Команда "Камаз-Мастер" заняла все призовые места на авторалли Дакар-2013!

Команда "КАМАЗ-Мастер" в 11-й раз выиграла эту сложнейшую гонку и во второй раз в истории участия в ралли-рейде Дакар заняла весь пьедестал (В 2011 экипажи "КАМАЗ-Мастер" заняли первые четыре места)!

1. Э. Николаев/С. Савостин/В. Рыбаков (КАМАЗ)    – 39:41:43

2. А. Мардеев/А. Беляев/А. Мирный (КАМАЗ)         + 00:37:10

3. А. Каргинов/А. Мокеев/И. Девяткин (КАМАЗ)     + 00:37:57

...

14. И. Мардеев/В. Мизюкаев/А. Хисамиев (КАМАЗ) + 05:27:44 (боевая техничка)

Для Николаева это первая в карьере победа на "Дакаре".

Поздравляю всю команду!!!

"КАМАЗ-Мастер" выиграл "Дакар" впервые после того, как завершил карьеру многолетний лидер команды Владимир Чагин, который становился победителем ралли-марафона семь раз.

В прошлом году победителем "Дакара" стал Жерар де Рой (Iveco). Голландец, который считался фаворитом и в этом году, лидировал в общем зачете до 9-го этапа, но из-за механических проблем потерял несколько позиций и фактически уже не мог претендовать на победу.

Де Рой не сумел победить и на завершающем этапе, так и не добравшись до общей победы. Голландец показал время 2 часа 4 минуты и 44 секунды, став вторым. Первым финишировал его соотечественник Петер Верслюс (2:02,40). Мардеев стал лучшим из "КАМАЗов" с отставанием в 2 минуты 39 секунд (5-е место). Николаев и Каргинов - 7 и 8-й соответственно. Успех на последнем этапе позволил Мардееву "на флажке" опередить Каргинова в общем зачете и стать вторым вслед за Николаевым, который преодолел марафон за 39 часов, 41 минуту и 43 секунды. Результат Мардеева - 40:18,53, Каргинов отстал от него всего на 47 секунд. Де Рой стал 4-м.

Гонщик команды «КАМАЗ-Мастер» Андрей Каргинов поделился впечатлениями от заключительного этапа «Дакара», во время которого он из-за прокола колеса уступил второе место в общем зачете партнеру по команде Айрату Мардееву.

«Проткнул колесо и ехал на трех колесах до финиша. Замена колеса — это 12 минут минимум. Мы решили попробовать доехать так. Получилось! Камней на дороге не было — думаю, скорее дерево зацепил. Я даже не понял обо что… Очень узкие места были. Мы и зеркала посрывали, и поцарапали грузовик. Под конец организаторы подготовили довольно сложную трассу, больше подходящую для джипов. Но все были в равных условиях, — сказал Каргинов. — Не могу назвать итог обидным, ведь три «КамАЗа» на подиуме. Это самое главное. А то, что было проткнуто колесо… Обидно скорее за совершенную ошибку, чем за потерянное место. Какая разница, какие фамилии написаны на дверях первого, второго и третьего «КамАЗов», главное, что это «КамАЗы»! Представляю ли я себя на подиуме? Еще пока отхожу от произошедшего. Пришлось понервничать. Ни одного колеса не проткнул за три тысячи километров, а тут — за десять километров до финиша. Но что ни делается, то к лучшему. Это будет уроком, надо сделать правильные выводы»

Дополнение

Немного интересных фактов:

1) Э. Николаев приехал в абсолютном зачёте (мотоциклы, квадроциклы, джипы и грузовики) на третьем месте, А. Мардеев и А. Каргинов на шестом и седьмом соответственно :).

2) Э. Николаев не выиграл в этом году ни одного этапа... и стал победителем Дакара-2013!

3) Последним в классе грузовиков приехал на финиш Мерседес (трёхосная боевая техничка Тойоты), с отставанием от первого Камаза в 294 часа

4) из 75 стартовавших грузовиков, 15 до финиша не доехали вообще (показатель кстати очень хороший).

Первоисточник: http://gaps.dakar.com/2013/dakar/stage-14/aso/ukie.php


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... к деталям: Важно внимательно изучить все условия тура, включая трансферы, питание ... посещения офисов туроператоров или турагентств, все можно организовать не выходя из ... многие стали отдавать предпочтение уединенным местам вдали от шумных городов и ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... машинного обучения, персонализация контента становится все более точной, что позволяет слушателям ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... пространство в уникальное и стильное место. Бесконечные возможности дизайна Одно из ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... решения по определению и локализации мест повреждения в сетях 6-35 ... оборудование по определению и локализации мест повреждения в сетях 6-35 ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... предприятия, коммерческие объекты, жилые комплексы все эти сферы жизнедеятельности генерируют отходы ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... волнового ОМП. Оборудование определяет место повреждение линии с точностью ... на географической карте отображается место, где произошло повреждение. При ... информация с расстоянием до места аварии. А-Сигнал ОМП ... изоляторов (110 кВ); контроль мест удара молний в ВЛ; ...