Красноярск стал новым городом-миллионником в России

Красноярск в этом году официально подтвердил статус города-миллионника. На 1 января 2013 года численность населения в городе достигла 1 млн 16 тыс. 385 человек., сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.

За 2012 год количество людей, проживающих в Красноярске, увеличилось на 19 тыс. 69 человек (то есть на 2%). Общий прирост населения сложился на 82% за счет миграционного прироста и на 18% — за счет естественного прироста населения. Так, в городе за 2012 год появились на свет 14 тыс. 253 ребенка, что на 10% больше, чем в 2011 году, говорится сообщении на сайте Красноярскстата.

«С момента своего образования город Красноярск пережил девять переписей населения. С момента проведения первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года численность Красноярска выросла более чем в 36 раз. По итогам последней переписи населения 2010 года в столице Красноярского края было зафиксировано 973 тыс. 826 человек», — отмечается на сайте ведомства.

Между тем неофициально Красноярск стал 14-м городом-миллионником России еще 10 апреля минувшего года. Тогда в городском роддоме №2 появился на свет миллионный житель столицы края.

Город-миллионник имеет особый статус. Он может получать увеличенные транши из федерального бюджета, участвовать в целевых программах и проектах федерального уровня. Кроме того, подобный статус говорит инвесторам о том, что в регионе есть ресурсы как экономические, так и человеческие.

На 1 января 2011 года в России насчитывалось 12 городов-миллионников: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа и Волгоград.

По итогам 2011 года утраченный статус города-миллионника вернула себе Пермь, а в 2012 году таковыми стали Красноярск и Воронеж. В настоящий момент число российских городов-миллионников достигло 15.

Первоисточник: http://rbcdaily.ru/society/562949986513744

Источник фото


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная ... в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к ... безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надё ... Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... букетов из искусственных цветов открывает новые горизонты для ценителей красоты. Далеко ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ... современными учащимися двери в мир новых знаний без границ. Эффективность, ...