Кубанские казаки, школьные учителя и воспитатели обсудили опыт совместной работы

В Приморско-Ахтарском районом казачьем обществе  Таманского отдела Кубанского казачьего войска был проведен  районный семинар-совещание по вопросам сохранения и укрепления духовно- нравственных традиций Кубани.

В работе семинара-совещания приняли участие директора образовательных учреждений, заведующие детскими садами, заместители директоров  по воспитательной работе, учителя кубановедения и основ  православной культуры, классные руководители классов казачьей направленности, представители духовенства, казачьих обществ района и Таманского отдела, органов представительной и исполнительной власти.

Участников семинара приветствовали коллективы Дома детского творчества «Родничок», которые исполнили казачьи песни и танцы.  С сообщениями по вопросам сохранения и укрепление духовно-нравственных традиций Кубани, образования и воспитания подрастающего поколения выступили    Александра Кузнецова, начальник отдела учебно-воспитательной работы, Алена Белавина, методист Центра поддержки образования  по основам  православной культуры, отец Иоанн, благочинный Приморско-Ахтарского округа, настоятель Свято-Воскресного храма.

Кубань-край особый, богатый и православный, еще в 2006 году в школах был введен курс основ православной культуры. В Приморско-Ахтарском районе этот предмет преподают двадцать два педагога, практикуя различные формы обучения, формируя методическую базу и накапливая  опыт успешной работы, в этом педагогам помогает Отец Иоанн.

Об организации деятельности классов казачьей направленности в образовательных учреждениях района рассказала в своем выступлении начальник отдела учебно-воспитательной работы Анна Кузнецова. Она  отметила, что на сегодняшний день в районе в семи образовательных учреждениях созданы казачьи классы, в которых обучается 207 казачат.  Разработаны планы, действуют целевые программы, изучаются история казачества,  основы православной культуры, общая военная и общая физическая подготовка, декоративно-прикладное творчество и вокал. 
За это время накоплен опыт работы с казачьими классами, подготовлены  и обучены кадры для работы в этом направлении.

Своим опытом работы  по духовно-нравственному воспитанию в классах казачьей направленности поделилась Елена Остроушко, директор МБОУ СОШ №4, а об организации учебно-воспитательной работы в классах казачьей направленности рассказала Марина Бурун из МАОУ СОШ№18.

Атаман Приморско-Ахтарского РКО Иван Лукашев в своем выступлении  подчеркнул то, что с каждым днем расширяется взаимодействие казачьих обществ с управлением образования, школами,  администрацией и это взаимодействие дает мощную поддержку развитию казачьего образования.

В ходе семинара лучшие педагоги и казаки-наставники казачьих классов  были награждены грамотами  Таманского казачьего отдела, а ученики 6-б класса МАОУ СОШ №18 были торжественно приняты  в казаки.

Семинары-совещания  такого типа необходимы, они позволяют обменяться опытом и достижениями, объединять усилия всех тех, кто занят важным делом – организацией обучения в классах казачьей  направленности  общеобразовательных школ.

Елена Шебалина, заместитель атамана Таманского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... центр» и представители компаний-производителей обсудили технические характеристики и эффекты от ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... сертификацию, а также обширный опыт работы с техникой Siemens обеспечивают успешное ... обслуживания. Siemens Serv постоянно работает над улучшением качества обслуживания, ... рассчитывать на восстановление исправной работы своего оборудования в кратчайшие ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... , если по каким-то причинам работы ведутся не встык. К ним ... , применяемым при выполнении большого количества работ. К их основным достоинствам относят ...