"Кош-Яик-425" национальный сбор-фестиваль Яицких казаков в Илеке

Мы - потомки лихих бунтарей казаков

В течение трех августовских дней (с 12-го по 14-е число) в Илеке блистал красками фестиваль уральских (яицких) казаков «КОШ – ЯИК- 425». 
Уже в четверг, 11 августа начали съезжаться к нам гости с разных концов нашей необъятной России: из Архангельской, Московской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областей. Из г. Уральск - Республики Казахстан. Хлебом-солью встречали их работники районного отдела культуры. Открытие казачьего сбора-фестиваля и тематических семинаров приветствовали глава района В.В. Карпенко и атаман станицы Илекской И.М.Крючков.

Идея организации ежегодного проведения уральского казачьего фестиваля возникла два года назад в Интернете на сайте уральских казаков - Яик.РУ. Инициаторами проведения его стали краеведы и историки и землячества казаков разбросанных по городам и весям…. Задумано, что местом сбора каждый год будет новое место. Причем это будет место исторического проживания уральских казаков. 


Проведено уже два фестиваля. Один – в станице Соболевской Первомайского района, и вот второй – у нас в селе Илек, куда со всех концов России съехались потомки казаков. Встречая их хлебом-солью, илекчане проявили искреннее радушие и гостеприимство. Судя по отзывам, гости остались очень довольны приемом, оказанным им местной администрацией и казаками. Все три района, где компактно проживают уральские казаки в России: Первомайский, Илекский, Ташлинский, и небольшая часть Новосергиевского (Мустаево, Лапаз и Ржавка).

425-летию обороны казачьего городка Кош-Яик посвящался этот сбор-фестиваль, когда казаки отстояли свое право на звание Вольного казачества уральского и доблестно берегли малую часть Великой России. И сегодня их потомки уверенно идут в день завтрашний, преумножая заветы предков. Казачество – исторически сложившееся братство людей, объединенных особым состоянием духа, сознания и нравственности, имеющее свою культуру, историю и память. Во все времена казаки первыми приходили на новые земли, строили станицы и охраняли рубежи Отечества. Не было у нас в те годы пограничной службы, а вместо нее - казачьи линии. Более трехсот лет Оренбуржье являлось форпостом, как поется в песне, на краю Руси обширной, вдоль Урала берегов.



Одной из обсуждаемых казаками тем, собравшихся на сбор-фестиваль в Илеке, был разговор о месте и организации следующего - в 2012 году - сбора. Решено: им станет соседняя Ташла, а в 2013 году – г.Уральск Республики Казахстан.

Другая задача движения на современном этапе – показать культурное наследие казачества: уникальные обряды, складывающиеся веками и соревнования, разбудить родовых казаков, привлечь их к движению. К примеру, в Илекском казачьем обществе на сегодняшний день лишь малая их часть поддерживает жизнь и быт казачьей организации, проживает же здесь родовых казаков свыше 3 тысяч. Следующей и важнейшей задачей движения стало стремление создать единую организацию - уральское казачье войско-общину. После смерти атамана А.А.. Качалина произошел раскол в рядах уральцев и теперь насчитывается более десятка разрозненных организаций.

 

Казачий сбор-круг рассмотрел множество назревших вопросов. Создание координационного совета из представителей от каждой организации – одна из них. Вошли сюда и землячества уральских казаков: Московского, Оренбургского, Самарского, Саратовского. К ним присоединились те, непосредственно, кто проживает на территории земель уральцев, а также организации из Казахстана. 

Прошедшие в эти дни семинары готовили специалисты. По словам илекского историка и краеведа Валерия Фотиевича Курохтина, проведена огромная работа. Участвовали в работе фестиваля около ста человек. Казаки всегда строго соблюдали дисциплину. И сейчас в знак наказания не допущены к посещению казачьих мероприятий в течение года четыре человека. Почти все запланированные ранее вопросы решены. Общими усилиями объединяются финансы каждой организации на конкретные дела, к примеру: открытие памятника, выпуск книги или создание кадетского класса.

