Казахская кухня для российских курсантов


Казахская кухня для российских курсантов

 

Комбинаты питания, которые кормят российских курсантов в военных училищах, продолжают проводить традиционные Дни национальной кухни, так полюбившиеся будущим офицерам. Почти каждый месяц юноши могут попробовать классические блюда стран-соседей и познакомиться с традициями разных народов. В этом месяце блюда казахской кухни повара приготовили сразу в нескольких учебных заведениях.

Основу казахской кухни составляют мясо, молоко, а также напитки на его основе, и мучные изделия. Например, айран —  скисшее молоко, разбавленное водой, пьют почти в каждой семье. Кумыс из молока кобылы, шубат из молока верблюда и катык из заквашенного запечённого коровьего молока — всё это является обычными продуктами питания казахов, как у нас простое коровье молоко, кефир или йогурт. Мясных блюд у народа великое множество. В их приготовлении используется курица, баранина, конина и субпродукты.

Самое популярное в стране блюдо бешбармак включает в себя не только отварное мясо конины или баранины, но и кусочки теста. Кстати, с тестом тоже очень плотно связана кухня Казахстана. Здесь делают пирожки с субпродуктами под названием пуктермет, особые чебуреки, получившие название «каусырма» и привычную нам самсу.

Бешбармак - блюдо казахской кухни. Фото с сайта ru.freepik.com

На столах у кадетов в День национальной кухни было множество блюд из мяса и теста. Повара приготовили люля-кебаб по-алматински, бастурму, тушёную курицу, чахохбили. Из гарниров их ждали рис, греча и картофельное пюре. На первое можно было выбрать любой из супов: суп по-казахски или шурпу. Были и овощные салаты: шакарал и сала по-казахски. Некоторым кадетам подали пуктермет и пироги с мясом. 

В марте блюда казахской кухни отведали воспитанники Президентского кадетского училища в Республике Карелия. Это одно из самых молодых средних общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Также День народной кухни прошёл в Военной академии связи имени С.М. Буденного в Санкт-Петербурге. Здесь обучают ребят с физико-математическими способностями. Сами ребята проживают в благоустроенном общежитии, едят пять раз в день, занимаются спортом и ходят в бассейн.

Традиционное событие прошло ещё в нескольких корпусах училищ и учебно-научных центров, а также в учебной части в Сосновом Бору.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос ... на радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей площадью ... себе на эл.почту - для этого отправьте запрос на нашу ...

Простомолотов Евгений Иванович

... сазы» (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра народных инструментов ... народных инструментов, переложение оркестра казахских народных инструментов, для фортепиано, готово-выборного баяна ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не только ... бизнесе, но и перспективное направление для развития и масштабирования. Успех в ... автоматизированного бизнеса и предоставляет возможности для творческого подхода в реализации торговых ...