Крымских военнослужащих познакомили с традициями белорусской кухни

Расписные скатерти, осенние букеты в вазах, самовары и традиционные белорусские блюда украшали столы в воинских частях Крыма, где прошли очередные Дни национальной кухни.

В российской армии по традиции каждый месяц повара готовят национальные блюда. Колоритное кулинарное мероприятие не только знакомит солдат с обычаями других стран, но и позволяет отвлечься от рутины.

В этот раз праздничные столы накрыли в нескольких воинских частях Крыма. Солдат и офицеров угостили салатами «Минский» и «Белоруссия», традиционной картофельной бабкой, запеченной в горчице курицей, говядиной «Верашчака», биточками с рисом по-белорусски, наваристым кулешем, супом с клецками, рассыпчатой перловой кашей с маслом, ароматной выпечкой и ягодными компотами. Первые и вторые блюда были украшены цветами из зелени и овощей. Кроме ароматных горячих блюд персонал столовых подготовил и праздничную сервировку: блестящие самовары, керамическая посуда, скатерти с народными орнаментами, луковые косы и связки баранок.

Впрочем, разнообразным и вкусным питанием военнослужащие обеспечены каждый день. В армейских столовых работают только профессиональные гражданские повара от профильных комбинатов.

Ежедневно они готовят горячие блюда, холодные закуски, выпечку. Например, обычное обеденное меню российского срочника включает салат, суп, мясное или рыбное блюда с гарниром, хлеб, напиток.

Стоит отметить, что приемы пищи организованы по принципу шведского стола, поэтому каждая позиция предлагается в нескольких вариантах на выбор. Кроме того, в столовых установлены специальные стойки с овощными нарезками, с помощью которых можно составить дополнительный салат и заправить его маслом или соусом.

Рацион для российских военнослужащих разрабатывается диетологами и технологами с учетом множества рекомендаций, начиная от норм воинского довольствия, заканчивая требованиями Минздрава РФ, поэтому питание максимально сбалансировано и вариативно. А по инициативе комбинатов для солдат и офицеров организуют Дни именинника, Дни национальной кухни, а также праздничные обеды на Новый год, 23 февраля, Пасху, Масленицу, День Победы и другие значимые даты.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... АНТРАКС. Кроме этого, участники семинара познакомились с линейкой приборов мониторинга электрической ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... соединение в конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и ...

Битки и бабки для гурманов в камуфляже: российские солдаты познакомились с белорусской кухней

... повара взяли на вооружение белорусскую кухню. Военнослужащие Архангельска ненадолго задерживаются возле ... черты выделяют национальную кухню среди кулинарных традиций других стран, придают ... и разнообразить рацион военнослужащих, и познакомить их с какими- ...

Битки и бабки для гурманов в камуфляже: российские солдаты познакомились с белорусской кухней

... повара взяли на вооружение белорусскую кухню. Военнослужащие Архангельска ненадолго задерживаются возле ... черты выделяют национальную кухню среди кулинарных традиций других стран, придают ... и разнообразить рацион военнослужащих, и познакомить их с какими- ...

Хлебосольные традиции: в российских воинских частях прошли Дни белорусской кухни

Военнослужащие в Северодвинске, Перми, Тюмени ... в рамках Дня белорусской кухни приобщались к кулинарным традициям соседней страны. ... постный кулеш, битки по-белорусски, говядину верашчака, тушеную свинину ... , как рис по-белорусски и каша гречневая рассыпчатая ...

Российским кадетам и солдатам устроили День белорусской кухни

... запеканкой с овощами. Познакомились с белорусскими блюдами и в ... белорусская кухня. Молодых людей накормили национальными супами соседнего государства. По традиции ... производства. Подобные праздники помогают военнослужащим не только отдохнуть, вырваться ...