Концепция: Общественно-деловая сеть «Земля мастеров» (ОДС Зема)

Общественно-деловая сеть

«Земля мастеров»

(ОДС Зема)

Концепция

(иллюстрация из источника: http://primamedia.ru/news/show/?id=136967&viewmode=print)

Введение – следуя идее Правительства РФ и миропониманию народа России – предлагаем общественную инициативу самоорганизации жизни народа «снизу».

Идея– основные реальные виды деятельности человека – должны быть тесно переплетены между собой при своем функционировании. Подход к делу – единая семья (члены семьи – отрасли народного хозяйства), где следует помогать другу другу, вытягивать друг друга из проблем, заботиться друг о друге.

Цели– для воплощения плотного взаимодействия различных видов деятельности (отраслей народного хозяйства) создаются координирующие межотраслевые  негосударственные структуры – саморегулируемые организации (СРО) в виде общественно-деловых сетей. В данном случае СРО предстают в настоящем смысле данного понятия, а именно в виде скелетов - «кристаллических решеток» для координации и взаимодействия остального «мяса»: организаций, структур, общественных групп и физических лиц.

(Пояснения: Основные реальные виды деятельности человека – отрасли народного хозяйства:

  1. Предпринимательство (бизнес, работа, производство и т.п.),
  2. Государственная и муниципальная службы (госорганы власти и управления, образование, медицина и пр.),
  3. Социальная деятельность (благотворительность, работа с социальными группами граждан и т.д.).
  4. Другое.)

Общественно-деловые сети (ОДС) решают следующие Задачи:

  1. Подрастающему поколению - помогают реализовать свой жизненный человеческий потенциал, определиться с жизненным вектором, научиться необходимым знаниям, приобрести необходимые навыки, получить подготовку для возможного последующего (высшего) образования, подготовку к службе в армии;
  2. Взрослому и пожилому поколению – обеспечивают моральную, психологическую и другую социальную помощи, безработным – помогают переучиться, сменить профиль деятельности и пр.

Месторасположение и зона воздествия общественно-деловых сетей:

  1. Виртуальная (Интернет и другие средства информации)
  2. Реальная (Многопрофильные комплексы в субъектах РФ и другие структуры).

Основными составными частями ОДС - узлами «кристаллической решетки» - являются общественные центры (ОЦ), молодежные республики (МР) и др.

Структура ОДС:

  1. ОЦ
  2. МР
  3. Другие структуры.

Финансовое обеспечение.

Построение ОДС осуществляется с двух сторон – «сверху» и «снизу»:

  1. «Сверху» - господдержка – нормативное, административное, финансовое (при возможности) сопровождение;
  2. Бизнес – в качестве социально-ответственной составляющей – выделение финансовых, организационных, людских ресурсов и др.

Наиболее реалистичный план:

Правительство РФ утверждает Госплан развития ОДС.

Учреждается Координационный комитет по развитию ОДС при Администрации Президента РФ.

По регионам и субъектам РФ происходит объединение различных структур в рамках региональных координационных центров.

Малый, средний и крупный бизнес, остальные структуры определяют свои возможности по местам, выделяют необходимые ресурсы.

Властные структуры по местам в соответствии с госпланом развития ОДС обеспечивают административное и законнотворческое обеспечение.

Планируемые структуры на примере Свердловской области:

Пример ОДС:

Общественно-деловая сеть «Земля мастеров» (ОДС Зема).

Месторасположение – Уральский регион, втч Свердловская область, втч г. Екатеринбург.

Как и другие подобные общественно-деловые сети, функционирует на общественных началах, состоит из отдельных и независимых друг от друга различных общественных, государственных, коммерческих организаций, общественных групп и физических лиц.

Основой служит единство информационного поля через инструменты связи: живое общение, телефонная связь, интернет, теле- и радиосвязь.

Главная идея – координация собственной деятельности через взаимный обмен информацией, проведение различных мероприятий и объединение усилий для осуществления совместных мероприятий и деятельности.

Пример ОЦ:

Общественный центр «Каменный цветок».

Месторасположение – г. Екатеринбург, район Уралмаш.

Это многофункциональный комплекс, объединяющий следующие подразделения:

  1. Информационно-консультационный центр;
  2. Медицинский центр;
  3. Спортивно-оздоровительный центр;
  4. Общепит;
  5. Народные промыслы и культура;
  6. Промтовары и Игрушки;
  7.  Другое.

