Казанский кремль, 2012. ФОТО

Репортаж Славы Степанова

Казанский кремль - историко-архитектурный и культурный памятник, сочетающий в своём облике православные и мусульманские, русские и татарские мотивы. Казанский кремль расположен на мысу высокой террасы левого берега Волги и левого берега Казанки.

Образование Казани началось именно с момента строительства крепости на холме. А крепость на холме, как сейчас считается, была заложена в начале XI века. К XVI веку город приобрел вид мощной деревяно-каменной крепости с Ханским двором, высокими мечетями и мавзолеями.

В 1552 году Казань была взята штурмом русскими войсками под управлением Ивана Грозного и присоединена к Русскому государству.

Согласно царскому указу крепость была реконструирована, отстроена в камне под руководством знаменитых псковских мастеров Постника Яковлева (создателя Собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве) и Ивана Ширяя.

В 1992 году была образована Республики Татарстан в составе Российской Федерации. Казанский кремль стал резиденцией Президента Республики Татарстан. В 1994 году создаётся Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский кремль".

Территория кремля представляет в плане неправильный многоугольник, повторяющий очертания кремлевского холма, вытянутый с северо-запада, от реки Казанки, на юго-восток, к Площади 1 мая и зданию Гостиного двора.

Площадь 1 мая

Слева виден памятник Мусе Джалилю

Казанский кремль - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

Общая площадь кремля составляет 150 тысяч квадратных метров.

Наружный периметр стен около 1800 метров. В XVI-XVII веках было 13 башен. К настоящему времени сохранились лишь 8.

Спасская проездная башня

Построена в 1556—1562 гг.

Первоначально это была белокаменная двухъярусная башня с коленчатым проездом, перекрытая высокой деревянной крышей и шатром.

Верхние два яруса и шатёр надстроены в XVIII веке.

В середине XIX века справа от башни в крепостной стене пробили арку стрельчатой формы. Со временем коленчатый проезд заложили. Уже после революции был пробит сквозной проезд через Спасскую башню.

В верхнем ярусе в XVIII веке были установлены часы "со звоном" и еще ранее перенесен из небольшой звонницы большой набатный колокол.

В 1963 году на башне появились электрические часы с циферблатами на трех гранях восьмерика и с автоматическим боем.

Перед башней до середины XIX века был ров с каменным мостом.

До 1917 г. башню венчал двуглавый герб Российского государства.

Замена деревянного шатра Юго-Восточной башни

Подклет Спасо-Преображенского собора.

Здесь располагался мужской монастырь, основанный в 1556.

В 1855-1862 была сооружена многоярусная колокольня в духе позднего классицизма. Был закрыт в 1918. Большая часть построек сломана.

Проезд Шейкмана

В XVI-XVIII веках улица называлась Большая. После 1918г. называется проезд Шейкмана, в честь одного из руководителей Казанской партийной организации, расстрелянного в 1918г. белочехами.

Слева музейный комплекс "Хазине"

В составе комплекса находятся музей естественной истории Татарстана, центр "Эрмитаж-Казань",

музей-мемориал Великой отечественной войны и Картинная галерея.

Справа здание пожарной части ("тюбетейка")

Преображенская башня

Поверх шатра возведена караульня, покрытие ее завершает прапор с изображением Зиланта — герба города Казани.

Мечеть Кул Шариф

Главная соборная мечеть республики Татарстан и Казани.

Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного.

Названа в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Открытие мечети состоялось 24 июня 2005 года, к 1000-летнему юбилею Казани.

Гранит и мрамор привезены с Урала, внутреннее убранство — ковры — дар правительства Ирана, цветная хрустальная люстра диаметром пять метров и весом почти две тонны сделана в Чехии, витражи, лепнина, мозаика и позолота.

Здание мечети в плане представляет собой 2 пересеченных под углом 45° квадрата в виде известного в мусульманском мире знака, означающего "благословение Аллаха"

По углам основного объема расположены 4 основных минарета, 2 малых минарета и еще 2 на углах главного входного портала.

Общее число полумесяцев составляет 8 — по числу минаретов.

Высота каждого из четырёх основных минаретов 58 метров.

