Кто Родине милее?

Начало 2012 г. ознаменовалось существенным повышением денежного довольствия военнослужащих Министерства обороны и сотрудников Министерства внутренних дел. Однако сословие «государевых служивых людей» в России не ограничивается только военными и полицейскими. Какая заработная плата ждет служивых российских людей в 2012 году?

Маховик изменения денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и специальных служб начал поворачиваться с 1 января 2012 года.

Краткая суть изменений структуры денежного довольствия состоит в оптимизации слагаемых, из которых рассчитывалась зарплата. Если ранее собственно оклад по занимаемой должности и по воинскому или специальному званию составлял незначительную часть общего дохода, то в новой редакции закона должностные оклады и выплаты «за звездочки» существенно вырастают. Однако вместе с тем были пересмотрены количество и размер надбавок, которые исчисляются исходя из того же оклада денежного содержания (должность плюс звание).

Сразу оговоримся, что непосредственно с нового 2012 года новая же заработная плата появится только у военнослужащих, проходящих службу по контракту в Министерстве обороны и у сотрудников, проходящих службу в Министерстве внутренних дел. Для сотрудников специальных служб, в которых предусмотрено прохождение воинской службы, момент истины наступит с 1 января 2013 года (это определено в законе), а вот когда получат новые оклады сотрудники других правоохранительных органов, таких как ФСКН, правоохранительный блок таможни, оперативный состав Минюста (исполнение наказаний) – пока доподлинно не известно.

Сначала Государственной Думой были приняты все федеральные законы, описывающие саму процедуру формирования денежного довольствия у полицейских и военных и загвоздка оставалась лишь в Постановлении Правительства РФ, которое собственно и должно было утвердить размеры типовых окладов, исходя из которых и строилась бы вся заработная плата.

3 ноября 2011г. вышло постановление Правительства РФ № 878 «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», а 5 декабря 2011 г. вышло постановление Правительства РФ № 992 «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту».

И вот тут стало понятно, кого Россия ценит больше. Начнем с типичной низовой должности.

В МВД – это полицейский. Его должностной оклад на всем сельском пространстве России составит в 2012 году 9000 рублей. Если полицейский будет проходить службу в городах, являющихся центрами субъектов РФ, с населением, превышающем 100 тысяч человек – оклад будет повышен до 11000 рублей, а в столичном регионе, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 13000 рублей.

Оклад по специальному званию рядового полицейского составит 5000 рублей.

При аналогичном окладе по воинскому званию должностной оклад рядового солдата или матроса в Министерстве Обороны оставит 10000 рублей.

Тем же Постановлением № 992 установлены новые оклады и для военнослужащих, проходящих службу по контракту в СВР России, ФСБ России, ФСО России и ССО при Президенте России. Однако эти оклады будут радовать сотрудников этих органов только с 1 января 2013 года.

А вот в этих уважаемых организациях с 01.01.2013г. оклад по первичной воинской должности солдата или матроса составит уже 12000 рублей.

Таким образом, получается, что в рейтинге низовых должностей в военных и силовых ведомствах по уровню заработка на первом месте стоит рядовой полицейский, несущий службу в обеих столицах и прилегающих к ним субъектах, потом следует рядовой сотрудник спецслужб, а уж потом – рядовой матрос или солдат Министерства обороны и на последнем месте – районный рядовой полицейский.

Несколько по иному выглядит эта же пропорция при повышении по служебной лестнице.

Если в армии командир мотострелкового или танкового взвода будет с 1 января 2012 года иметь оклад по должности в 20000 рублей, то в спецслужбах с 1 января 2013г. оклад по первичной воинской офицерской должности будет составлять уже 24000 рублей. В обыкновенном же районном отделе внутренних дел оперуполномоченный, следователь, инспектор, эксперт или специалист (то есть все те же первичные должности среднего начальствующего состава, приравненные к офицерским в армии) будут вознаграждаться должностным окладом в 15000 рублей. В Москве же, Санкт-Петербурге и соответствующих областях месячный оклад будет повышен на 10 процентов, то есть составит 16500 рублей.

