Конец Западной Сибири, или Очередное внешнеполитическое достижение России

Конец Западной Сибири, или Очередное внешнеполитическое достижение Россиянии

Данной статьей я хочу обратить внимание на проблему, которую сегодняшняя власть РФ либо игнорирует, либо не может решить - ввиду своей слабости и некомпетентности.

На сегодняшний день Китай из 5 кубических километров стока Черного Иртыша отбирает на свои нужды 1,8. В Омске это очень заметно - за 30 лет уровень воды в Иртыше упал очень сильно.

Еще есть суверенная Республика Казахстан - через нее Иртыш тоже протекает, и воду в ней тоже забирают.

Ясно, что чем больше заберут, тем меньше останется.

Распределение воды в общих реках - важная межгосударственная проблема; на эту тему заключаются межгосударственные договоры. Существуют Конвенция об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер 1992 г. и Конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г. Ни к одной из них КНР не присоединилась, поэтому распределение воды в Иртыше определяется исключительно двух- (РФ-КНР) и трехсторонних (РФ-Казахстан-КНР) переговоров.

СССР эту проблему как-то решал (да и потребности и возможности КНР были значительно ниже). Но с падением СССР и созданием Россиянии новая россиянская власть подобными мелочами не занимается - есть дела поважнее: с колен вставать, воровать деньги, надувать щеки на мировой арене и т.д.

Поэтому забор воды из Иртыша все увеличивается - настолько, что это уже сейчас угрожает существованию г. Омска и Омской области. Не будет воды - не станет и города; не станет города - потихоньку загнется и область.

По стратегическому прогнозу Росгидромета, неблагоприятные природно-климатические процессы приведут уже к 2015 году к уменьшению стока рек на юге Сибири на 10-20%. По некоторым прогнозам (международный проект «Трансграничное управление водными ресурсами реки Иртыш), результатом будет превращение русла Иртыша южнее Омска в болото.

Зимой этого 2011-2012 г. Казахстан и КНР заявили, что не признают Россию стороной в переговорах о регулировании стока Иртыша (это и есть вынесенное в заголовок внешнеполитическое достижение россиянии). При этом Казахстан пока предлагает оставить в Иртыше на его входе на российскую территорию 30% от его природного стока, а остальные 70% разбить поровну между Китаем и Казахстаном.

Вопрос о стоке Иртыша КНР и Казахстан отказались вносить в повестку дня Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). РФ является одним из инициаторов создания данной организации. Следует восхититься дальновидностью нынешней россиянской власти в выборе как союзников, так и внешнеполитических приоритетов.

Рассмотрим последствия.

1) Иртыш становится несудоходной рекой, что существенно затрудняет или даже делает невозможным снабжение находящихся севернее регионов - железной дороги нет, снабжение идет летом по Иртышу. По сути, севернее Омска Иртыш превратится в масштабную канализационную магистраль - миллионный город потратит на свое существование практически всю поступающую воду, преобразовав ее на выходе в сточные воды.

2) Реки, текущие с юга на север - основной источник тепла для холодных континентальных регионов России. Если сток Иртыша уменьшить в 3 раза - во столько же раз снизится и количество переносимого водой тепла. Чтобы было понятно: вдоль трассы БАМа, находящейся на широте Омска, (реки, текущие с юга на север и переносящие тепло, отсутствуют) вечная мерзлота вовсе не является редкостью. Данные о климатических последствиях взяты из исследований последствий еще советской программы «поворота северных рек».

3) Территория Омской области лет через 50 становится непригодной для сельского хозяйства, а природных ресурсов в ней очень мало. Она становится никому не нужной; население разбегается. Образуется нежилая (плохо приспособленная для жизни - нет воды, холодно) территория, разделяющая Восток и Запад России. По сути, страна разделяется на две слабо связанных территории, т.е. разваливается. Естественно, наиболее вероятным хозяином восточных территорий станет КНР - без всякой военной интервенции.

Алексей Носов


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... лишены доступа к определенным инструментам или рекламным возможностям. 6. Потеря ... аккаунты могут оказаться бесполезными для достижения ваших целей и привлечения целевой ... VK, чтобы избежать блокировки аккаунтов или других негативных последствий. Будьте ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... контактами заказчика по телефону, ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных ... ) 206-81-65 (или 80), 213-38-28 (или 18), 328-07 ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... для будущих небоскребов, элементы декора или опорные конструкции мостов. Качественный металл ... , но и для мелких строительных или ремонтных работ. Если вы планируете ... построить забор, козырек над входом, или другую металлоконструкцию, выбирая продукцию на ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... горизонтальном положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут привести ... подвесных элементов на предмет деформаций или ржавчины. Изучение износа шин ... с балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки колес. Практические ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... сегодня предлагают не только закуски или напитки, но и множество других ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...