Пример МР:

Молодежная республика «Логиново» (МРЛ).

Месторасположение – Свердловская область, Белоярский район, с. Логиново, (База Екатеринбургского ДОСААФа).

Размещение на территории 100 га (ориентировочно).

Некие аналоги – древнегреческие спартанские школы, нынешние: военно-патриотический центр на базе аэроклуба ДОСААФ в Удмуртии, конно-спортивный клуб «Карьер» в Крыму, кадетские корпуса и военные училища, православные монастыри, западные университеты и тд.

В данном случае МРЛ – постоянно действующий многопрофильный образовательно-рекреационый комплекс, рассчитанный:

  1. в первую очередь, на школьную молодежь,
  2. потом – на студентов и аспирантов (для прохождения практик и других дополнительных мерпоприятий к основному учеьному процессу),
  3. в третью очередь – пенсионеров и других социальных групп, которым требуется внешняя помощь.

Создается как составная необходимая часть Уральского федерального унверситета (Объединенного ВУЗа многих ВУЗов г. Екатеринбурга).

Основная идея МР - Молодежь поклассово со всей Свердловской области учится по учебным четвертям  (полугодиям) в отрыве от родного дома (аналог - интернат). Дальнейшее развитие подобной системы. Обучение поклассово по другим регионам России с взаимным обменом учащихся. В итоге каждый школьник России за время своего обучения по среднеобразовательной программе будет иметь возможность обучаться половину своего школьного времени в Молодежных республиках всей страны, остальную часть – в родной школе.

Составные части МР:

А. Основной комплекс включает в себя здания и помещения для проведения образовательного процесса для обучающей молодежи (типа интерната), мест проживания и других ежедневных потребностей, спортивных площадок), инновационно-спортивный инкубатор.

Б. Второй по значимости частью комплекса является комплекс, включающий пансионы и профилактории, и прочие здания и помещения, обеспечивающие необходимые нужды проходящих курсы реабилитации, лечения, социальной помощи пенсионеров и других групп.

Непосредственная близость и доступность комплексов А и Б помогает находить плотные контакты двух основных возрастных групп – молодежи и пенсионеров для обмена жизненным опытом, волонтерской помощи пенисонерам и пр.

В. Вспомогательные и обслуживающие здания и сооружения – магазины, небольшие производства (для привлечения учащихся), объекты комплекса – энергетика, ЖКХ, коммунальные службы, охрана, коммерческие структуры и др.

Примечание: Данная концепция разработана в черновом и «сыром» варианте. Дальнейшая проработка будет осуществляться по конкретным направлениям.

Предлагаем сотрудничество для выработки совместных действий в указанных направлениях!

С уважением,

Руководство

Партнерства «Евразия»

Директор филиала

НП СРО «МОП», НП АКОПБ «Огнезащита»                                                                      Козырев В.М.

Директор филиала

НП СРО «МСС», НП «Центризыскания», СРО НП «АЭ «ЭнергоАудит»                     Мамонов А.И.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... -Сигнал К1 и мониторы электрической сети А-Сигнал КЛ. Устройства разработаны ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... и локализации мест повреждения в сетях 6-35 кВ» . В ... и локализации мест повреждения в сетях 6-35 кВ: индикаторы ... и варианты решений при повреждении сети 6-35 кВ. Рассматривалась ... с линейкой приборов мониторинга электрической сети А-Сигнал. Капризы погоды ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... на подключение к некоторым централизованным сетям. В конечном итоге работа была ... также посмотреть на нашем портале Земля Мастеров в различных разделах: 1. Интерактивная ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... жителей, благодаря высокой профессиональности мастеров и оперативности выполнения заказов. ... и современное оборудование, "Балашиха Мастер" гарантирует высокое качество ремонта. ... профессионализм и оперативность "Балашиха Мастер". Эта компания действительно ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , что наиболее важно, без вскрытия земли – отсюда и термин "бестраншейные работы ... и герметичность нового трубопровода. Новая сеть, укладываемая в ходе такой санации ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... реальности Сначала стоит признать, что концепции, заложенные в законах робототехники Азимова ... регулирование. Это означает вовлечение широкой общественности, ученых, разработчиков, юристов и политиков ...