Китайская дивизия появится в 3 часах от Кремля?

В Тверской области общественность за последние годы сформировала концепцию экономического постиндустриального роста. В регионе создавалось много предприятий в сфере логистики, информации, инноваций, альтернативной энергетики, то, что не загрязняет природу, но обеспечит достойное место в европейском разделении труда. При этом тверская общественность успешно противодействовала, так называемым «охотникам за заводскими трубами», то есть чиновникам, которые под видом инвестиций были горазды разместить в Твери самые грязные производства, третьего, а иногда даже второго и первого технологических укладов. Так общественность не дала областной администрации построить под Тверью металлургический комбинат индийской фирме Арселор, цементный завод под Старицей и пр. 

Но то, что сегодня стало происходить в Твери за гранью здравого смысла. Вновь назначенный губернатор Тверской области Андрей Шевелев похоже, не в курсе, современных подходов к развитию территорий или его умело вводят в заблуждение. 
8 июля Андрей Шевелев провел переговоры с делегацией китайской корпорации FAW. Она специализируется на производстве грузовых и легковых автомобилей. В настоящее время компания развивает бизнес в ряде стран, в том числе и в России. 
FAW разработан проект по строительству в Тверской области автомобильного завода. Ввод в эксплуатацию первой очереди предполагается в 2013 году, в результате чего будет создано 955 рабочих мест. Общий объем инвестиций в ходе реализации проекта составит почти 280 млн. долларов. 
Андрей Шевелев подчеркнул, что реализация этого проекта может стать новым этапом в развитии машиностроительной отрасли региона. Администрация области готова предоставить инвесторам необходимый для реализации проекта земельный участок в районе окружной дороги Твери, обеспечить все предусмотренные законодательством преференции, содействовать в скорейшей реализации проекта. 



А теперь ответьте: российские или китайские работники будут на этом предприятии? Правильно, китайские… В Твери нет 1000 рабочих, которые согласятся работать за $100. Квалифицированных рабочих и инженеров трудно найти в России и за $2000-3000. Мне жаловался директор одного из машиностроительных заводов, что он вынужден платить 150 тысяч рублей в месяц, и все равно они уходят на другие производства. Такие зарплаты китайцы платить не смогут в принципе, так их изделия в демпинговой ценовой нише. Значит все же рабочими будут китайцы. 
А на севере Китая миллиард людей готовых ехать в Россию и работать ночь и день за гроши. Чтобы не говорила власть, в Твери появится несколько тысяч китайцев. При этом китайцы всегда остаются китайцами и живут замкнутыми анклавами. Никогда никто не будет знать, что они производят за стенами своего китайского завода. А это могут быть не только грузовые автомобили, но и БТР, танки, пушки, автоматы Калашникова. 
Новый, назначенный президентом Дмитрием Медведевым, губернатор Тверской области размещает завод на Трассе Москва - Санкт-Петербург. Целая китайская дивизия появится в трех часах марша до Кремля, в 40 минутах, от резиденции президента «Русь», в 5 минутах от военного аэродрома Мигалова, способного принимать военные борта с живой силой и техникой. Может это и задумано? 

Интересно, а возможно ли разместить потенциальную десантную дивизию России, на таком же расстоянии от Вашингтона или Пекина? Думаю, что ни одна страна мира этого не разрешит. Почему у нас это возможно? Такое ощущение, что у власти что-то не в порядке со здравым смыслом. Или это только у нас у власти, люди которые слабо ориентируются не только в современных экономиках, но и в способах ведения современных войн. 

http://blogs.mail.ru/mail/kg56/2434460ABBFD4424.html
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Максим Калашников: Неужели Запад взял ВВП за "самое нежное" - за "Газпром"?

... федерализации Украины. Из Кремля не раздается четкого заявления ... Кремля блеют: нельзя нарушать целостность Украины… Ракеты НАТО появятся ... здесь и так появятся, причем Кремль же и ... конкурирующими поставщиками. Сейчас Кремль принужден Евросоюзом качать ...

Российские бесы позвали на помощь Моссад

... безопасности в количестве до дивизии, на защиту Кремля и госучреждений мобилизуются также ...

Неизвестные страницы истории советско-китайского конфликта: Остров Даманский, Дулаты, Жаланашколь

... начались консультации об уточнении советско-китайской границы. Советскую делегацию возглавлял ... помощь Стрельникову. К 11 часам группы Стрельникова и Буйневича ... мм минометов 135-й мотострелковой дивизии. Проводились реконгосцинировка маршрутов выдвижения ...

История и становление 9 Краснодарской пластунской дивизии в Великую Отечественную войну

... удалось. В два часа пополудни 9-я дивизия перешла в наступление. ... неожиданно появился 1448-й самоходно-артиллерийский полк. Это позволило командованию дивизии сколотить ... Ожесточенный бой продолжался более одиннадцати часов подряд. Первая волна атакующих была ...

О новых китайских солдатах

... в НОАК, являющегося следствием китайской политики по ограничению рождаемости ... Чжоуци, заместителя политкомиссара дивизии, в которой проходят ... недостатки. Часто поколение, появившееся на свет в 1990 ... По словам начальника политотдела дивизии Чжан Цзяньли, все ...

Как в России появился кефир. ФОТО

... древние сказания о Великом Кавказе. Часами прогуливались они по подножью Кавказа ... все больше и больше, он появился на прилавках магазинов. Однако при ...