева Александра

При подготовке публикации использованы материалы «Итогового комплексного  аналитического отчета «ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ И САМОИДЕНТИФИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА ЮГА РОССИИ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА», 2011 г.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... потребностей тех покупателей, которым требовалось больше пространства и удобства. Новый век ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... строительстве нет более важного материала, чем металл. Он представляет собой основу ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение такой услуги, как ремонт, когда речь идет о восстановлении работоспособности ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... даже эластичных волокон для обеспечения большей свободы движений. Стиль и покрой ... брюк. В повседневных костюмах допускается больше свободы в выборе стиля и ... фасоны – от зауженных до свободных, чему способствуют текущие модные тенденции. Цветовая ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... в 10-15 раз выше, чем у ламп накаливания. Светильники практически ... высокую светоотдачу, достаточную для подсветки больших объектов. Цвет. Есть возможность создавать ... возможность светового освещения объектов на больших расстояниях. Яркие решения архитектурного ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... . Эта конструкция позволяет получать очень большие передаточные числа при относительно небольших ...