Литва получила козырь: атомный реактор "Фукусимы" Вильнюс вступил в электроядерную гонку с Москвой и Минском

Литва выбрала стратегического инвестора в строительство Висагинской АЭС, которую планируется возвести вместо закрытой 31 декабря 2009 года Игналинской станции. Победу в конкурсе одержала японская "Hitachi GE Nuclear Energy".

Эта компания предложила Литве кипящий водяной реактор (Advanced Boiling Water Reactor – ABWR) третьего поколения с повышенным уровнем безопасности мощностью 1300 мегаватт. Соперником японцев была американская "Westinghouse Electric Company", предложившая реактор мощностью 1150 мегаватт.
По мнению академика Юргиса Вилемаса, "Hitachi" выиграла конкурс потому, что до трагедии на "Фукусиме" уже стала выполнять заказ для этой японской станции, но после землетрясения он был отозван. "Остановленное строительство означало бы большие убытки", - пояснил академик газете "Lietuvos rytas". И по словам вице-министра энергетики Литвы Ромаса Швядаса, японская компания "представила экономически наиболее выгодное предложение", хотя о деталях и не сообщил. Но известно: не только оценивался размер инвестиций и качество реактора, но и возможность начать выполнение подготовительных работ... до подписания договора. Вероятно, таким образом Вильнюс хочет гарантировать себя от неожиданностей. В прошлом году из переговорного процесса неожиданно вышел единственный участник, южнокорейская компания "Korea Electric Power Corp". Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил тогда, будто это могло быть результатом интриг со стороны Кремля.
Вообще, литовский атомный проект политизирован, начиная с остановки Игналинской АЭС, вырабатывавшей дешевую электроэнергию (на нее поставлялось российское ядерное топливо). Страна не только остановила ее по требованию Еврокомиссии, хотя станция могла работать еще лет 20, но и пытается всячески торпедировать два соседских проекта – Балтийской АЭС под Калининградом и белорусской атомной электростанции, тоже у границы с Литвой. При этом используется тот же прием: пугают проблемами с безопасностью. На Игналинской АЭС работали так называемые «чернобыльские реакторы», но их модернизировали, и МАГАТЭ неоднократно подтверждало безопасность станции, однако это ее не спасло. Президент Литвы Даля Грибаускайте усилила аргументацию против Игналинской АЭС, заявив, будто та тормозила развитие рынка электроэнергии в стране. Теперь вот рынок электроэнергии региона потерял непобедимого конкурента – надежную советскую станцию, что дает основание предполагать: Вильнюс реализовал интересы энергетического лобби Европы, вынудившего Литву отказаться от эффективной АЭС (одним из условий вступления в ЕС была остановка Игналинской станции).

Скорее всего, экономическая подоплека лежит и в попытках Литвы убедить Европу в том, будто Балтийская АЭС и белорусская станция, которую также будет строить "Росатом", - небезопасные проекты. При этом Вильнюс не выступает, например, против атомных проектов Польши. Понятно, что несколько АЭС в регионе – это много. Литовский премьер даже договорился до того, будто российский и белорусский проекты осуществляются назло Литве, против ее энергетической независимости. Видимо, предполагая поражение в электроядерной гонке, Литва заранее уговаривает Евросоюз отказаться от приобретения электроэнергии с так называемых "небезопасных" АЭС.

Между тем, начальник управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев сообщил вильнюсскому еженедельнику "Экспресс-неделя": "Проект Балтийской АЭС - это единственный из проектов последнего поколения, реализованный практически. Тяньваньская АЭС в Китае (прообраз проекта Балтийской АЭС), отработавшая уже три года, единодушно признается международными экспертами самой безопасной из всех атомных станций страны. Именно на этой станции впервые в истории мировой атомной энергетики было построено уникальное устройство - ловушка расплава активной зоны реактора, которая, будь она на "Фукусиме", гарантировала бы Японию от проплава топлива, что являлось чуть ли не основным вопросом все это время: выйдет раскаленное топливо наружу или нет. Так что безопасность будущей Балтийской АЭС уже проверена на деле. АЭС по такому же проекту в настоящее время сооружается и под Санкт-Петербургом - Ленинградская атомная электростанция-2".

Однако Литва делает вид, что не слышит таких аргументов, заодно уверяя, будто ее проект будет реализован раньше (предполагается – в 2018-2020 г.г.). А по словам Конышева, первый блок Балтийской АЭС намерены ввести в строй в 2016-м, второй - в 2018 году.

Политолог вильнюсского Центра восточноевропейских исследований Витис Юрконис тем не менее уверяет: прогресс в развитии проекта Висагинской АЭС ослабляет позиции проектов под Калининградом и в Белоруссии. Однако там работы уже начались, а победа японской компании не означает начала строительства - предстоят дальнейшие переговоры. Известно, что Висагинская АЭС может обойтись в 5-6 миллиардов евро. Таких денег у Литвы нет, поэтому в проекте планируется участие Эстонии, Польши и, возможно, Латвии. Рига обещала, вполне может "соскочить": новый президент Андрис Берзиньш заявил, что средств для таких инвестиций нет. Вероятно, проигравший конкурс американский партнер предчувствует проблемы. Представитель компании Андерс Джексон не исключает возвращения за стол переговоров, но как бы угрожает: тогда уж условия будут другими.

Тем временем Литва ввела в бой... геологов, заявив, что под Островецкой площадкой, на которой Белоруссия будет строить свою АЭС, находится тектонический разлом..

- Делается это наспех, без учета последствий, - сказал корреспонденту "Свободной прессы" обозреватель "Экспресс-недели" Егор Бурчалов. – Известно ведь, что Игналинская АЭС была построена как раз на таком разломе, и теперь там хотят возвести Висагинскую станцию.

"СП": - Но в любом случае плохо, если белорусская АЭС будет построена на разломе.

- Верно, однако это надо доказать. Белорусская сторона категорически отрицает такое утверждение, оперируя аэрокосмической съемкой с американского спутника. Зато сделала ответный ход, заявив о разломе под Игналинской АЭС. А ведь эта новость возникла не сейчас. Об этом разломе СМИ сообщали еще в 2001 году.

"СП": - Белорусы надеются, что это заставит Литву отказаться от своего атомного проекта?

- Нет, они просто показали, какими методами борются с их экономическими интересами. А если Литву что-то и заставит отказаться от своего атомного проекта, то только конкуренция. Партнеры умеют считать, и сделают вывод, будет ли выгодно участвовать в литовском проекте, если соседи раньше осуществят свои. Поэтому и борьба такая бескомпромиссная, с применением всего арсенала средств.

http://www.svpressa.ru/world/article/45721/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... , текст) не найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... , текст) не найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... появлением вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... рынке игровой индустрии. Что вы получите сотрудничая с компанией разработчиком компьютерных ...

Пресс-тур в НИИ Атомных Реакторов. Получение молибдена-99

... тут . Итак, из реактора, где мишени из урана были ... и из разрушенных атомов получился Молибден-99, мишени доставляются ... цикл производства препарата, здесь получают полуфабрикат, из которого в ... Обнинске, в частности, уже получают конечный продукт. Но здесь ...