Киновселенная «Шугалея»: как Marvel, только герои настоящие

В третьем фильме про российского социолога появятся герои из боевика «Турист».

 как Marvel, только герои настоящиеАфиша фильма «Возвращение Шугалей»

Российские киноманы взбудоражены новостями о съемках триквела остросюжетного боевика о Максиме Шугалее. Фильм «Шугалей-3: Возвращение» поставит точку в киносаге о российских исследователях, похищенных ливийскими террористами.

Однако финал этой истории может стать началом для киновселенной, где обитают реальные русские герои. Об этом намекает актерский состав, информация о котором уже опубликована на официальном сайте будущей киноленты.

Чем так примечательны фильмы про россиянина и почему следует ждать третью часть?

Уникальный опыт и настоящее остросоциальное искусство

Трилогия «Шугалей» по-своему уникальна, она не имеет аналогов в истории мирового кинематографа. Само ее появление обязано не простому желанию развлечь публику, а стремлению решить острую социальную проблему. В основе сюжета первых двух кинолент — судьбы реально существующих людей, которых на момент съемок незаконно удерживали в ливийской тюрьме «Митига». «Шугалей» и «Шугалей-2» были сняты в короткие сроки для привлечения внимания общественности к беззаконию на территории Ливии. Создатели верили, что это поможет освободить соотечественников, и так действительно произошло.

Напомним, что история прототипов главных героев началась весной 2019 года. Тогда сотрудники Фонда защиты национальных ценностей – социолог Максим Шугалей и его проводник Самер Суэйфан прибыли в ливийскую столицу Триполи с целью подготовки материалов к форуму «Россия — Африка». Их визит был согласован с местным правительством и проходил сугубо в рамках целей поездки. Однако это не остановило боевиков из группировки RADA, которые фактически совершили похищение ученых. В тюрьме их удерживали в течение 18 месяцев.

Имя, известное во всем мире

По рассказам тех немногих, кому посчастливилось покинуть стены тюрьмы «Митига», куда увезли россиян, условия содержания в ней отличаются особой суровостью. Пленников в ней постоянно запугивают и унижают, стараясь сломить их волю. Все это пришлось пережить и двум героям.

Около полутора лет Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану не давали связаться с родными и не предъявляли обоснованных обвинений. Переговоры с ливийской стороной наладить было практически невозможно. В борьбе за освобождение россиян к российским дипломатам присоединился Фонд защиты национальных ценностей и отечественный кинематограф. Совместными усилиями в декабре прошлого года россиян вернули на родину.

Не исключено, что фильмы сыграли в этом не последнюю роль, ведь по заявлениям самого Максима Шугалея, их посмотрели даже его тюремщики. Благодаря кинематографу историю россиянина узнали кинозрители из разных стран. И сейчас не будет преувеличением сказать, что выхода третьей части ожидает весь мир.

Знакомые все лица

Пока не известно, когда кинокартина выйдет на экраны, однако уже есть сведения о сюжете, актерском составе и команде, которая над ней работает. В «Шугалей-3» войдет сцена освобождения социологов, а также события, ожидающие их дома. Главного героя, Максима Шугалея, снова сыграет харизматичный Кирилл Полухин.

В роли его напарника Самера снова будет Олег Абалян, снявшийся в предыдущих двух фильмах, а также в военной драме «Ржев». Это еще одна полюбившаяся зрителям киноновинка. Ее сняли по мотивам произведения писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» в 2019 году.

А прообразом главного героя стал Евгений Ильич, дед известного предпринимателя Евгения Пригожина, который и инициировал съемки в память о героическом предке.

Кадр из фильма: «Шугалей-3»

Но и это не все. В третьей части появятся персонажи, знакомые зрителям по боевику «Турист», вышедшему в эфире телеканала НТВ в мае текущего года. Российские военные инструкторы из фильма — герои вымышленные, однако в основе сюжета лежат реальные события, имевшие место в Центральноафриканской Республике 2020 года.

Турист, Калина и Кубань — собирательные образы российских специалистов, обучавших силовиков в ЦАР во время нападения боевиков на столицу Банги. Кинолента также в своем роде уникальна — это первая в истории кинематографа совместная работа России и ЦАР.

Кадр из фильма «Турист».

Судя по списку актеров, которые примут участие в съемках «Шугалея-3», зрители снова увидят Туриста в исполнении Владимира Петрова, а также Евгения Терских в роли Кубани.

Расширение вселенной «Шугалея»

Какая роль героям из «Туриста» отведена в сюжете «Шугалея-3», также пока загадка. При этом прототип главного героя, который на сегодня является главой Фонда защиты национальных ценностей, присутствовал на премьере боевика «Турист», прошедшей в столице ЦАР 14 мая. Возможно, этот факт будет отражен в кино, предполагают фанаты.

Гораздо больше зрителей интересует, станут ли персонажи лишь упоминанием, или они сыграют важную для развития сюжета роль. Однако сам факт их появления в фильме дает повод размышлять о зарождении отечественной киновселенной, то есть, о фильмах, связанных сюжетными линиями и героями.

Причем, в отличие от зарубежных аналогов, вселенная «Шугалея» и «Туриста» построена не на фантазиях, а на реальных событиях, а прототипами ее персонажей стали настоящие русские герои. Ведь то, с каким мужеством Максим Шугалей прошел ливийский плен, или риск российских инструкторов при спасении граждан другой страны — это не что иное, как героизм.

Созданием сценария третьего «Шугалея» занимается Владимир Измайлов, ранее работавший над предыдущими фильмами и «Туристом». Режиссирует киноленту Михаил Вассербаум. Дата выхода еще не озвучена, но одно только появление постера к будущему фильму вызвало немалый ажиотаж.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые ... экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ... Наш металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ... проведенная проверка поможет избежать не только непредвиденных поломок на дороге, но ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... аппараты сегодня предлагают не только закуски или напитки, но ... приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка ... нного управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, ... Вендинговые аппараты это не только возможность для быстрого старта ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... потерять свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный ... Пользуйтесь Доверенными Платформами. Покупайте аккаунты только с доверенных платформ и ресурсов ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... цвете или с изображением популярных героев могут сделать времяпровождение за компьютером ... безопасной модели. Такое вложение не только обеспечит комфорт и поддержку во ...