Китай на острие атаки - создает на Сейшельских островах свою первую зарубежную военно-морскую базу

Объявление Китаем о размещении своей первой зарубежной военно-морской базы (ВМБ) в Индийском океане вызвало серьезное беспокойство в Индии, сообщило индийское информационное агентство Brahmand. 

По словам министра обороны Китая, ВМБ создается на Сейшельских островах в целях технического обслуживания и пополнения запасов китайских кораблей. 

"Военные корабли должны иметь возможность получать техническое обслуживание и пополнять запасы в ходе эскортных операций, для этого необходимо искать и создавать базы и на Сейшелах, и в других районах. Это общепринятая международная практика. Китай занимается этим, начиная с момента начала своего участия в проведении антипиратской операции в Аденском заливе [с 2008 года]. Китай имеет соглашения на техническое обслуживание своих кораблей в портах Джибути, Омана и Йемена", - сказал министр.

Китай проводит целенаправленную политику по усилению своих позиций в Индийском океане. Подписано соглашение с Агентством по разграничению прав на морское дно, входящим в структуру ООН, по приобретение прав сроком на 15 лет на участок морского дна в целях проведения геологоразведочных работ по поиску месторождений полиметаллических сульфидов. Исключительные права Китая распространяются на участок площадью 10000 квадратных километров в международных водах юго-западной части Индийского океана. 

Большинство аналитиков считают, что создание Китаем ВМБ на Сейшелах является очень важным событием и имеет непосредственное отношение к приближающемуся началу эксплуатации китайскими ВМС своего первого авианосца, который сейчас проходит ходовые испытания. 

Решение о создании первой китайской зарубежной ВМБ принято в ходе визита доброй воли на Сейшельские острова министра обороны КНР генерала Лян Гуанле (Liang Guanglie) в начале месяца. 

Комментируя данное событие, министр иностранных дел Сейшельских островов Жан-Поль Адам сказал, что это его страна предложила Китаю создать на архипелаге ВМБ для усиления борьбы с пиратством. 

"Мы предложили китайскому Правительству создать ВМБ на острове Маэ для защиты от пиратских атак, с которыми наша страна сталкивается постоянно. В настоящее время Китай изучает такую возможность с учетом того, что у него в регионе есть свои экономические интересы, и он на постоянной основе участвует в антипиратской операции", - сказал Адам. 

"Сейшельские острова ценят усилия Китая по поддержанию безопасности морского судоходства в Индийском океане и предложили ему использовать и другие порты на архипелаге для технического обслуживания, пополнения запасов и отдыха экипажей своих кораблей", - добавил он.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... высоких технологий, когда на первый план выходит визуальный контент, ... онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... списки и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио ... -радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать модификацию с двигателем 1,7 ... гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ-2131 с увеличенной колесной базой ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ... линий 6-111 кВ на базе системы волнового ОМП. Оборудование определяет ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это делает их ... доступность Современные технологии производства позволяют создать практически идеальные копии цветов, ... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более ...