Людмила Вербицкая: "Сохранение русского языка – вопрос безопасности Родины и нашего влияния в мире"

«Русский язык и российская история» как фактор интеграции обсуждены в Санкт-Петербурге. Ассамблея фонда «Русский мир» стала частью программы, посвящённой Дню народного единства.

 «Сохранение русского языка – вопрос безопасности Родины и нашего влияния в мире» - Людмила Вербицкая. Фото ИТАР-ТАСС.

Более тысячи университетских преподавателей, учителей русского языка и литературы, лингвистов и деятелей культуры, руководителей объединений соотечественников и периодических изданий, дипломатов, представителей духовенства подвели итоги пятилетней работы фонда. Приветствие ассамблее направил президент Владимир Путин: «Сегодня в этом зале – известные общественные деятели и учёные, писатели и журналисты, профессора и преподаватели из многих стран. Всех вас объединяет искренняя любовь к России, стремление внести личный вклад в решение наших общих задач. Ваша востребованная плодотворная деятельность, творческие, образовательные инициативы, направленные на популяризацию русского языка и российской культуры, расширение общего русскоязычного информационного пространства, повышение авторитета России в мире заслуживают самого искреннего признания». Глава государства особо подчеркнул: форум приурочен ко Дню народного единства: «Этот праздник уходит своими корнями в глубину веков, связан со славными, героическими страницами нашей истории, укрепления российской государственности».

Сегодня на русском говорят более 500 миллионов жителей планеты. Он «подвинул» испанский и занял в мире третье место по распространённости. О продвижении языка по странам и континентам рассказывает председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

– «Русский мир» активно работает пять лет. Это было беспрецедентное событие, чтобы фонд создавался президентским указом. Задачи, которые перед нами поставил Владимир Путин, очень актуальны: развитие языка в мире и, конечно, сохранение родной речи у нас, в культуре и в обиходе. Сейчас ситуация складывается порой таким образом, что во многих странах отношение к русскому лучше, чем в России.

Язык Пушкина и Достоевского надо защитить от просторечия, снижающего красоту родного слова и уровень культуры. Мы утратили высокий стиль общения, средний занял место высокого, а низкий, который позволителен только во внутреннем диалоге с самим собой, занял место среднего, вошёл в обиход. Мы редко задумываемся над тем, что и как говорят вокруг, перестали быть читающей страной.

Если общество не будет равнодушным, возникнет иное отношение к русскому слову. Помните, как в 2009 году пошла молва, что «кофе» теперь употребляется в среднем роде, возможны разные ударения в словах «йОогурт» (или «йогУрт»), «грЕнки» («гренкИ»)? На самом деле, подобного решения межведомственного совета по русскому языку не было. Но меня потрясла реакция соотечественников. Они в течение почти месяца не говорили ни о финансовом кризисе, ни о дорожных проблемах – только о том, каким должен быть русский язык. Хотя Рубен Аванесов ещё в словаре 1954 года давал вариант «гренкИ» и «кофе» среднего рода. И 150 лет назад об этом тоже говорили.

Сохранение русского языка – вопрос безопасности Родины и нашего влияния в мире. Если пониманием этого проникнется всё общество, когда-нибудь, наверное, осуществится мечта – каждый житель Земли будет владеть «великим и могучим».

В этом направлении активно работает фонд «Русский мир». Наши 89 филиалов и 117 кабинетов охватывают более 100 стран. Русский начинают изучать там, где он раньше не преподавался, например, в Шри Ланке или Индонезии. Мы поддерживаем два десятка средств массовой информации, в том числе, литературные журналы, которые издаются в разных странах, и зачастую являемся единственными их спонсорами. У фонда есть специальные программы по работе с литературными переводчиками.

Будем расширять обучение русскому языку приезжающих в страну. В течение полутора лет мы совместно с Федеральной миграционной службой организуем курсы за рубежом – там, откуда к нам приезжают трудовые мигранты. То есть, они начинают осваивать русский язык не здесь, а, к примеру, в наших отделениях в Киргизии и Таджикистане. Это, на мой взгляд, более эффективно, чем организация занятий для прибывших.

Наша задача –  чтобы к нам приезжали люди, уже прошедшие курсы и получившие сертификаты знания языка в соответствии с требованиями российского законодательства. Но важно, чтобы работодатель понимал: это и его ответственность. Мы все заинтересованы в том, чтобы в наших городах говорили на понятном языке, чтобы у большинства не возникало известного дискомфорта и недовольства.

Безусловно, необходимо, чтобы у наших школьников был прекрасный учебник по русскому, и чтобы этот предмет вели яркие творческие личности. Я до сих пор благодарна своей учительнице начальных классов, но много ли сейчас педагогов, которые запомнятся ребятам на всю жизнь?!

Сейчас в России порядка 70 разных учебников по русскому. Для государственного языка это явный перебор. В ближайшее время мы завершим работу над «линейкой» школьных учебников русского языка. Мы пытаемся создать базовую версию, которая не претендует на то, чтобы стать единственной, но, по идее, она должна войти в группу основных.

Уже готовы учебники для 5, 10 и 11 классов с необходимыми методическими материалами для педагогов. Думаю, в следующем году сможем организовать масштабное апробирование наших изданий в петербургских школах. На очереди – создание пособий для других классов, чтобы материалы органично перетекали из одного учебного года в другой в соответствии с принципом непрерывности образования.

Очень надеемся, что наши учебники будут вызывать у школьников интерес к родному слову, радость открытия новых возможностей и смыслов.

На фото Людмила Вербицкая. Фото ИТАР-ТАСС.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль ... характеристиками по защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег ... того, большое внимание уделяется экологической безопасности продукции. Разработка лакокрасочных материалов на ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... благодаря интернету. Давайте погрузимся в мир онлайн-радио, его особенности, преимущества ... , радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя её музыкой, новостями ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... должен быть установлен и активирован, языки соответствующие уже добавлены настройка лент ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... должен быть установлен и активирован, языки соответствующие уже добавлены настройка лент ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... жности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», ... АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... революционизировать каждый аспект нашей повседневной жизни, вопрос о безопасности становится все более ... в огонь дебатов о безопасности биометрии. Современные технологии искусственного ... До тех пор, пока вопросы безопасности данных, приватности и возможности ...