Курильские острова. История претензий Японии к России

Территориальный спор о принадлежности южных Курильских островов продолжается со времен окончания Второй мировой войны и является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи Токио называет историческими территориями Японии, находящимися под незаконной оккупацией России.

5 сентября в ходе пресс-конференции глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил о том, что Москва готова обсуждать с Японией вопросы, связанные с заключением мирного договора, однако делать это стоит, опираясь на законность и реалии, закрепленные в уставе ООН. По словам министра, «Россия заинтересована в самом глубоком, самом широком сотрудничестве по всем направлениям», однако «одним из основополагающих моментов является необходимость опираться на законность».

Участившиеся в последние годы визиты российского правительства на спорные территории, по признанию Японии, стали причиной охлаждения двусторонних отношений. В частности, очередной, второй по счету, визит премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Кунашир в июле 2012 года стал поводом для протеста японского МИДа, который отметил, что подобные поездки могут пошатнуть намерение стран обсуждать территориальную проблему «в спокойной атмосфере».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. Продукция ТСЗ ... росту технологического потенциала не только России, но и всего мира.

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной архитектуры, ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом в истории ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Курильские острова - замечательные достопримечательности России

... посмотреть и где отдохнуть. Курильские острова – архипелаг, пунктирно обозначающий ... из двух параллельных групп островов – Большой Курильской гряды (протяженность 1 ... Курильские острова часто сравнивают с ботаническим садом, где соседствуют представители японо- ...

Россия строит аэропорты на Курильских островах

... идет строительство аэропортов на Южных Курильских островах. И надеюсь, что скоро проблема ... доступности в эти отдаленные регионы России будет окончательно решена», - заявил ...