Космический корабль Буран умер едва начав летать

Это была самая большая и самая дорогая программа исследования космоса в советской истории - Космическая программа “Буран”

Расстраивает лишь конец этой титанической и упорной работы, которая была отменена в 1993 году в связи с политической обстановкой и отсутствием финансирования. А некое сходство с внешним видом американского “Шатла” заставляет людей забывать все те впечатляющие результаты, которых добились советские инженеры.

Полностью автоматизированный, на базе советского бортового программного обеспечения, космический корабль Буран совершил свой первый полет в 1988 году. Без экипажа на борту, Буран смог подняться в космос, сделать два витка вокруг Земли и произвести успешную посадку на космодроме Байконур. Этот факт даже вошел в книгу рекордов Гиннеса. Космический корабль Буран был запущен в космос с использованием не менее выдающегося по технологиям того времени ракето-носителя “Энергия”, который мог доставлять в космос более 200 тонн полезного груза.

Другими словами Буран был дорогостоящий и грандиозный проект, не уступающий американскому “Шатлу”.

“Буран” перевозился с помощью самолета АН-255 “Мрия” -  впечатляющая комбинация.

Полет космического корабля “Байкал” - секретный полет или мистификация? В рамках программы “Энергия – Буран” был разработан еще один челнок, названный “Байкал”.

Интересная история связана с названиями кораблей Байкал и Буран. Первоначально всем известный Буран назвали Байкал, но потом выяснилось, что при посадке, когда корабль подвергается воздействию высоких температур, последняя буква могла оплавиться, что грозило очень сильными неприятностями создателям космического корабля. В связи с этим, было решено изменить название Байкала на Буран, так как в последнем слове как раз на одну букву меньше. Вот так необычно конструкторы вышли из сложившейся ситуации.

В дальнейшем зоны выгорания были просчитаны и название снова было изменено на “Байкал”. Но так как первый полет был совершен под именем “Буран”, теперь, космическую программу СССР знают именно под этим названием.

Кабина космического корабля Буран. Забравшись внутрь, вы сможете увидеть десятки компьютерных панелей и переключателей. Чтобы полететь в космос на нем, нужно потратить несколько лет на тренировки.

В дальнейшем Байкал усовершенствовали, но, к сожалению, от программы отказались в 90-ых годах. Шанс восстановиться и реконструироваться появился у программы “Буран” в 2003 году, но из-за того, что все оборудование и инфраструктура была демонтирована, от этой идеи решили отказаться.

Как не печально это признавать, но Российский Буран умер, едва начав летать.

По приблизительным расчетам на программу Буран было потрачено около $16-17 миллиардов долларов. По крайней мере половина шатла используется для проведения тестов в Центральном аэрогидродинамическом институте - ЦАГИ.

http://mojcccp.blogspot.com/2011/03/blog-post_24.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления развития ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...

В России разработан космический корабль нового поколения для замены "Союза"

... для замены «Союза». Запуски нового космического корабля начнутся в 2017 году. Об ... приземления также увеличена. Разработка корабля «Союз» началась в 1962 году, первый полет ... срок эксплуатации «Союза» составит 50 лет.