Легендарный советский снегоход Буран - лучший для условий Крайнего Севера

Буран - легендарный советский снегоход, который проходит там, где буксуют Ямахи. Он не сломается и не подведет глубоко в Тундре. Это единственный и безальтернативный транспорт русского севера. В Нарьан-Маре даже проходит ежегодное первенство в гонках на Буранах!

В марте я вдоволь накатался на снегоходах в НАО и ХМАО, как за рулем, так и в качестве пассажира, а это, скажу я вам, очень нескучное занятие и теперь я отличаю кибитку от волокуши и знаю секрет мягкой езды. Но самое веселое - это момент, когда снегоход переворачивается и зарывается в снег, а ведь рядом с колеей снега больше чем по пояс! Ну или когда всем вместе нужно затащить нарты на горку по мокрому снегу :) Поезжайте на север, никакие буржуйские аттракционы на сравняться с гонкой на снегоходах!

«Буран» — серия советских и российских универсальных двухгусеничных снегоходов. Индекс серии — СБ-640. Производится с 1971 года в Рыбинске, ныне в ОАО «Русская механика» — дочернем предприятии НПО «Сатурн». Прототипом Бурана стал канадский снегоход Бомбардье Ski-Doo

Особая конструкция снегохода Буран - это одна поворотно-опорная лыжа и две тягово-сцепные гусеницы, позволяют получить большую площадь опорной поверхности при малой длине самого снегохода. За счет этого снегоходы Буран не имеют себе равных при прохождении лесной чащи, оврагов и мелкого подлеска. 


Изначально Буран - это утилитарный снегоход, поэтому буксировка саней является для бурана повседневной задачей с которой бураны справляются на 5 баллов. Особо следует отметить двигатель у снегохода Буран. Двигатель снегохода буран обладает небольшой степенью сжатия, что позволяет ему потреблять в качестве топлива бензин А-76, АИ-80. 

Пробег Рыбинск- Нарьян-Мар -Воркута, 1974 год:

Покупка пушнины у оленеводов:

А это плоды буйной фантазии советских инженеров:

Конечно сейчас Бураны вынуждены потесниться под натиском Ямах, но если в Нарьян-Маре современные машины считают более привлекательными, то в Угуте (150км от Сургута) именно Буран называют более проходимым в период малого снега за счет наличия одной лыжи, а не двух. 
Сани сзади в НАО называют "волокушей", кроме грузов на них можно перевозить 2-4 пассажиров, которые плотно вжались в друг-друг и бортики, где каждая неровность отдает точком где-то между печенью и сердцем! Трасса ровной быть не может по определению, так как снег скатывается в небольшие холмики. Но чтобы жизнь не казалась малиной - пассажиров обдает потоком газов из выхлопной трубы! 

А это "кибитка" - закрытая кабинка на 4 человека, тут чуть теплее, но точно также трясет. Абсолютно идеальное транспортное средство, чтобы почувствовать, что такое шейкер. Никакие модные аттракционы и рядом не стояли! 

А вот так мы с Сергеем ездили в юрты коренных хантов в Ханты-Мансийском Автономном Округе. Это несколько часов на снегоходе по дельте рек и озер, по лесам и холмам. Красота, которая неописуема даже полнокадровой зеркалкой!

Весенний снег сравнительно тяжелый и наш Буран не взял один из подъемов, пришлось нарты поднимать методом волжских бурлаков:

А в Нарьян-Маре проходят ежегодные гонки на Буранах - "Буран-Дей", это главный праздник марта в Нарьян-Маре. Правда, говорят, что Бураны тут не совсем серийные, даже очень неслабо прокаченные, но выглядят состязания серьезно.


Оф. сайт состязаний: http://www.buran-day.ru

Даже полиция на севере - на снегоходах!

У меня всё, отсюда: http://alexcheban.livejournal.com/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой ... , характеристики поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... деталям: Важно внимательно изучить все условия тура, включая трансферы, питание, ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... открывает перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных витых линий ... пыль или случайные загрязнения. Для защиты от коррозии современные покрытия ... функциональные рабочие столы, надежные шкафы для документов. Даже на улице ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми ... инновациями и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.