Консервы, сладости и мыло – на Ямале в десятый раз стартовала акция «Посылка солдату»

Консервы, сладости и мыло – на Ямале в десятый раз стартовала акция «Посылка солдату»
Ямальским новобранцам не грозит традиционный презент, который дарят ко Дню защитника Отечества. Вместо носков родители могут прислать солдатам продукты питания, предметы личной гигиены и канцелярию. Все содержимое посылки перед отправкой в воинскую часть проходит строгий контроль. Продовольствие допускается только длительного срока годности – чаще всего это конфеты, печенье и консервы. В категорию разрешенных сюрпризов к 23 февраля попали также зубная паста, бритвенный станок и расческа. Кроме того, сложить в посылку для солдата можно тетради и ручки.

Акция «Посылка солдату» в Тазовском районе проходит уже в десятый раз. Каждый год в середине января жители Тюменской глубинки объединяются, чтобы поздравить с наступающим праздником земляков, примеривших на себя армейскую форму. В этом году съедобные посылки получат около полусотни ямальских солдат. «Когда ты находишься вдалеке от дома и вдруг получаешь такую неожиданную весточку из родного края – очень приятно! Тазовчане всегда активно принимают участие в этой акции, надеюсь, что и в этом году наши организации и простые жители не останутся в стороне», – рассказывает директор Молодёжного центра Юлия Новицкая.

Между тем, отправка продуктовых посылок это скорее добрая традиция, нежели необходимость. Если раньше шоколадные конфеты, овсяное печенье или, например, лимонный кекс были в армии на вес золота, то теперь сладости солдатам выдают каждую неделю. За последние несколько лет организация питания в армии сильно изменилась. Военнослужащих освободили от дежурств по кухне, передав эти обязанности гражданским поварам. Это позволило улучшить качество пищи и сделать меню более сбалансированным и разнообразным. 
Все армейские столовые сегодня перешли на систему «шведский стол». Ежедневно повара готовят для солдат несколько вариантов первых и вторых блюд, а также гарниров. В качестве напитков – чай, кофе, сок или морс. Такая система «свободного» подкрепления действует во время завтраков, обедов и ужинов. Кроме того, в столовой каждой воинской части есть салат-бар. Овощи, представленные в этой зоне, среди которых есть капуста, болгарский перец, зеленый горошек и кукуруза, могут стать витаминным дополнением к любой солдатской трапезе.
Схема питания армейских пищеблоков зависит не только от географического положения воинского подразделения, но и от времени года. Если летом рацион бойцов изобилует свежими овощами и фруктами, то зимой продуктами, обогащенными противовирусными веществами. В воинских частях Балтийского флота кулинары увеличили в блюдах содержание лука и чеснока. Кроме того, в зимнее меню включен и мед, известный своими лечебными свойствами. Профилактические меры проводятся и за пределами столовых. Для предупреждения случаев заражения инфекционными заболеваниями в казармах участились процедуры проветривания и обработки ультрафиолетовым светом. Также на территории частей временно не допускается массовое скопление солдат.
Между тем, к службе в зимние месяцы солдат готовят еще до приезда в армию. Каждому новобранцу на руки выдается несессер– специальный косметический набор. Помимо зубной щетки, щипчиков для ногтей, полотенец и иголки с ниткой, в распоряжении бойцов и защитные средства – крем для рук и бальзам для губ.

Такая всесторонняя забота о здоровье солдат помогает стойко перенести все испытания армейской службы. За двенадцать месяцев молодые люди не только постигают боевые дисциплины, но и учатся жить самостоятельно.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

В Республике Алтай стартовала акция «Эстафета подвига»

... . Мероприятие проходило под эгидой патриотической акции «Эстафета подвига». Из первых уст ...

В Свердловской области стартовала благотворительная акция "Ветераны детям села"

... внутренних дел и внутренних войск стартовала благотворительная акция «Ветераны детям села». ... жизни невозможен без спорта. Старт акции был дан при непосредственной поддержке ... пунктов, который посетили участники акции, стала деревня Сухановка Артинского ...

В г.Кропоткине Краснодарского края прошла патриотическая акция "Эстафета памяти"

... принять участие в краевой патриотической акции «Эстафета памяти», приуроченной движению навстречу ... защищал нашу Родину от фашистов. Стартовала акция 3 февраля в городе Герое ...

Хлеб везде хорош – и у нас и за морем: в Самарской области для солдат устроили День армянской кухни

... Рощинский повара на этот раз приготовили разнообразные армянские блюда: ... традиционно угощают солдат куличами, а именинников – тортами и другими сладостями. Стандартное ... консервы, разнообразная выпечка, фруктово-ягодные соки, фрукты. Как признают солдаты, ...