Ливийцы игнорируют требования об освобождении российских пленных

12 марта группа неравнодушных граждан пыталась передать в посольство Ливии официальные заявления с требованием освободить российских граждан Максима Шугалея и Самера Суэйфана из тюрьмы в Триполи.

Организатором акции выступил известный журналист Александр Малькевич, который уже давно следит за судьбой пленных и пытается привлечь внимание к их судьбе. 20 человек собрались, чтобы лично передать заявления в канцелярию посольства, но в итоге в здание попал лишь сам Малькевич.

«Внутри были повышенные меры безопасности и запредельная тревожность: у меня не просто проверили паспорт, но и сняли с него ксерокопию. После этого все прекратилось, на звонки в интерком отвечать перестали, заперлись изнутри, после определенных переговоров договорились, что мы соберем все эти заявления в пачку, и вроде как выйдет один сотрудник и оптом все это примет. Так у них обстоит дело с документооборотом – да и готовностью слышать, слушать и воспринимать чаяния русских людей», - написал журналист в своем телеграмм-канале.

13 марта исполнился месяц, как проходит акция одиночных пикетов у посольства Ливии с требованиями освободить россиян. Напомним, что российские социологи во главе с Максимом Шугалеем были приглашены в Ливию для проведения исследований и получения объективной картины состояния дел и общественного мнения в стране. Но после ряда интервью россияне были фактически похищены и помещены в частную тюрьму Митига, официального обвинения им так и не предъявлено, а все попытки разрешить ситуацию дипломатическим путем ни к чему не привели.

Ранее Александр Малькевич уже сообщал, что в настоящий момент подходят к концу съемки фильма, посвященного данным событиям. В нем будет рассказана подлинная история пребывания российских специалистов в Ливии – часть полученных материалов они успели передать коллегам, они и легли в основу киноленты. Также готовится к печати книга Максима Шугалея о современной Ливии. Премьера фильма назначена на апрель, постеры к нему уже можно увидеть в сети.

Пока же неравнодушные граждане намерены продолжать акции у ливийского посольства, чтобы добиться не только освобождения россиян, но и международного суда над теми, кто творит беззаконие в когда-то процветающей африканской стране.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... решения, способные удовлетворить самые взыскательные требования клиентов. Виды механообработки Снятие стружки ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... и зон с высокими природоохранными требованиями. Методика бестраншейной замены трубопроводов представляет ...

Пока суд да дело: «РЖД» игнорирует требования иностранных компаний вернуть технику

... Siemens объявил об уходе с российского рынка. Компания в одностороннем ... скоростных поездов «Сапсан» остается у российских железнодорожников. Также Арбитражный суд Москвы ... как, по сообщениям очевидцев, качество российского сервиса в дорогих составах нередко ...

Тёмные пятна истории: трагедия русских в польском плену

... смерти сделалась очевидной». Массовые расстрелы российских пленных 1919-1920 гг. – это не ... игнорируют этапы ПБР при отправке по месту жительства. Причем обдирают как пленных ... и противоречащее не только всем требованиям гигиены, но вообще культуре". В ...