Красные береты промаршируют по Красной площади


Красные береты промаршируют по Красной площади

В юбилейном параде Победы примут участие московские юнармейцы.
Более 2,5 тысяч военных со всего мира, салютный дивизион имени известного советского маршала Владимира Михалкина, автоколонна из легендарных танков Т-34 – 9 мая юнармейцы окажутся в центре поистине грандиозных событий. «Атмосферу победного 1945-го воссоздадут 10 расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100», – поясняет министр обороны Сергей Шойгу. Между тем, школьников в песочной форме и красных беретах на главной городской площади можно заметить каждый год – участие в параде для них уже стало традицией. В преддверии победоносного шествия ребят ожидают усиленные тренировки по отработке строевого шага.

Впрочем, к праздничным приготовлениям в 2020 году юнармейцы приступили несколько заранее. Мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, стартовали еще в феврале. В рамках акции «Изучаю Россию» столичные школьники отправились в путешествие по местам боевой славы. Ребята уже побывали в Керчи, где почтили память погибших солдат, а также в Пскове. На второй точке их ожидала встреча с участниками местных отрядов, там же ребята отметили годовщину подвига десантников 104 гвардейского парашютно-десантного полка. Насыщенный маршрут ожидает московских юнармейцев и в апреле. Им предстоят экскурсии в такие города, как Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, Пятигорск. «Юнармейцы должны знать историю своих предков и сохранять память об их героических подвигах. Это замечательно, что ребята съездили в Псков, прошлись по памятными местам и привезли с собой много новых знаний и впечатлений», – уверен директор центра патриотического воспитания и школьного спорта Матвей Говорущенко.

Еще одной важной составляющей патриотического воспитания является знакомство с теми, кто сражался за мирное небо над головой. Так, в международный женский день юнармейцы из школы №1400 нагрянули в гости к женщинам-ветеранам. Они прочитали им стихи и подарили самодельные открытки. А позже участницы второй мировой поделились с юными гостями своими историями из того далекого, но такого страшного времени. «Строила заборы, маскировала самолёты и взлётные полосы, также готовила и снабжала солдат тёплыми вещами. Тем временем в Москве ради безопасности и маскировки в домах были замазаны и заклеены все окна, свет и какой-либо огонь запрещены, за такое штрафовали или даже сажали», – рассказала ветеран войны Татьяна Ильина.

75-летний юбилей Великой Победы внес свою лепту в график участников детско-юношеского движения. Однако «Юнармия» предполагает всестороннее развитие школьников, а потому патриотические акции наставники совмещают с участием в спортивных, интеллектуальных и творческих событиях. Под покровительством московского штаба сегодня действует 403 отряда. За четыре года существования движения в него вступило уже более 17 тысяч детей. И популярность «Юнармии» продолжает расти. Только в конце февраля более сотни новобранцев примкнули к ее рядам.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и улиц. Их внедрение позволяет ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... волнений вокруг ИИ. Откуда же берется страх и какую ошибку мы ...

Красные береты на море: юнармейцы присоединились к проекту «Паруса памяти»

... привезли в Москву Знамя Победы площадью 200 кв. метров и Георгиевскую ... узнаваемой форме песочного цвета и красных беретах показали отличную выправку и уверенный ... из 250 участников движения на Красной площади возглавлял руководитель юнармейцев, герой России ...

Юные патриоты в красных беретах отдохнули в «Океане»

... -патриотическая смена собрала ребят в красных беретах со всей страны. Уже четвертый ... ребята в песочной форме и красных беретах с орлиным профилем участвуют в ... товарищами проходят торжественным маршем по Красной площади. Патриотические акции на всех уровнях ...

Лето с красными беретами: хабаровские школьники пробуются в «Юнармию»

... в судьбе претендентов. В ряды «красных беретов» зачислят девчонок и мальчишек с ... в ярких беретах. Помимо головного убора, конкурсный дресс-код включал – красную футболку ...