 

На следующий день работа фестиваля продолжилась в другом ключе. С утра состоялись групповые соревнования по рыбной ловле удочками, плавни – гонка на лодках через реку Урал, метание пик и ножей в мишень, рубка шашкой лозы в пешем строю, по перетягиванию канатов, стрельба в мишень из пневматической винтовки и другие. Не помешал мероприятиям прошумевший ливень и гроза. Все действия казаков проходили на глазах у их детей. И они активно участвовали во всем, соревновались в ловкости и силе, пытаясь подражать взрослым. Так, наверное, было и века назад. Илекская станица победила в следующих видах соревнований: метание пики (И.М. Крючков), в перетягивании каната и плавнях (победили илекские казаки). В день заезда гостей – 12 августа были организованы экскурсии по музею и памятным местам Илека. Ну, а завершился сбор фестивалем 14 августа на стадионе «Победа». Вновь состоялось торжественное построение казаков Илекского казачьего станичного общества с атаманом И.М. Крючковым, землячества уральских (яицких) казаков в г. Москве с председателем правления А.А. Барановым, городов Оренбурга, Саратова, Самары, Уральска, Тольятти. Приветствовали их, отдавали дань уважения и признательности, глава Илекской районной администрации В.В. Карпенко, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по патриотическому воспитанию И.Г. Павлычев, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Е.Д. Сусоев, глава Илекской сельской администрации В.Г. Крючков, атаман Илекского казачьего общества И.М. Крючков и другие почетные гости.



Казаки – песенный народ. Песня всегда была спутницей казака в походе, труде, в горе и в радости. И в этот день казачьи песни – яркие и зажигательные звучали над Илеком. Их исполнили местные ансамбли и прибывшие в Илек: «Михайлов день» (г.Уральск); казачьей песни «Яик» (г. Оренбург); детский, фольклорный (с. Илек) «Уральский казачок»; фольклорный «Перегода» (г. Оренбург), который отличился тем, что показал настоящий уральский диалект в песнях с проведением хороводов; казачьей песни «Беловодье» (п. Первомайский); казачьей песни «Яицкий городок» (с. Илек); народный хор Соболевского Дома культуры; народный, казачьей песни с. Ташла; сводный хор Первомайского района «Казачий край»; ансамбль танца «Карусель» (руководитель Т.П. Кирилюк) и другие. Их выступление зрители встречали аплодисментами, а по окончании заместитель главы Илекской районной администрации по социальной работе О.М. Кирпичникова вручала руководителям грамоты, дипломы, наборы книг по уральскому краеведению. Здесь же подведены были итоги прошедших в 
субботний день на берегу Урала соревнований, победителям вручались грамоты и кубки.

«Любо, братцы, любо!» - эта песня, в исполнении Павла Смоленова, завершила песенную программу праздника.

Наш корреспондент встретилась с одним из гостей фестиваля писателем, краеведом, соавтором журнала «Горыныч» и «Уральские войсковые вести» А.Н. Матушкиным (г. Уральск). Он так оценил ход сбора-фестиваля казаков: «Очень хорошая организация всего праздника. Нас радушно встретили, накормили и напоили чаем. Хочу поблагодарить илекские власти, уральских казаков за те мероприятия, которые доставили истинную радость. Хотелось бы, что бы и у нас в Уральске провели такой же массовый, поистине народный праздник уральского казачества».

Текст и фото
Александры Пущаевой.


http://video.mail.ru/mail/ilek_ataman/---425/275.html#_grs=g_my.main.right.video.lastvideo


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

В Москве прошла презентация газеты уральских (яицких) казаков "Уральские Войсковые Ведомости"

... », один из организаторов фестиваля казачьей культуры "На краю ... истории и современности уральских (яицких) казаков. В результате, мы ... проведения ежегодных сборов Ур(Я) казаков в станице ... Атырау) до оренбургского поселка Илек, наш журнал распространяется ...

Мероприятие по возрождению казачьих традиций и культуры уральских (яицких) казаков в Оренбуржье

... казаки проводили ежегодное мероприятие по возрождению казачьих традиций и культуры уральских (яицких) казаков ... . Оренбургские казаки ООКО приняли в ... палаточного лагеря братьев-казаков поприветствовали глава администрации ...

Ежегодное мероприятие по возрождению казачьих традиций и культуры "Казачий сбор - Соболевская 2011" 15-17.07.11г. в Оренбуржье

... проведения традиционного казачьего сбора уральских (яицких) казаков. Организатор проведения сбора: Уральская (Яицкая) казачья община ... Советский). 19.00 - фестиваль казачьей песни "На краю ... область Ансамбль «Яицкий городок» - п.Илек Ансамбль «Богородский ...

В п. Дарьинском под Уральском в Казахстане прошли традиционные сборы уральских казаков

Стало ежегодной традицией — сбор потомков уральских казаков, как проживающих на исторических ... кадетского класса. На сборе побывали илекские казаки, а также уроженец ... лагерем звучали казачьи песни. Казаки посетили местную достопримечательность — музей ...

А. Курлапов: "Уральские казаки и проблемы этнической идентификации"

... но не лишились национальной: дворяне из казаков остались просто казаками, литовские дворяне ... казахи называли яицких казаков «жаик орыс» (русские с Яика), тогда как ... группой в этносе уральцев (яицких казаков) являются градские казаки, обитатели г. Уральска ...