Клим Подкова. История России: Конец Запорожской Сечи

В мае 1775 года российские полки по окончании русско-турецкой войны 1768-1774 года следовали домой, на места расквартирования. От возвращающейся с театра военных действий армии внезапно отделился корпус под командованием генерал-поручика Петра Текели и двинулся на северо-восток.

Несмотря на то, что перемещался корпус не по вражеской территории, двигался он скорым маршем, скрытно, с соблюдением всех мер предосторожности.

5.06.1775 года корпус подошел к Запорожской Сечи и окружил ее. Выкатив вперед пушки, генерал-поручик Текели отправил к казакам парламентера, зачитавшего запорожцам манифест императрицы Екатерины II, которым Запорожская  Сечь считалась упраздненной, а Запорожское Войско распущенным. Петр Текели потребовал от запорожцев покинуть Сечь, пригрозив через 2 часа начать ее артиллерийский обстрел, вне зависимости от того, останутся ли в ней казаки, или нет.

2 часа гудели на майдане запорожские казаки. Самые отчаянные стояли на том, чтобы не покидать Сечь и защищать ее до последнего казака. Но большая часть казаков справедливо обращала внимание горячих голов на значительное превосходство окруживших их войск в живой силе и артиллерии. Старшина и домовитые (зажиточные) казаки убеждали не проливать кровь православных братьев-христиан. Да и защищать Сечь, по большому счету, было некому. Принимавшие участие в русско-турецкой войне запорожцы еще не вернулись домой из похода, на Сечи находились не более 3 тысяч запорожцев, большей частью это были старые, больные или израненные казаки, не сумевшие принять участие в боевых действиях.

На исходе второго часа казаки оставили свои курени. Артиллерия открыла огонь, Запорожская Сечь прекратила свое существование.

Российская империя, отодвинув границы далеко на юг и усмирив Крымское ханство, уже не нуждалось в боевом заслоне Запорожья. Оказавшись в глубоком тылу, Запорожская Сечь утратила свое боевое значение и уже рассматривалась властями исключительно как скопище беглецов.

Всем запорожским казакам было предложено либо вернуться в края, откуда они пришли на Сечь, либо остаться на этих землях в качестве вольных хлебопашцев. Но запорожцы не спешили ни возвращаться к своим помещикам, ни становиться крепостными на своих землях. Не воспользовавшись царской милостью, большая часть казаков покинула Запорожье. После многолетних мытарств, оставив часть своих казаков во владениях турецкого султана, в недавно присоединенной Бессарабии, в Приазовье,  в Крыму, запорожцы осели на Тамани, основав там кубанское казачье войско.

Не разделили общую судьбу казаков кошевой атаман Петр Калнишевский, войсковой писарь Иван Глоба и войсковой судья Павел Головатый. Повелением императрицы Екатерины II,  Иван Глоба и Павел Головатый были сосланы в сибирские монастыри, а Петр Калнишевский - в Соловецкий монастырь, который власти уже давно использовали как место заключения для особо опасных преступников. В июне 1776 года, ровно через год после упразднения и ликвидации сечи, 85-летний Петр Калнишевский был доставлен на Соловки и заключен в одиночный каземат.

Через 25 лет, в 1801 году император Александр I даровал старику свободу и разрешил ему вернуться в Запорожье. Но Калнишевский не стал возвращаться на родину, где его уже никто не ждал и остался жить при монастыре, где и умер  23.10.1803 года, 112 лет от роду.

А в Запорожье к этому времени уже ничто не напоминало о недавнем буйном прошлом этого края. Вместо беленых мазанок стояли крепкие дома колонистов, а в степи, где ранее можно было встретить лишь казака в полном боевом облачении, теперь паслись тучные стада скота новых хозяев этого благодатного края.

Потомки казачьих старшин с гордостью рассказывали гостям о своих славных предках, но они сами уже мало напоминали собой тех буйных казаков, что некогда наводили страх на турецкого султана. В доме их уже не витал непокорный дух вольного Запорожья.

Источник фото: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D1%81%D0%B5%D1%87%D1%8C&fp=0&pos=3&rpt=simage&lr=54&uinfo=ww-1583-wh-780-fw-1358-fh-574-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fyoung.rzd.ru%2Fdbmm%2Fimages%2F41%2F4080%2F4623778


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Клим Подкова. История Первой мировой войны: Русская Жанна д’Арк - Мария Бочкарева и ее женский "батальон смерти"

... Были и представительницы знатных фамилий России. Бочкарева установила в батальоне жесткую ... Окрыленная, Мария отправляется назад в Россию. В круговерти фронтов Гражданской войны ... достойное место на страницах учебника истории России. Но, по известным причинам, ...

Клим Подкова. История Великой Отечественной войны: Разведчик-нелегал СССР №1. Николай Кузнецов

Когда специалистов по истории советских спецслужб или ушедших в ...