Купол декорирован формами, ассоциирующимися с образом и декоративными деталями "Казанской шапки" — по одной из версий — короны Казанских ханов, увезённой в Москву после падения Казани, и экспонирующейся ныне в Оружейной палате.

Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, на площади перед ней могут разместиться ещё десять тысяч.

Памятный камень, посвящённый закладке мечети Кул Шариф.

Северная часть кремля.

Благовещенский собор

Собор основан 4 октября 1552 года, в день торжественного въезда царя Ивана IV в Казань.

Царь лично избрал место для будущего храма напротив дворца татарских ханов и мусульманских мечетей.

Деревянная церковь была срублена в три дня; к сооружению же белокаменного храма приступили только в 1556 году.

Завершен в 1562 г. и освящен 15 августа того же года.

Башня главного корпуса Пушечного двора.

В 1812-15 гг. на территории Артиллерийского (Пушечного) двора находился один из крупнейших в России пушечных заводов, изготовлялись новые пушки и части к ним, и ремонтировались поврежденные, привозимые из армии.

Башня Сююмбеке является архитектурной эмблемой города.

Ее название связано с именем татарской царицы Сююмбеки — жены двух последних казанских ханов.

Сооружена во второй половине XVII—начале XVIII веков.

Башня Сююмбике относится к "падающим" башням (как, например, Пизанская башня), так как имеет заметный наклон в северо-восточную сторону.

На данный момент отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 м.

Башня состоит из семи ярусов: первые три яруса в плане квадратные разновысотные четверики, следующие два — восьмиугольные, ещё два — гранёный кирпичный шатёр и дозорная вышка, последний — зелёный шпиль, увенчанный золочённым "яблоком", на котором покоится полумесяц.

Общая высота башни - 58 метров.

Резиденция Президента Республики Татарстан.

Здание построено в 40-е гг. XIX века в т. н. псевдовизантийском стиле. Проект составил известный московский архитектор А. К. Тон, автор проекта Большого Кремлевского дворца и Храма Христа Спасителя в Москве.

Справа видны остатки дворца казанских ханов.

Ворота комплекса Президентского дворца

Архиерейский дом

В настоящее время в здании располагается Аппарат Президента Республики Татарстан.

На данный момент возле кремля строится транспортная развязка на съезде с Ленинской дамбы в сторону центра города.

Первоисточник: http://gelio-nsk.livejournal.com/176420.html

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Измайловский кремль. ФОТО

... интереснейших достопримечательностей Москвы - Измайловский кремль. Он находится на берегу Серебрянно ... из музеев на территории Измайловского кремля - это знаменитый музей Русской ... из семи, расположенных на территории кремля, это музей русского костюма и ...

Архитектурные шедевры России. ФОТО

... музей. Москва. Московский Кремль. Астраханский кремль Государственный Русский музей. Санкт ... Собор Петра и Павла. Петергоф Казанский собор. Санкт-Петербург. Большой ... Санкт-Петербург Церковь Вознесения. Коломенское Казанский кремль. Мечеть Кул-Шариф. Казань ...

Полет над Казанью - 2012. ФОТО

... пешеходная улица Баумана Казанский кремль Подробнее о кремле я писал в ... "Суворовский" Гостинично-развлекательный комплекс "Казанская Ривьера" Национальный культурный центр " ... " (Юность) Улица Зорге Казанская академия тенниса Деревня универсиады Строительство ...

Виды Казани с высоты. Лето 2012 года. ФОТО

... переходящая в улицу Карла Маркса Казанский кремль Слева театр им. Г. Камала ... в Казанку. Гостинично-развлекательный комплекс "Казанская Ривьера" Панорама с "Гранд ... . Станция метро "Суконная Слобода" Казанский государственный технический университет имени А ...

Фоторепортаж о новых строительных объектах Казани

... часть города: Хотите взглянуть? Пожалуйста! Фото 4-10 - панорама города ... на левом берегу Казанки: 9. Казанский кремль (о нём скоро будет ... к вокзалу - ханамити по-казански :) 35. 36. 37. Новый ... -1»: 39. 40. Аэроэкспресс «Ласточка»: Фото автора.

Михаил Задорнов о поездке в Казань "Восхищен Казанью!"

... и через 200 метров бомжатник. Казанский кремль и мечеть - это что ...