Казаки в Голливуде. История скитаний в послевоенное время

Хаос Революции и Гражданской войны закончился для кубанского казачества полной катастрофой. Эта была жесточайшая по своей сути трагедия, проявившейся как в физическом уничтожении наиболее активной части казачьего населения, так и в изгнании его из мест традиционного проживания. Счет идет за сотни тысяч загубленных жизней, на миллионы исковерканных судеб… Казачий исход был не только массовым.

Это был ещё и цвет казачества, по скромным оценкам — более 120 000 казаков в составе эмиграции «первой волны». Разбросанные трагической судьбой по разным странам и континентам, казаки изо всех сил стремились сохранить свое единство, сберечь свои обычаи и традиции.В 1926 г. начинаются поездки группы кубанских казаков-джигитов по Америке — 50 джигитов. 35 певцов, 5 танцоров, 30 музыкантов духового оркестра. Были даны концерты в Нью-Йорке, Кливленде, Сент-Луисе, Чикаго. Бесшабашная удаль, виртуозная джигитовка наездников в белоснежных черкесках и белых папахах, знаменитая казачья пирамида, неиссякаемая энергия, широта казачьей души удивила американцев.

Руководителем этой группы был казак ст. Безскорбной, сотник Проценко Сергей Иванович — поначалу урядник, после в Великой войне окончил ускоренный курс Николаевского кавалерийского училища, в Добровольческой армии и ВСЮР- сотник, в эмиграции один из организаторов джигитовки казаков и покоривших своими выступлениями страны и континенты от Америки до Юго-Восточной Азии. В Голливуде кубанские казаки с колоссальным успехом снялись в фильме «Казаки» по Л.Н. Толстому. В двадцати пяти милях от Голливуда в горах была построена казачья станица и горский аул, где пять месяцев шли съемки картины, вышедшей на экраны в 1928 г. «Казаки, — говорил исполнитель главной роли в фильме Джордж Цилберт, — с которыми мне раньше не приходилось встречаться, прекрасный народ.

Это лучшие и добрейшие люди, каких я когда-либо видел. Столетия вырабатывался в них тот воинский дух, который является подлинным непревосходимым даром. Только человек, не знающий казаков, думает, что они грубы. Особенно увлекательны казаки в своем веселье: танцы, музыка, скачки — для них та же игра, спорт, как для нас теннис и футбол. Их народные песни и рассказы неподражаемы».

Для некоторых казаков Голливуд стал пристанищем надолго, там как раз начинали снимать «вестерны», и именно казаки стали, первыми исполнителями конных трюков, изображая ковбоев и индейцев, обучали своему искусству американцев.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... территорий. Это не только сокращает время на уборку, но и снижает ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... устраняют сутками. Оборудование АНТРАКС сокращает время поиска аварии и позволяет быстро ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

Мы живем в поразительные времена. Технологический прогресс, особенно в области ... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... останутся свежими на неопределенно долгое время. 5. Экономическая выгода Хотя первоначальная ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... заказов. В современном мире, где время это один из самых важных ... . Клиентам не приходится тратить свое время и силы на транспортировку техники ... домой в удобное для вас время, проведет диагностику и выполнят все ...