Казаки участвуют в охране общественного порядка

В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание межведомственной комиссии Совета по безопасности при Губернаторе Хабаровского края по профилактике правонарушений под руководством и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергея Кирилюка.

Руководители правоохранительных органов, краевых министерств, комитетов Правительства края, окружного казачьего общества Хабаровского края (ОКОХК) обсудили вопросы, связанные с привлечением казачества к охране общественного порядка и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

С основными докладами выступили атаман ОКОХК Владимир Степанов, и.о. заместителя начальника полиции УМВД России по краю Андрей Громашов, начальник ГУ МЧС России по краю Сергей Башкиров.

Участники совещания отметили, что в Хабаровском крае имеется положительный опыт по привлечению казаков к охране правопорядка. Один из ярких примеров - несение представителями казачьего общества службы по охране общественного порядка на добровольной основе совместно с сотрудниками ОВД в селах Лермонтовка, Богородское, городах Советская Гавань и Николаевск-на-Амуре.

Правовая и организационная основы несения российским казачеством государственной службы определены Федеральным законом № 154 «О государственной службе российского казачества» и концепцией государственной политики РФ в отношении российского казачества, утвержденной Президентом в 2008 году.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует механизм предоставления казачьим обществам правовых и социальных гарантий.

Члены комиссии отметили, что   имеющийся в крае положительный опыт необходимо развивать. По итогам заседания предложены меры, направленные на активизацию взаимодействия правоохранительных органов и ОКОХК в сфере охраны общественного порядка, в том числе при проведении спортивных, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... треков и новостей, слушатели могут участвовать в живых обсуждениях, подкастах, а ... не просто слушать, но и участвовать в создании контента. Онлайн-радио ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... для общества Важность чистоты и порядка для современного общества трудно переоценить ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... для декора помещений, офисов и общественных мест, где постоянное обновление живых ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... регулирование. Это означает вовлечение широкой общественности, ученых, разработчиков, юристов и политиков ...

В г. Запорожье на Украине прошло Первенство среди казачьих спецдружин по охране общественного порядка на Кубок имени Ивана Сирко

... активное участие в охране общественного порядка». Согласно приказа, Нагрудным знаком Союза казаков Украины - ... «Войско Запорожское» «За охорону громадського порядку» («За охрану общественного порядка») II ...

В Екатеринбурге казаки хутора "Уральский" несли службу по охране общественного порядка в местах массового купания

... Крещения Господня казаки нашего хутора «Уральский» несли службу по охране общественного порядка в местах ... действий которых и были задействованы казаки. Казаки хутора несли службу на площадках ... поселке Рассоха. Слава Богу, мы казаки! Протасевич И.В. Начальник ...