Казаки Оренбургского казачьего войска совершили автопробег в Челябинской области в память о казаках - героях войны 1812 года

Французскому императору Наполеону принадлежит крылатая фраза: "Дайте мне одних казаков, и я пройду с ними всю Европу". Как много кроется в этом высказывании! Тут и нескрываемое восхищение казаками, и высокая оценка их воинских способностей военачальником противоборствующей стороны.

Современные потомки казаков помнят и чтят заслуги своих пращуров. 25 августа 2012 года казаками г. Челябинска (Второй военный отдел Оренбургского ВКО) хутора Свято-Георгиевский (атаман А.Коноплёв), хутора Южный, хутора Каширинский (атаман А.Кузьмин),представителя Центра казачьей культуры г. Екатеринбурга О.Шишова совместно с ассоциацией ветеранов боевых действий и военнослужащих спецподразделений (председатель Е.Озеров), а также представителя байкеровского сообщества был проведён автопробег, посвящённый празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812г. и в честь памяти казаков-героев тех далёких баталий.

Началось мероприятия с посещения Свято-Георгиевского храма – отсюда когда-то уходили казаки на войну 1812 года. Отслужив молебен, прозвучала команда «По коням!» и казаки двинулись автоколонной по центральным улицам г.Челябинска. Кортеж возглавляла машина с хуторской иконой и плакатами с надписью: «Казакам-героям войны 1812 года – благодарные потомки». За головной машиной набайкерском мотоцикле следовало войсковое знамя.

Пройдя маршрут по Челябинску, колонна двинулась в Копейск. История этого города обязана казакам: в старину казаки поставили здесь станицу тугайкульскую, от которой и образовался город Копейск.

По приезду казаки Копейска (хутор Тугайкульский) организовали молебен по погибшим казакам в войне 1812 года. После чего была посажена берёзовая аллея у местного Дома культуры, которую назвали «Казачьей». По планам вскоре здесь должен появиться памятник казакам-героям, как вечное напоминание потомкам о былой казачьей славе.

Казаки – представители различных структур ОВКО выражают особую благодарность казакам хутора Тугайкульский за хорошо организованную посадку саженцев и тёплый приём.

Немного истории:

Спасаясь из России бегством, Наполеон совершил остановку в Варшаве, где провел важное совещание. На нём присутствовали французский посол Прадт, президент Совета польских министров Потоцкий, другие высшие сановники польского правительства. На этом совещании Наполеон сделал заявление, которое в наше время непременно назвали бы сенсационным. Побранив для начала плохую погоду, император стал сетовать, что в России ему пришлось воевать с дикарями, а затем пожаловался, что, сражаясь с казаками, он вынужден был столкнуться с перевоплощенными в человеческое обличье чертями. "В казаках сидит сам чёрт", –поведал обалдевшей от неожиданности аудитории император.

Перед штурмом русскими войсками Парижа в марте 1814 года вся французская столица была оклеена по приказу императора пёстрыми лубочными картинками с изображением казаков. На карикатурных лубках они были показаны не просто валявшимися меж грязных луж или поджигавшими дома, но и имевшими при этом демонический вид. С лубков на парижан смотрели уродливые чумазые создания с ожерельями из человеческих ушей и голов –сущие черти.

Нужно ли удивляться тому, что вступавших в Париж казаков встречали толпы любопытствовавших горожан. К их крайнему изумлению вместо чудовищ они увидели привлекательных статных наездников с безукоризненной выправкой. По свидетельству знаменитого писателя В.Гюго, казаки были смирны и вежливы, не смели ни до чего дотрагиваться в Париже. Миф Наполеона о казаках был разоблачён принародно.

Честь, хвала и вечная память казакам-героям Отечественной войны 1812 года! Дай Бог нам быть достойными той великой неувядающей славы!

Спецкор
Олег Шишов




Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... страх и какую ошибку мы совершаем, пытаясь предвидеть будущее? От абстракции ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...