Каждому свой «Артек» – Алексей Каспржак возглавит российскую школу управленцев


Каждому свой «Артек» – Алексей Каспржак возглавит российскую школу управленцев

Мастерская управления будет создана по типу международного детского центра. Допуск к освоению курса высшего менеджмента получат лишь претенденты, одержавшие победу в государственных конкурсах.

Новое учебное заведение обещает стать кузницей будущих управленцев. В стенах мастерской «Сенеж» педагоги будут воспитывать бизнесменов, чиновников и руководителей высшего звена. Студенты, заручившееся поддержкой опытных наставников, будут работать над формированием лидерских качеств и способностью нести ответственность за принятые решения. Курсы управления планируется проводить круглый год, а продолжительность их будет зависеть от направления. В одной аудитории могут оказаться люди разного возраста и социального статуса, но за плечами всех без исключения претендентов должны быть победы в государственных конкурсах. Школа управления «Сенеж» станет взрослым прототипом лагеря «Артек». «Не дождались, пока дети «Артека» вырастут – и решили создать «Артек» для взрослых. Это будет послевузовское образование, и главное отличие в том, что в этом месте будут верить: те, кто здесь учится, могут что-то в этой жизни сделать. Их будут настраивать на это, общаться о будущем и формировать представление о будущем, показывать, что этого будущего реально достичь», – рассказал глава будущей мастерской управления Алексей Каспржак.

На протяжении четырех лет Алексей Каспржак занимал должность директора МДЦ. Мастерская управления станет продолжением концепции легендарного лагеря. Сегодня за «Артеком» прочно закрепился статус инновационной площадки для всестороннего развития детей. Научные фестивали и форумы, творческие конкурсы, спортивные состязания – каждую смену на территории лагеря проходит множество мероприятий. Соприкосновение с разными отраслями способствует ранней профориентации ребенка.

Каждому свой «Артек» – Алексей Каспржак возглавит российскую школу управленцев

В декабре артековцы беседовали на тему экономики. В гости к ребятам заглянула преподаватель одного из столичных университетов. Девчонки и мальчишки узнали о разновидностях предприятий, о минимальном стартовом капитале для открытия своего дела и важности бизнес-планирования. «В Японии из ста проектов 90 доходят до реализации, у нас – только десять. Проблема в том, что даже самая хорошая идея не будет реализована, если правильно не подготовить документы. Первый и основной из них – это бизнес-план», – рассказала ребятам преподаватель Московской финансово-юридической академии Юлия Александрова. На встрече уделили внимание также методам борьбы с рисками и привлечению инвестиций. Как оказалось, мировая экономика для детей вовсе не чуждый вопрос. «Падает индекс Доу – Джонса и котировки таких компаний, как Facebook и Amazon. Это начало определенной депрессии?» – озадачили артековцы приглашенного эксперта.

Отряд юных медиков осваивал азы оказания первой помощи, а психологи из числа отдыхающих пыталисьопределить характер вожатых по почерку.  А в день российской науки участники профильных смен делились друг с другом результатами экспериментов. Инженерные «войска» «Артека» продемонстрировали работу самодельных роботов, авиамоделисты запустили в воздух беспилотники, а юные экологи посвятили сверстников в основы кристаллографии. «Всю смену мы выращивали кристаллы, изучали их свойства, занимались практикой. А сегодня продемонстрировали ребятам наглядные химические эксперименты. Приятно поделиться тем, что тебе самому интересно. Здорово чувствовать себя частью большого научного движения», – поделился впечатлениями воспитанник МДЦ Лев Шепелев.

Каждому свой «Артек» – Алексей Каспржак возглавит российскую школу управленцев

Нередко площадками для обмена опытом становятся и столовые «Артека». В обеденных зонах регулярно проводятся кулинарные мастер-классы. Под руководством лагерных поваров юные подопечные практикуются в приготовлении блюд традиционной кухни разных народов мира. Необычные рецепты дети изучают и по праздникам, к примеру, на хэллоуин – тыквенный пирог, а на новый год – имбирные пряники. Пополнить свой кулинарный запас ребята могут и в обычные будни – столовые оборудованы экранами, на которых транслируются рецепты вкусных и полезных блюд. Свой вклад в формирование правильной культуры питания вносят и повара. Вся пища, оказавшаяся на линии раздачи, проходит строгий отбор диетологов. В ежедневный рацион включены фрукты и овощи. В инновационном ключе выстроена даже система питания – завтраки, обеды и ужины подаются по системе «шведский стол».

Каждому свой «Артек» – Алексей Каспржак возглавит российскую школу управленцев

За почти вековую работу международного детского центра несколько тысяч детей успели здесь отдохнуть и проверить свои способности в деле. Опыт, полученный в «Артеке», для многих стал основополагающим при выборе вуза. Открытие мастерской управления «Сенеж» даст новые возможности для самых талантливых выпускников МДЦ, а также для представителей  молодежи с лидерскими задатками.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... », каждая страница которой отмечена инновациями и стремлением сделать автомобиль лучше для своих ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... .su/ С радостью стараемся помочь своим коллегам и партнерам находить исполнителей ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... -Moskva.ru, который стремится предоставить своим клиентам доступ к лучшим стройматериалам ... на сайте магазина, вы обеспечите своему проекту долговечность и прочность. Строительство ... производство и использование металла имеет своё влияние на окружающую среду. ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... , которые стремятся увеличить свою аудиторию, продвинуть свой бренд или просто получить ... используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это может привести ... высокими ожиданиями, вы рискуете потерять свои инвестиции, так как эти ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... дает заказчикам гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь ... -АЛПРОФ» обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это делает их идеальным ... без неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более ... , устойчивость и универсальность в оформлении своего пространства.