С начала следующего года Первый заместитель директора ФСБ, ФСО или СВР может рассчитывать на должностной оклад в 54000 рублей, а вот первые заместители Министра Обороны, МЧС, и МВД уже в этом году получат оклад по должности в 45000 рублей.

Оклады по воинским и приравненным к ним специальным званиям будут одинаковы во всех организациях.

Первыми денежное воплощение нового законодательства почувствовали на себе пенсионеры армии, спецслужб и полиции. Несмотря на разницу по времени во введении новых окладов для действующих военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов или спецслужб – пенсионеры этих ведомств получили повышенную пенсию еще в декабре 2011 года.

А вот первыми из действующих сотрудников на своих кошельках новую заработную плату должны ощутить сотрудники полиции и военнослужащие Минобороны. Это знаменательное событие должно состояться в январе 2012 года.

Впрочем, наверное, рано делить шкуру неубитого медведя и сравнивать доходы служивых людей за 2012 год. Несмотря на уменьшение числа назначаемых надбавок, часть из них все-таки сохраняется. Остается и система премирования, которая в той или иной мере может влиять на итоговую величину заработка. Видимо все же более объективным способом оценки было бы рассчитывать доход военнослужащего или сотрудника не по месячным выплатам, а по итоговому годовому доходу, отраженному в таком примечательном документе, как справка 2-НДФЛ.


Комментарии

Аватар пользователя Вася

Ну,а как быть с этим? Бывшим военным ,полицейским и уходящим на пенсию (кроме прокуроров, судей и следователей СК ) с 01.01.12г. полные пенсии в 68, 73, 83 года или в 108 лет. А пенсии младшего начальствующего состава в ПОЛИЦИИ, будут по-прежнему ниже средних общегражданских пенсий и в два раза меньше чем в армии. А у младших офицеров ПОЛИЦИИ чуть выше общегражданской и в 1,5 -2 раза меньше, чем в армии. Ведь молодежь идет в служивые ,оглядываясь на ветеранов, а ну и их, также кинут в будущем, как ветеранов. Они ведь тоже через 20 лет, будут уходит на этот же процент. В 2012г. выйдя на пенсию с позорным понижающим коэффициентом в 54% от 100% ПЕНСИИ. Военный пенсионер в 2035г. наконец-то начнет получать 100%-ую пенсию без понижающего коэффициента. А до этого срока он обязан платить своего рода «налог « в размере 46% с уменьшением его каждый год на 2% .За 23 года таким образом ему государство не доплатит в среднем 1.205.568 рублей. Смотреть на сайте Демократор ,проблема № 4319,4512,4669, 4706, 4955,4958, 5173,5195, 5443, 5573,5610, 5685.6312. набрать в поисковых системах. ПОЗОР РФ!! Путин не ответил на вопрос: "Будет ли отменен или пересмотрен позорный понижающий пенсионный коэффициент 0.54 для военных пенсионеров и лиц, к ним приравненных?». А почему не ответил?

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... являются отличным выбором для тех, кто ищет красоту, устойчивость и универсальность ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... мощного инструмента в руках тех, кто стремится расширить свои знания и ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... согласия человека. Вопросы, такие как кто имеет доступ к этим данным ...

В Екатеринбурге в Клубе ответственных редакций и журналистов прошла встреча общественности с журналистами по вопросу патриотизма

Патриот тот, кто Родину не предаст! 19 сентября ... что патриотизм – это чувство Родины, причастность к ее великой истории ... кто – чужой. Не обязательно плохой, а не наш, чужой. Родину мы ... кто-нибудь из собравшихся сказать, что это такое? Что значит любить Родину ...

Зеленчукский авиатор

... ставил жирную точку: — Я умру, кто родину любить будет? — У нас тут ... время пришло, когда стала рушиться родина. Та, в которой он до ... блаженствовать так вечно. А кто будет эту вишню потом собирать ... может снять только тот, кто внутренне вполне готов пустить себе ...

В День Героев Отечества норильчане чествовали тех, кто посвятил жизнь служению Родине

... . Норильчане отдали дань уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград ... стране. Тем временем в кинокомплексе «Родина» для горожан организовали специальный показ ... : а если не я, то кто? А других вариантов нет, их ...